Минфин - Курсы валют Украины

Установить

НБУ хочет предоставить дистанционный доступ к своему Кредитному реестру

Национальный банк Украины планирует предоставить дистанционный доступ к своему Кредитному реестру. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Что это позволит заявителям

Заявитель сможет получить информацию через запрос к поисковой системе Кредитного реестра. Верификация данных физического лица может осуществляться с помощью системы BankID Нацбанка или квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Физическое лицо может подписать заявление на получение информации из Кредитного реестра, который подается в электронной форме, личным КЭП, юридическое лицо – квалифицированной электронной подписью своего руководителя.

Читайте также: Как проверить свою кредитную историю

При этом, заявление на получение информации из Кредитного реестра может предоставляться и на бумажных носителях.

Лицо, получающее такую информацию по поручению, должно приложить к заявлению копию документа, подтверждающего его полномочия.

Соответствующие нормы содержит проект изменений в положении о Кредитном реестре НБУ.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 21 июня 2020 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.

Узнать свой кредитный рейтинг бесплатно

Комментарии - 3

+
0
Італій .
Італій .
22 мая 2020, 10:34
#
А если я не хочу чтобы кто-то знал мой кредитный рейтинг в реестре НБУ?
+
+15
54022684
54022684
22 мая 2020, 11:23
#
> Замечания и предложения к проекту принимаются до 21 июня 2020 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
22 мая 2020, 11:07
#
Вообще  среди банков гуляет  такая мулька(я не нашел нормативку)  что любой проблемный заемщик с плохой кредитной историей если в течении 5 лет не брал новых кредитов и рассчитался по старым, то кредитная  история должна обнуляться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться