Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2020, 9:01 Читати українською

Ким Чен Ын требует у северокорейских богачей денег для спасения экономики

Лидер КНДР Ким Чен Ын требует больших денег от представителей северокорейской элиты для борьбы с экономическими угрозами, которые возникли из-за коронавируса и санкции. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Financial Times.

Лидер КНДР Ким Чен Ын требует больших денег от представителей северокорейской элиты для борьбы с экономическими угрозами, которые возникли из-за коронавируса и санкции.
Фото: e-finance.com.ua

Выпуск гособлигаций

Об остроте экономических проблем в стране свидетельствует информация о том, что Северная Корея впервые с 2003 года планирует выпустить государственные облигации.

Что говорят эксперты

Цель выпуска облигаций заключается в привлечении иностранной валюты от обеспеченных северокорейцев для финансирования 60% бюджета страны, сказали опрошенные газетой эксперты.

Внезапный выпуск такого объема долговых обязательств – это важное событие, заявил изданию эксперт по КНДР из Венского университета Питер Уорд.

Читайте также: КНДР с помощью хакеров похитила около $2 миллиардов — СМИ

«Мне кажется, это первый реальный признак того, что они столкнулись с очень значительными финансовыми проблемами из-за санкций и вируса», – подчеркнул он.

Уорд добавил, что никаких гарантий выплат по облигациям покупатели не получат, а также заявил, что власть Северной Кореи в прошлом была «некомпетентна» в вопросе инвестиций.

Пхеньян использует «различные способы» принуждения людей к передаче иностранной валюты властям, заявил FT сотрудник американского аналитического центра Foreign Policy Research Institute Бенджамин Силберстейн.

«Представители бизнеса и вообще любые люди, которые зарабатывают значительные средства, должны передать «добровольные» отчисления государству, чтобы продемонстрировать преданность лидеру. Это, конечно, просто вымогательство под другим именем», – заявил он.

Fitch прогнозирует снижение ВВП Северной Кореи в этом году на 6%, отмечает FT. Аналитики агентства подчеркивают, что Пхеньян сталкивается со все большими трудностями, пытаясь поддержать экономическую активность в стране. Они также указывают, что источники финансирования в КНДР иссякли.

«Нет сомнений в том, что COVID-19 усилил эффекты от огромного объема экономических санкций, которые действуют в отношении Северной Кореи», – подчеркнули аналитики.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влияние пандемии на экономику в телеграмм-канале«Экономика и коронавирус».

Комментарии - 8

+
+22
maksim2006
maksim2006
1 июня 2020, 9:35
#
В КНДР есть представители бизнеса?
+
0
ballistic
ballistic
1 июня 2020, 13:52
#
Еліта ≠ бізнес
+
0
YevgenMuza
YevgenMuza
1 июня 2020, 9:37
#
В КНДР есть богачи? о_О
+
+12
Alpenstein
Alpenstein
1 июня 2020, 10:44
#
Наверное такие, как в фильме Кин-дза-дза. Владеешь спичкой - гравицапу можешь купить. А коробок - это уже планета.
+
0
Bobeobi
Bobeobi
1 июня 2020, 11:07
#
Конечно, есть, небольшая прослойка дипломатов и черного международного рынка через них же.
+
0
lenta19
lenta19
1 июня 2020, 10:27
#
Намайнили биткоинов...
а если серьезно, то они уже давно стали на рельсы рыночной экономики, правда со своим северокорейским уклоном
+
0
Alpenstein
Alpenstein
1 июня 2020, 11:33
#
Я купил журнал «Корея» - там тоже хорошо...
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
1 июня 2020, 11:51
#
Разумеется, есть богачи. Те, которые экспортируют сельхозпродукцию в Китай, платя фермерам и работягам копейки (или талоны, или что у них там), а денежки от китайцев - себе в карман.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться