Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2020, 10:25 Читати українською

Цены на нефть продолжают падение

10 июля котировки эталонных марок нефти Brent и WTI снова снижаются, добавив к резким потерям на предыдущей сессией. Об этом пишет Reuters.

Причина снижения

Снижение происходит из-за опасений, что ужесточение карантинных мер в США и ​​других странах в результате роста заболеваемости короновирусом приведет к падению спроса на топливо.

Нефть марки Brent на открытии торгов снизилась на 25 центов, или на 0,6%, до $42,10 за баррель после падения более чем на 2% в четверг. WTI подешевела на 33 цента, или на 0,8%, до $39,29 за баррель, потеряв 3% на предыдущей сессии.

К 8:06 по Киеву Brent торгуется по $41,88, WTI опустилась к $39,07.

Читайте также: Цены на нефть падают

Эксперты отмечают, что недельное снижение Brent может достичь почти 2%, а WTI — на более чем 3%.

Несмотря на ожидания аналитиков, что экономика и спрос на топливо восстановятся после пандемии, рекордное ежедневное увеличение числа зараженных коронавирусом в США — крупнейшем в мире потребителе нефти — вызвает обеспокоенность по поводу темпов восстановления.

«Я не думаю, что многие нефтяные трейдеры будут сегодня пытаться сделать значительные заявки на рынке, и предполагаю, что цены могут продолжить падение в выходные», — сказал главный стратег AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннес.

Читайте также: МВФ обновил прогноз мировых цен на нефть

В четверг в США зарегистрирован рекордный суточный показатель новых случаев COVID-19 — более 60 500 заболевших. 

На котировках нефти сказываются также и большие запасы сырья, которые накопились из-за падения спроса на бензин, дизтопливо и другие виды топлива во время первой вспышки заболеваемости, приведшей к карантинным ограничением по всему миру.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли почти на 6 млн баррелей после того, как аналитики прогнозировали снижение чуть более чем на половину этого показателя.

Читайте также: Что происходит с ценами на нефть и как это скажется на Украине

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус»

Комментарии - 7

+
+28
Qwerty1999
Qwerty1999
10 июля 2020, 10:36
#
Ещё вчера писали что цена на нефть вот-вот пробьёт потолок в $150,
а сегодня пишут об очередном удешевлении на 22 и 33 цента…
+
0
bonv
bonv
10 июля 2020, 10:41
#
Рубли-долги-деньги:) Гумор.
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/116496/
+
+28
bonv
bonv
10 июля 2020, 10:38
#
Какая боль: саудиты - россия 5-0:)))
+
+15
bonv
bonv
10 июля 2020, 10:39
#
Ціна експорту «Газпрому» в травні впала до $94/тис. куб. м - нижче за рентабельність.  Теж приємно:))
+
+15
Viktor Andriyenko
Viktor Andriyenko
10 июля 2020, 11:27
#
Це, звичайно, приємно, але не більше того. У ціни на газ є велике прикладне значення - ми його покупці. І що ми бачимо? Ціни на газ падають і знаходяться на мінімумі. Що робить нормальний господар у такій ситуації? Причому господар, у якого а) є величезні ємності для зберігання вказаного товару; б) як ніколи є запас валюти завдяки перемозі в Стокгольмському Арбітражі; в) зрозуміло, що зараз ціна на мінімумі і восени/взимку буде дорожче. Правильно! Нормальний господар затарюється під зав'язку.

Що ж робить Нафтогаз? За розпорядженням голодранців з Уряду зливає по максимуму наявну валюту, щоб врятувати цих голодранців від банкрутства? Так, у нас зараз достатні запаси газу. Але почнеться осінь, запаси почнуть танути, і ми знову купуватимемо газ по 200 доларів.
А шо дєлать, коли у бюджету залишилась лише одна дійна корова в особі Нафтогазу, і кілька дійних кіз в особі державних банків?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 июля 2020, 11:39
#
«Що ж робить Нафтогаз? За розпорядженням голодранців з Уряду зливає по максимуму наявну валюту, щоб врятувати цих голодранців від банкрутства?»

Нафтогаз — госкомпания и ей положено выполнять указания своего собственника в лице Кабмина.
Например, Витренко иногда высказывал своё несогласие с политикой Кабмина и президента за что собственно и был уволен по сокращению штата.
Так что у топ-менеджмента Нафтогаза только два варианта — либо выполнять указания либо быть уволенным.

Витренко обвиняет в своем увольнении Коболева, Шмыгаля и Зеленского

Голодранцев из Кабмина и Офиса Президента больше всего сейчас волнует рейтинг и осенняя избирательная компания в местные органы власти и самоуправления, чем перспективы прохождения зимнего отопительного сезона.
Ну ещё эти голодранцы постоянно ноют, что текущий курс доллара меньше ими же запланированного в бюджете и настойчиво медитируют на тему его роста и приближения к прогнозным показателям…
+
+15
bonv
bonv
10 июля 2020, 11:43
#
Друкарський верстат точно запустять». Чим Зе-влада дивуватиме народ перед місцевими виборами. Вибори.
https://www.minprom.ua/digest/262543.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться