Министр финансов Сергей Марченко заявил, что без сотрудничества с Международным валютным фондом дефолта в Украине не будет, однако будет очень сложно. Об этом он рассказал в эфире программы «Свобода слова», передает ЭП.
Дефолта не будет даже без сотрудничества с МВФ — министр финансов
Что говорит министр
Также, по словам министра, на сегодняшний день нет условий для проведения реструктуризации государственного долга Украины.
«Нет необходимых условий для проведения реструктуризации. Долговая нагрузка абсолютно контролируемая. Мы прекрасно понимаем, что сейчас происходит. У нас на завершающей стадии переговоры с Международным валютным фондом, мы ожидаем кредитную поддержку Всемирного банка, Европейской комиссии», — отметил он.
Читайте также: Зеленский: Украина ведет переговоры о реструктуризации внешних долгов
Если в Украине будут ограничены возможности по внешним заимствованиям, то правительство будет вынуждено делать другие радикальные шаги.
Читайте также: МВФ может дополнительно выделить $5 миллиардов на покрытие дефицита госбюджета Украины
«Этот бюджет непростой. Если у нас будут ограничены возможности заимствований, мы будем делать другие радикальные шаги. Сегодня мы надеемся на то, что парламент проявит добрую волю и примет необходимые законы», — сказал Марченко.
Читайте также: Бюджетный комитет утвердил проект изменений в госбюджет-2020
Ранее сообщалось
-
МВФ ожидает окончательное принятие украинским парламентом законодательства о реструктуризации банков, а также внесения изменений в госбюджет-2020 в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.
-
Как заявил 27 марта президент Зеленский, власти договорились с руководством МВФ, что после принятия парламентом законов о банковском регулировании и запуске рынка земли Украина в течение примерно 15 дней получит от МВФ первый транш в размере $1,75-2 млрд.
-
31 марта Рада приняла закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и одобрила в первом чтении законопроект о банковском регулировании. Ко второму чтению депутаты внесли более 16 000 поправок. Когда их будут рассматривать — пока не известно.
Читайте также: Без кредита МВФ доллар взлетит — прогноз экспертов
-
Ранее сообщалось, что МВФ может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия парламентом нового законопроекта в отношении банков-банкротов и закона о рынке земли.
-
13 марта Украина выплатила МВФ $409,6 млн по программе расширенного финансирования EFF. Очередные платежи перед МВФ запланированы на конец апреля и начало мая.
Читайте также: Какие поправки внесли в «антиколомойский» закон после обсуждения с МВФ
-
Украина и МВФ достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме $5,5 млрд в декабре 2019 года.
Комментарии - 44
Про какой год ожидания ты говоришь?
господа порохоботы подумайте за своих детей
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/132487/
«Ми розуміємо ажіотаж щодо законопроєкту щодо банків, більше 16 тисяч правок є яскравим тому свідченням. Однак, сподіваємось, що народні обранці все ж активізуються, аби зробити вирішальний крок до співпраці з МВФ», - зазначила виконавча директорка Анна Дерев'янко, йдеться у пресрелізі організації.
Вони заявляють, що без підтримки МВФ та інших міжнародних організацій з бюджетними розривами доведеться справлятись дуже болючими методами.
«Без підтримки МВФ, девальвація гривні може сягнути 45-65% від поточного рівня, до 50-80 грн/дол, для стабілізації курсу необхідно буде вводити жорсткі валютні обмеження, які поглиблять кризові явища. Знецінення гривні призведе до зростання інфляції до 20-50% та падіння реальних доходів населення принаймні на 30%», - йдеться у повідомленні.
ЕВА зазначає, що провідні експерти прогнозують у випадку продовження карантину на декілька місяців, та за наявності програми МВФ, ВВП України у 2020-му році впаде на 9%, а курс гривні може сягнути 35 грн/дол.
https://ua.112.ua/mnenie/v-biudzhet-ne-zakladaly-pohashennia-kredytiv-z-choho-ukraina-bude-platyty-borhy-532353.html
Про це у себе на фейсбуці у неділю, 12 квітня 2020 року, написав відомий український громадський діяч, дисидент, психіатр та правозахисник Семен Глузман.
«Без ненависті, з сумом дивлюся на кадрові уподобання президента. Не тільки в парламенті, не тільки в міністерствах, СБУ тощо. З сумом спостерігаю, як давно загрузлі в корупції генерали визначають спрямованість роботи нашої спеціальної служби. Як дрібні, липкі пройдисвіти вперто вибудовують ницу систему охорони здоров'я в моїй країні», - поділився своїми враженнями Глузман.
Саме це, а не коронавірус чи війна з Росією, на його думку, й найбільше нині загрожує Україні.
Інакше попереду слід чекати як особистої трагедії Зеленського, так і чергового потрясіння для держави.
«Попереду трагедія. Його, Володимира Олександровича особиста трагедія з подальшим визнанням історією його неспроможності. Так буде, на жаль. Зрозуміло, історія назве імена всіх його попередників, які визначили цей скорботний шлях України. Але це і наша трагедія. Прикра, гірка, але сьогодні ще відворотна», - впевнений Глузман.