Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2020, 18:02 Читати українською

Защита трудовых мигрантов. Рада приняла за основу законопроект

Верховная Рада на заседании 16 июня приняла в первом чтении законопроект «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границей».

«За» законопроект № 2365 проголосовало 248 народных депутатов.

Что планируют изменить

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что украинский трудовой мигрант больше не будет платить деньги компании — посреднику за вакансию. А на компании-нарушители будет налагаться штраф (2-5 тысяч необлагаемых минимумов).

Читайте также: В первом квартале трудовые мигранты перевели в Украину $2,9 миллиарда (инфографика)

«Мошенничество существенно уменьшится, ведь большинство нечестных бизнесменов зарабатывает на том, что берет наперед деньги за вакансию с соискателей, а потом просто исчезают или отправляют людей непонятно куда.

Постепенная легализация рынка международного трудоустройства приведет к созданию нормальной конкурентной среды и прозрачной работе бизнеса, что принесет государству деньги в виде налогов и обезопасит украинцев от платежей мошенникам или нечестным бизнесменам», — отмечают авторы законопроекта.

Читайте также:Из-за коронавируса переводы заробитчан уменьшатся на миллиард долларов

Ранее сообщалось

  • По расчетам Кабмина, с начала введения карантина в Украину вернулось 2 миллиона трудовых мигрантов. Власть разрабатывает выгодные программы кредитования и другие предложения, чтобы побудить мигрантов остаться дома.
  • Правительство планирует создать новые рабочие места в социальной, бюджетной сферах и в «большом строительстве» — строительстве и ремонте дорог и объектов социальной инфраструктуры.

Комментарии - 34

+
+17
mary27
mary27
16 июня 2020, 19:03
#
Наши мошенники-бизнесмены придумают 10 новых схем, чтоб кидать на деньги польских мойщиков туалетов.
+
+53
SergValin
SergValin
16 июня 2020, 19:21
#
Закон совершенно фантастический, он не будет работать никогда.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
16 июня 2020, 20:40
#
Значит «кидать» будут уже в Польше, подыскивая работу в Германии.
+
+15
mary27
mary27
17 июня 2020, 17:15
#
Причем кидать в Польше будут наши.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 июня 2020, 17:43
#
Если это вопрос, то отвечу. На каждом вокзале в Польше ( и не только ) «работают» на ногах ( раньше просто в самом помещении снимали офис ) пару групп. Сначала фильтруют приезжих украинцев, затем вступая о доверительный разговор предлагают работу ( с предлогом… а поехали вместе, я знаю фирму, поможет официально устроится на работу в Германии.) Потерпевший (украинец) подписывает договор с «фирмой» затем его везут в хостел где ему объясняют, что оформление всех документов стоит от 100 евро и займет от 7 до 10 дней. За это время находят еще около 20 -30 «попутчиков» и пропадают. Как правило группа интернациональная и поляки и украинцы. Раньше полиция принимала заявления от потерпевших, а сейчас официально отказывает по причине нелегального трудоустройства. Это вкратце, схем просто масса и все работают.
+
0
mary27
mary27
17 июня 2020, 18:07
#
Это утверждение)
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 июня 2020, 19:19
#
«Потерпевших» на сумме 200 - 300 евро приходилось подвозить или до границы или до Львова. 12 декабря переезжал границу наблюдал массовое шествие потерпевших, с одной стороны и жалко, а с другой как то и не очень. Правда в ноябре подвозил семью ( кинули в Польше на зарплате ) подвез до Львова, так на удивление потом звонили хотели перевести деньги (порядочные или набожные ) Стояли на заправке под Краковом ( поляки не пускали в здание) ну очень жалкое зрелище. Ну а «верх» кидняка это 1200 Евро. Одна барышня ( лет 35 ) работала в Польше, ну и решила трудоустроится в клиринговой компании в Голландии, заплатила 1200 евро, ей  вручили  «эхте  папирен» и билет на бус до Утрехта ну и сказали что там её встретят, ну она приехала походила по вокзалу а дальше как то без денег добралась до заправки около Райне (Германия) и на ломаном польско -  немецком языке просила подвезти её до Польши.
+
+57
matroskin
matroskin
16 июня 2020, 21:15
#
К чему эти пафосные названия? «Защита мигрантов»?
Напишите как есть-Закон о запрете предоставления консультаций по трудоустройству за рубежом, а цель-усложнить выезд за рубеж нежелающим здесь работать за копейки.
На первых порах сработает, но что дальше?
Поляки создадут у себя русскоязычные сайты предоставления работы.
СБУ будет их блокировать?
2020 год а у нашей власти до сих пор в голове розовые мечты о крепостном праве и миллионах работающих за еду и субсидию.
+
+8
Shamshir87
Shamshir87
16 июня 2020, 22:07
#
Честно, не знаю кого в Украине заставляют за еду работать....а, точно- неквалифицированный люд, который параши моет как в Украине, так и в Польше. Какая потеря для экономики, айайай. На самом деле, парашемойки более выгодны в Польше, чем на Родине, ведь у нас они в лучше случае на минималке сидят, или в чёрную, а так, хоть какую-то валютку завозить будутю
+
+20
matroskin
matroskin
16 июня 2020, 22:26
#
И я не зная кого "заставляют". К чему Вы это написали в коммент к моему посту.
«неквалифицированный люд» ну за другие отрасли как бы утверждать не стану, но все более-менее толковые программисты рано или поздно уезжают на ПМЖ.
Но тут проблема не сколькко в квалификации, столько в том, что уезжают люди которые хотят работать, а остаются те кто лодарь по жизни, не важно уборщик он или доктор наук. Он просто лодарь, он даже сменить работу ленится.
Да, есть ещё армия различных чиновников, проверяющих, закупающих, решающих, распределяющих и т.п. они тоже никуда не поедут, даже если им з/п вообще не платить, они и без зарплаты готовы «работать». :)
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 6:57
#
Программисты, включая меня, не очень рвутся за бугор, потому что лучшее что можно найти- Словакия, с их 8% при регистрации 5+ наёмных.
Выше- я указал, что польза стране таки есть от таких, и почему. А меньше бюджет- меньше чинуш, что логично.
+
0
mary27
mary27
17 июня 2020, 17:16
#
Забавно, недавно писали об обратном.
Наверно, все же узнали налоговые ставки в Инострании?)
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 17:31
#
Где я писал обратное? У меня в Словакии до сих пор открыто дело, и некоторые проекты туда идут, некоторые- в Украину. В Украине держит ставка 5%, и семьи сотрудников. Поэтому я и могу сравнивать. У меня- есть 8% в Словакии, ибо есть наемные, а в соло- айтишнику там делать нечего, ведь на 8% ты попадаешь только с наёмными, а в соло- 24% и не бухти.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 9:30
#
«И я не зная кого »заставляют«. К чему Вы это написали в коммент к моему посту.»
«Напишите как есть-Закон о запрете предоставления консультаций по трудоустройству за рубежом, а цель-усложнить выезд за рубеж нежелающим здесь работать за копейки.»
+
0
matroskin
matroskin
17 июня 2020, 18:38
#
Если для «прграммиста» заставляют==усложнить выезд, то работать ему «програмиистом» над таблицами в Excell в отдете субсидий до конца дней своих. :)
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 20:29
#
Вы наверное считаете, что программист вот в 5 утра встаёт на автобус лупатый чтобы успеть, и весь день ишачит в тухлом кабинете :D удалённо работают большинство, может слышали: ЫНТЫРНЕТ помогает. Тем, кому надо выехать и бизнес развивать- те спокойно выезжают, у них проблем нет. А быдлокодеры- вы их не сможете выгнать за бугор, им вполне в Украине классно, ведь на те крохи заработанные на фрилансе, они за бугром не выживут, а в Украине- короли.
+
0
matroskin
matroskin
17 июня 2020, 21:51
#
Мы похоже вернулись к первоначальному посту, где Вы писали:
«неквалифицированный люд, который параши моет как в Украине, так и в Польше»
Так вот не так, в смысле параши моют не так, те что остались здесь и те что уехали.
Даже среди мойщиков параш, есть как Вы выразились быдломойщики параш, вот они то в Украине и остаются, потому у нас и такие параши.
Причем этот алгоритм работает абсолютно для всех проффесий от мойщиков параш до инженеров-ядерщиков. Быдлоработники и те кому за 50 остануться, а те кто хочет работать-едут, вот в том и проблема.
А в 5 утра встаёт на работу «програмист» отдела субсидий, но такие «программисты» там не нужны, даже для мытья параш, т.к. это ЛОДАРЬ по жизни.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 23:08
#
Если система и социум создаёт спрос на такой мусор и контингент, значит от нужен. Я вам напомню, пенсы голосуют за гречу и куру, гос чиновники голосуют за премию, заводчане голосуют как сказали, как и военные итд итп. В итоге- мы получаем то что есть. Так что системе и большинству, это действительно необходимо и поддерживается. И эта охлократия рукопожатна массами, так что всё в порядке.
+
0
matroskin
matroskin
18 июня 2020, 14:33
#
Вы мне Маркса тут не цитируйте.
Вопрос ведь банально простой и житейский:
Кто будет мыть параши в Украине если все кто моет нормально уедет, остануться только быдломойщики?
Быдлопрограммист который остался или быдлоинженер? Или пусть так и стоят обосраны? Ведь быдлопрограмиста или быдлоинженера устраивает годами жить за 10 тыс з/п в госсударстве где обосраны туалеты.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
18 июня 2020, 14:58
#
Ответ простой: быдломойщики. А строить будут быдлостроители. В чем проблема, и при чем тут Маркс? И жить будут в таких домах и в таком государстве.
+
+15
matroskin
matroskin
18 июня 2020, 15:12
#
В том то и пробелема, что моют у нас быдломойщики, строят быдлостроители. Соответственно и дальше будем жить в построенными ими быдлодомах с быдлоподьездами превращенными в быдлопараши.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
18 июня 2020, 15:26
#
Если социум это устраивает, то в чём проблема? Вы плавно подходите в пониманию проблемы,  почему люди уезжают за бугор. Дело даже не в деньгах, дело вот в такой позиции и нуждах социума.
+
0
matroskin
matroskin
18 июня 2020, 16:55
#
Это Вы похоже начинаете понимать, что проблема таки есть, ведь в 1 посте Вы писали что не быдлопарашемойки покидающие страну это вообще не проблема, ведь быдорабочие всех проффесий то остаются, посему развивать страну в быдлостиле есть кому.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
18 июня 2020, 17:07
#
Ну так одни покидают, другие нет, проблемы нет. От перестановки парашемоек- сумма не меняется. В быдлостиле развивают страну с октябрьской революции. Вот 100 лет это не было проблемой, а тут вдруг стало?)
+
+15
matroskin
matroskin
18 июня 2020, 17:22
#
В смысле «не было проблемой»? :)
Вы считаете что страна имеющая кучу ресурсов но уровень экономики как в Гондураса это вобще не проблема?
Или причина этой проблемы не в том что все эти 100 лет, нормальные люди покидают эту страну т.к. не могут и нехотят работать с быдлоработниками.
В Роскосмосе «работает» 190 тыс. быдлоработников, в SpaceX 8 тыс.работников (часть из которых сбежала из Роскосмоса). Результаты налицо.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
18 июня 2020, 21:05
#
Если аборигены считали что всё хорошо- значит проблемы нет. Бегство интеллигенции были и раньше, ровно как и зажиточных людей. Это всего лишь постоянный поток: кто умный, способный, трудолюбивый- едет на запад, остальной мусор- ютится на месте. Мусору- нравится быть мусором и это его устраивает, значит проблемы нет. Рассматривайте это с нейтральной стороны, а не стороны какой-то призрачной выгоды государства Украина. Я вам напомню, что были власти которые раком становились перед рашкой 20 лет, потом раком перед западом, и никто не рассматривал вариант независимой Украины, т.е. спроса на эту идею не было и нет. Так что да, проблемы в том что Украина отсталая- нет.
+
+12
Італій .
Італій .
17 июня 2020, 8:18
#
Бюджетников. Работников коммунальных предприятий. Врачей (всё ещё). Учителей.

Ну и дело не только в «за еду», а в том что зарплата грузчика в Польше выше чем зарплата специалиста в Украине.
+
+15
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 9:28
#
То скорее так себе специалист) у меня каменщики работали, меньше 1к баксов за работу в месяц ну никак не выходило.
+
+15
Італій .
Італій .
17 июня 2020, 9:30
#
Замечательно! Значит оплата труда каменщиков у нас уже конкуретная.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 9:55
#
Она и раньше была конкурентная. Просто есть одоробалы которые умеют делать работу, а есть которые не умеют, все достаточно просто.
+
0
matroskin
matroskin
17 июня 2020, 18:50
#
Просто (в любых проффесиях) есть люди которые умеют и хотят работать они знают себе цену и не пойдут «озеленивать Украину» за 4000 грн. А за 4 пойдут те кто всю жизнь работал по принципу «с утра до вечера просидеть».
И первые не пойдут не только по причине з/п в 4000 а ещё и потому что им придется работать со вторыми, а это два разных типа людей: 1 по быстрому сделал и забыл, 2-работа не волк ....., соответственно у первых быстро отпадет желание работать за 2.
К тому же любой адекватный человек понимает, что «озеленивать Украину» лежа на газоне за минималку можно и после 50, а пока 25 то нужно зарабатывать.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
17 июня 2020, 20:34
#
Так вот, если убрать возможность сидельцам работать- они умрут с голоду.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 июня 2020, 7:31
#
Да нет, все намного проще - передать (узаконить) посредническую деятельность за региональными отделениями трудозанятости. Я последний раз заходил на «биржу» в 2018 году, и уже тогда целый стенд предлагал работу за границей. А так и учет выезжающих и дополнительный заработок.
+
+31
preyvanamor
preyvanamor
17 июня 2020, 3:59
#
«трудовий мігрант більше не буде сплачувати гроші компанії-посереднику за вакансію» — що значить НЕ БУДЕ???? «мертвому» брату Єрмака МОЖНА збирати гроші за призначення на держ. посади, а простим фірмам — НІ??? ОБЛОМІТЬСЯ!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться