Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Глава МВФ: Утверждение программы stand-by с Украиной состоится в ближайшее время

Утверждение Советом директоров МВФ первого транша согласованной программы stand-by с Украиной состоится в ближайшее время. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает пресс-служба президента.

Утверждение Советом директоров МВФ первого транша согласованной программы stand-by с Украиной состоится в ближайшее время.
Фото: biz.censor.net.ua

О чем говорили

«Благодарю за стабильное партнерство и конструктивный диалог. Рад, что утверждение Советом директоров Фонда программы сотрудничества с Украиной состоится в ближайшее время», — заявил Зеленский.

Георгиева и президент Украины также обсудили ситуацию с пандемией коронавируса в мире и в Украине.

Смотрите также: Закон 1210, транш от МВФ и прогноз курса: чего ждать

«К сожалению, статистика заболевших за день в Украине остается еще достаточно высокой, но одновременно растет количество тех, кто выздоровел. Сейчас мы уже неделю находимся на плато заболеваемости», — отметил президент.

Георгиева также приветствовала принятие так называемого «антиколомойского» закона, отметив, что он защищает налогоплательщиков в Украине.

О чем Украина договорилась с кредитором

Украина и МВФ предварительно достигли договоренности по новой 18-месячной программе финансирования stand-by на сумму около $5 миллиардов. Первый транш правительство ожидает получить в течение двух-трех недель.

Читайте также: Шмыгаль назвал дату получения первого транша от МВФ

Деньги направят на поддержку платежного баланса и бюджета для преодоления последствий COVID-19 – то есть для пополнения валютных резервов и для бюджетных потребностей.

Читайте также: Понять и простить. Что случится, если МВФ спишет долг Украине и другим странам

Ранее сообщалось

  • 22 мая Украина и Международный валютный фонд на уровне персонала согласовали (staff level agreement) новую программу Stand-bу размере $5 миллиардов, которая рассчитана на 18 месяцев.

  • 7 мая Украина и МВФ переориентировались с предварительно согласованной трехлетней программы расширенного финансирования EFF на 18-месячную программу stand by.

Читайте также: Что должна выполнить Украина, чтобы получить 5 миллиардов. Основные тезисы меморандума с МВФ

Комментарии - 13

+
+15
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
30 мая 2020, 9:59
#
Уже под брехунами все мосты развалились, на ближайший месяц в повестке дня нет и не будет, а хомяки и дальше будут верить что дадут что то....
+
+15
bonv
bonv
30 мая 2020, 11:53
#
У Кабміні чекають три транші від МВФ: влітку, восени і в наступному році..В травні вже не чекають?:)
+
0
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
30 мая 2020, 15:57
#
Вже ні, ті, що брехали, що будут грощі мабудь потопли, а ми все дивуємося чого в країні мости руйнуються, це мабудь тому що одні брехуни у владі....
+
+39
delucrum
delucrum
30 мая 2020, 10:21
#
Ну бовр и мотороллер - опять зрала? Мой прогноз неизменный до 20 июня деньги будут в Украине. Готов поспорить с любым на ваучер глово/ракета на 500 грн
+
+27
Olezhechka
Olezhechka
30 мая 2020, 13:28
#
Спорим? До 20 июня в Украине деньги? Я говорю нет
+
+30
delucrum
delucrum
30 мая 2020, 14:45
#
Договор
+
0
nykand
nykand
30 мая 2020, 10:49
#
Делукрум.не пили и не провоцируй,))))не говори «гоп» пока не перепригнешь))))
+
0
bonv
bonv
30 мая 2020, 12:33
#
Ну не дали у травні, то може дадуть у червні... А якщо не в червні — то у липні.. чи колись там ще:))) Давали ж у кінці 2019 року і на початку 2020.. Дадуть, доженуть і ще дадуть:)))
+
0
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
30 мая 2020, 15:58
#
Это знаешь как будут так говорить пока не дадцт, а потом вот смотрите мы же говорили, это как с дождём говорят что будет, а там будет или нет ну посмотрим....
+
0
delucrum
delucrum
30 мая 2020, 14:45
#
Это мой прогноз, 20 прсмотрим
+
+15
nykand
nykand
30 мая 2020, 10:50
#
Поводят за нос зелю и опять не дадут)
+
+30
bonv
bonv
30 мая 2020, 11:55
#
У календарі Виконавчої ради Міжнародного Валютного Фонду на 5 червня поки не зазначена Україна.
+
+30
bonv
bonv
30 мая 2020, 11:52
#
Рада директорів Міжнародного валютного фонду не внесла в порядок денний засідань питання про нову програму фінансування для України.
Графік засідань розписали до 5 червня. У ньому немає питання про схвалення 18-місячної програми Stand-By для України обсягом $5 млрд, йдеться на сайті МВФ.
При цьому 29 травня Рада директорів розгляне запит Бангладешу на виплату коштів в рамках механізму швидкого кредитування і доступу до інструмента швидкого фінансування.
1 червня розглянуть програми для Гондурасу, запит Соломонових островів на виплату коштів за програмою швидкого кредитування та запит Багамських островів.
На 3 червня у МВФ заплановано перегляд програми з Барбадосом, а 5 червня буде розглянуто запит Папуа - Нової Гвінеї.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться