Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Какие документы нужно предоставить банку, чтобы получить кредитные каникулы

Для получения кредитной льготы нужно доказать, что финансовое состояние заемщика пострадало именно из-за карантина, а не по какой-то другой причине. Об этом рассказывается в статье «Удастся ли банкам выстоять после кредитных каникул», опубликованной на «Минфине». 

Одних слов или простого заявления от заемщика недостаточно. Ухудшение финансового состояния нужно подтвердить документами, которые кредитор тщательно проверит.

Что нужно физлицам, чтобы получить кредитные каникулы:

  • Документ, подтверждающий увольнение или временное отстранение от должности/сокращение (если предприятие остановило свою деятельность).
  • Выписку из приказа об уменьшении оклада.
  • Медицинские документы, подтверждающие заболевание коронавирусом, назначение по лечению и дальнейшей самоизоляции после этого. Это необходимо, чтобы банк понял, как долго человек был недееспособным.

Что нужно ФОПам и юрлицам для кредитных каникул:

  • Документы, подтверждающие приостановку/расторжение договоров о поставке товаров или предоставлении услуг из-за карантинных действий.
  • Приказы о приостановке/остановке/сокращении производства в связи с карантином.
  • Выписки по счетам из других банков, подтверждающие сокращение выручки и уменьшение оборотных средств.
  • Финансовые расчеты для плана восстановления деятельности после отмены карантина

В каждом отдельном случае банк будет перепроверять все расчеты и переоценивать риски. Может запрашивать дополнительные залоги при проведении крупных реструктуризаций.

Какие банки отпускают заемщиков на каникулы

По данным НБУ, по состоянию на 22 апреля 30 украинских банков предоставляют своим клиентам так называемые кредитные каникулы, позволяя на период карантина не платить кредитные платежи.

Кредитные каникулы также ввело большинство финансовых учреждений, которые предоставляют кредиты населению. 

Напомним, в марте Верховная Рада проголосовала за антикризисный закон, который должен поддержать налогоплательщиков в период эпидемии коронавируса (законопроект № 3220). Согласно документу, на протяжении действия официального карантина финансовые учреждения не будут иметь права применять к заемщикам штрафные санкции за несвоевременное обслуживание кредита.

Комментарии - 3

+
0
qZen
qZen
7 мая 2020, 11:34
#
Это наглая ложь. Ни кто ни кому ничего не предоставляет.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 мая 2020, 11:44
#
Все верно.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
7 мая 2020, 13:44
#
Читайте внимательно закон! В нем нет ни чего подобного, а есть четкая формулировка - потребительские кредиты и нет ни чего о справках! Все это банковская «отсебятина» ! Придет время и Суды будут завалены исками граждан против и банков и НБУ. В конце концов есть ст 355 УК У и есть Гражданский Кодекс и при желании любой банк можно притянуть к ответственности. Все впереди, будет весело, особенно после статистике о убытках банков.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться