Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2020, 11:47 Читати українською

Нацбанк заключил с ЕБРР первый валютный своп

Национальный банк заключил с Европейским банком реконструкции и развития первый валютный своп для поддержки украинского бизнеса. Об этом говорится в сообщении регулятора в фейсбуке.

Валютный своп

В частности, Нацбанк предоставил ЕБРР 798 млн грн и получил от него $30 млн сроком на 1 месяц с возможностью пролонгации, сообщает НБУ.

Это первая транзакция в рамках генерального договора, который предусматривает осуществление операций своп между двумя сторонами на общую сумму до $500 млн.

Соглашение заключено на 2 года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма одного транша в рамках договора составляет $25 млн, а минимальный срок транша – до 3 месяцев с возможностью роловеру.

«Своп с ЕБРР – это очередной шаг, который мы делаем для оживления кредитования и поддержки бизнеса. Валюта от ЕБРР пополнила наши международные резервы, а ЕББР получил от нас гривневый эквивалент этой суммы, чтобы направить его на финансирование украинского бизнеса, который понес потерь во время коронакризиса. Этот ресурс можно будет использовать как для поддержки ликвидности, пополнения оборотных средств, так и финансирования торговых операций», — отметил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Что это дает бизнесу

Бизнес получит кредит от ЕБРР в гривне и таким образом не будет нести риски, связанные с обменом валюты и смягчит экономическое влияние пандемии коронавирусной болезни.

В то же время, покупка валюты Национальным банком у ЕБРР на условиях своп будет способствовать росту международных резервов Украины, что даст возможность усилить макрофинансовую стабильность, а также позитивно скажется на настроениях участников финансового рынка.

Чурий добавил, что Нацбанк ведет переговоры о заключении валютного свопа еще с одним международным финансовым учреждением.

Напомним

7 мая ЕБРР и НБУ договорились о свопе в размере $500 млн для увеличения доступности финансирования в гривне для местных компаний, на которые негативно повлияла пандемия коронавируса.

По данным НБУ, вследствие карантина и глобального кризиса украинская экономика сократится на 5% в 2020 году. По расчетам Нацбанка, отрицательное влияние коронавируса на украинскую экономику, ожидается относительно краткосрочными, но достаточно мощным.

В марте 2019 года Украинский банк впервые в истории финансового рынка Украины провел со своим клиентом операцию валютного свопа в формате гривна-доллар.

В декабре 2018 года Украина и Китай возобновили валютный своп на 15 млрд юаней.

Что такое валютный своп

Валютный своп — валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования и т. п) при заключении договора.

Комментарии - 4

+
0
delucrum
delucrum
17 июня 2020, 12:16
#
Отдал 798 млн грн. получил 30 млн долларов = в итоге курс составил 26,3 - вот вам и ориентир курса, который устраивает НБУ
+
+36
EugeneM
EugeneM
17 июня 2020, 13:32
#
26.6
+
0
delucrum
delucrum
17 июня 2020, 13:39
#
Дада, ошибся((((
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
17 июня 2020, 14:02
#
Нормальный курс.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться