Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2020, 18:08 Читати українською

В НБУ рассказали, почему государство пока не готово гарантировать вклады в небанковских компаниях

Национальный банк поддерживает создание системы гарантирования вкладов для клиентов компаний по страхованию жизни и кредитных союзов. Об этом заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова в интервью FinClub.

Национальный банк поддерживает создание системы гарантирования вкладов для клиентов компаний по страхованию жизни и кредитных союзов.
Фото: prm.ua

Что говорят в Нацбанке

По словам Рожковой, Нацбанк понимает необходимость гарантий в кредитных союзах и компаниях по страхованию жизни. Но внедрить это — перспектива не текущего и даже не следующего года

«Прежде нужно решить немало вопросов», — говорит Рожкова.

Читайте также: Нацбанк на 90% готов к регулированию рынка небанковских услуг — Рожкова

Какие вопросы нужно решить

Для начала нужно решить, какой именно будет модель Фонда. Это может быть как отдельный фонд, так и в рамках Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Но для этого придется решить вопрос долгов ФГВФЛ перед Министерством финансов и увеличения суммы гарантирования банковских вкладов.

В НБУ считают, что ФГВФЛ может заниматься небанковским сектором, и создавать новый фонд гарантирования необязательно.

Читайте также: Первый шаг — 600-800 тысяч гривен. Когда вырастет сумма гарантирования вкладов физлиц

Второе условие — сами участники страхового рынка и кредитные союзы должны быть готовы к регулярным отчислениям в Фонд и вступительным взносам. Нацбанк рассматривает возможность добровольного участия компаний в Фонде.

Читайте также: НБУ пока не разрешит небанковским финучреждениям привлекать средства вкладчиков

Рожкова подчеркнула, что регулятор должен быть уверен в платежеспособности компаний, чтобы не повторился сценарий банковского кризиса 2014-2015 годов, когда более стойкие и надежные банки заплатили за банки с низкими стандартами.

Напомним

  • 12 сентября 2019 года Рада приняла закон о «сплите». Тогда за него проголосовало 296 депутатов. 16 октября этот закон подписал президент.

  • Модель нового регулирования рынка факторинга Нацбанк презентовал 4 мая во время обсуждения с финкомитетом «Белой книги» и опубликовал в документе «Будущее регулирования небанковского микрокредитования».

  • НБУ, в частности, планирует разрешить финкомпаниям дополнительно привлекать средства аффилированных лиц и средства на условиях субдолга. Также компании могут выпускать акции и корпоративные облигации с их публичным размещением.

Комментарии - 1

+
0
braintest
braintest
27 мая 2020, 10:18
#
Если это лицензионная деятельность, то ответственность должна нести организация выдавшая лицензию.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться