Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2020, 14:21 Читати українською

Приват ввел кредитные каникулы на ипотеку и автокредиты

Приватбанк ввел кредитные каникулы для заемщиков «Жилье в кредит» и «Авто в рассрочку», которые испытывают трудности из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении банка.

Приватбанк ввел кредитные каникулы для заемщиков «Жилье в кредит» и «Авто в рассрочку», которые испытывают трудности из-за пандемии коронавируса.
Фото: epravda.com.ua

Кто получает

«Кредитные каникулы» предоставляются банком клиентам, которые столкнулись с финансовыми трудностями (увольнение, отпуск за свой счет и т. д) через ограничения, связанные с карантином.

Такие клиенты будут иметь право на перенос сроков всех очередных платежей до 31 июля 2020 года с соответствующим заключением дополнительных соглашений к кредитному договору или договору лизинга после завершения карантина.

Читайте также: Кредитные каникулы и наличность в карантине. Полный перечень мероприятий, которые ввел НБУ на банковском рынке на время карантина

Для оформления «кредитных каникул» по программам «Авто в рассрочку», «Жилье в кредит» и «Кредит под залог недвижимости» достаточно заполнить заявку на сайте банка.

Читайте также: Кредитные каникулы для МБ: что еще поможет пережить кризис

Для кого ввели «кредитные каникулы»?

Общие правила «кредитных каникул» установленные законом относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Его Верховная Рада приняла 17 марта.

Согласно закону, должник освобождается от ответственности перед банком за просрочку потребительского кредита в период с 1 марта по 31 апреля. В частности, банки не должны начислять штрафы и пеню.

Также банки не могут увеличивать процентную ставку по потребительским кредитам, кроме тех случаев, если договором предусмотрена плавающая ставка.

Может ли рассчитывать на «кредитные каникулы» бизнес?

Да. Хотя, в законе говорится только о потребительских кредитах, Нацбанк рекомендует банкам идти на встречу предпринимателям. Возможности реструктуризации для них регулятор предлагает такие же, как для физических лиц.

В частности, юридические лица должны подтвердить существенное временное снижение доходов или же прекращения работы.

 Рейтинг кредитных карт для водителей

Комментарии - 4

+
+13
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
14 апреля 2020, 14:39
#
...и обнулил большинство карточных лимитов... Круто!
+
+15
Petrovich121
Petrovich121
14 апреля 2020, 15:56
#
«Чтоб худого про царя/Не болтал народ зазря,/Действуй строго по закону,/То бишь действуй втихаря...))) »-Филатов...)))
+
0
MorshinskA
MorshinskA
14 апреля 2020, 16:13
#
При покупке авто в кредит еще покупается страховка на случай безработицы... выходит страховикам идут навстречу, т.к. они должны были бы оплачивать все платежи.
А так люди заплатят, но попозже.
+
+15
Andrey M
Andrey M
14 апреля 2020, 16:43
#
«При покупке авто в кредит еще покупается страховка на случай безработицы.» — Бред сивой кобылы. Нет такой обязательной страховки на автокредитование. Как дополнительная опция — пожалуйста, но это очень и очень не дешево и не покрывает стоимость автомобиля. В одном из банков мы продавали такую страховку НПР (неожиданная потеря работы). Она никаким боком не была привязана к стоимости авто. И при сумме страховки в 2 тыс грн, компенсация составляла до 20 тыс грн при потере работы, и то за условия что вы были уволены не по собственному желанию, не по согласию сторон, а только по сокращению или банкротсвту компании. Ну и увольнение от даты оформления страховки должно по давности превышать 3 месяца.

Если бы была такая страховка и покрывала сумму кредита — то значительная часть таких заемщиков после оформления кредита увольнялись и после погашения кредита страховой — снова шли на работу.

Просто улыбаюсь сколько у нас разных «знающих» финансистов и аналитиков:) Никак не меньше чем непризнанных Лобановских на футбольном ресурсе.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться