Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Нацбанк планирует расширить источники финансирования финкомпаний

Нацбанк планирует разрешить финкомпаниям дополнительно привлекать средства аффилированных лиц и средства на условиях субдолга. Также компании продолжат выпускать акции и корпоративные облигации с их публичным размещением. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк планирует разрешить финкомпаниям дополнительно привлекать средства аффилированных лиц и средства на условиях субдолга.
Фото: slovoidilo.ua

Как Нацбанк планирует регулировать рынок

Модель нового регулирования рынка факторинга Нацбанк презентовал 4 мая во время обсуждения с финкомпаниями «Белой книги» и опубликовал в документе «Будущее регулирование небанковского микрокредитования».

Согласно документу, привлекать средства на условиях субординированного долга смогут физлица и юрлица, которые являются «квалифицированными инвесторами».

Читайте также: НБУ рассказал, как будет регулировать рынок кредитования финкомпаниями

Таким образом, НБУ расширил количество источников финансирования до восьми. К ним также относятся средства участников, других банков, беспроцентная финпомощь и эмиссия акций для акционерных обществ.

будущее регулирования рынка факторинга

В документе Нацбанк осветил и другие актуальные вопросы регулирования, в частности:

  • дополнительные возможности идентификации и верификации заемщиков;
  • расширение услуг финкомпаний;
  • защита прав потребителей;
  • будущее саморегулирования рынка.

Читайте также: Просрочки по кредитам МФО растут. Компании стали жестче отбирать заемщиков

Регулятор отметил, что правила нового регулирования, прописанные в Белой книге, будет вводить поэтапно, после обсуждения с участниками рынка и международными экспертами.

Цели Нацбанка как регулятора

Предложенное Нацбанком регулирования рынка факторинга имеет две ключевые цели:

  • способствовать развитию в Украине классического торгового факторинга как инструмента доступного и быстрого финансирования и управления дебиторской задолженностью для бизнеса;
  • установить требования по прозрачности и соблюдению рыночного поведения коллекторов и разграничить их деятельность с рынком торгового факторинга.

Читайте также: НБУ пока не разрешит небанковским финучреждениям привлекать средства вкладчиков

Ранее сообщалось

  • 27 апреля НБУ принял Белую книгу «Будущее регулирования рынка кредитных союзов». Это первый из шести запланированных секторальных документов, в которых будущий регулятор рынков небанковских услуг описывает текущее состояние, проблемы и возможные изменения в их регулировании.
  • По состоянию на конец 2019 года небанковские компании выдали кредитов на 100,1 млрд грн, что на 41,78% больше, чем в 2018 году (70,6 млрд грн).
  • В том числе, финкомпании выдали в 2019 году кредитов на 79,2 млрд грн, что на 52,6% больше аналогичного показателя 2018 года (51,9 млрд грн).

Комментарии - 1

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
6 мая 2020, 11:10
#
Внимание! Конкурс!

Подробности в описании к видео и самом ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=YE5Pis0lWUI&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и оставляйте комментарии с вопросами под видео ;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться