В переговорах с МВФ Украина согласовала рамку доходов и дефицита обновляемого госбюджета на 2020 год и надеется получить от Фонда в госбюджет для финансирования дефицита $5 миллиардов. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает Интерфакс-Украина.
МВФ может дополнительно выделить $5 миллиардов на покрытие дефицита госбюджета Украины
О чем договорились
«Мы надеемся до конца года получить от МВФ дополнительно до $5 млрд в бюджет. Это мы зафиксировали, и это, можно сказать, основные положения», — сказал Марченко в эфире канала Украина 24.
Министр отметил, что для получения кредита расширенного финансирования EFF от МВФ необходимо согласовать технически меморандум и принять в Верховной Раде последний пакет законов — о банках и изменения в госбюджет-2020."
Читайте также: Долг платежом красен. Минфин подсчитал, сколько Украине надо выплатить по внешним долгам
Если этот пакет законов будет проголосован, есть надежда, что мы получим в ближайшее время транш в бюджет", — отметил Марченко.
Когда МВФ утвердит программу EFF
- Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в ближайшие недели подпишет меморандум с Международным валютным фондом.
-
31 марта Верховная Рада приняла закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и одобрила в первом чтении законопроект о банковском регулировании. Второе чтение, по информации СМИ, может состояться 7 апреля.
-
Как заявил 27 марта президент Владимир Зеленский, власти договорились с руководством МВФ, что после принятия парламентом законов о банковском регулировании и запуске рынка земли Украина в течение примерно 15 дней получит от МВФ первый транш в размере $1,75-2 млрд.
Читайте также: Без кредита МВФ доллар взлетит — прогноз экспертов
-
Ранее сообщалось, что МВФ может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия парламентом нового законопроекта в отношении банков-банкротов и закона о рынке земли.
-
13 марта Украина выплатила МВФ $409,6 млн по программе расширенного финансирования EFF. Очередные платежи перед МВФ запланировано на конец апреля и начало мая.
Читайте также: Какие поправки внесли в «антиколомойский» закон после обсуждения с МВФ
-
Украина и МВФ достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме $5,5 млрд в декабре 2019 года.
-
Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров Фонда.
Комментарии - 74
цены по сравнению с прошлым годом упали! Зайдите на индекс цен, если не верите собственным глазам.
І шо, і де?
Поки що це просто хвора фантазія міністра. Та навіть якщо дадуть 5 лярдів - це потім повертати треба буде.
«Заливают долларом» - це 300 млрд $ Греції, ось що означає заливають, а 5-10 лярдів це невеликий шматочок, аби не вмерло
В наших людях якимось дивним чином поєднується два несумісних типи фетишу:
1) МВФ, дай бабла, та побільше, інакше буде дефолт!
2) НБУ, та відпусти ти вже нарешті найміцнішу валюту, не втручайся, нехай зміцнюється до 20.
Це все одно, що в костюмі від Армані йти в метро з протягнутою рукою просити милостиню.
если в среднем население будет сдавать по 100$ в неделю, получаем: 20млн(работоспособное население)*100$ = 2млрд$/неделя. 4 недели карантина*2 млрд$ = 8 млрд$.
Чем дольше карантин, тем дешевле бакс.
Какой будет курс в мае?
У меня есть купюра 10 баксов, которые я купил по 1.80 грн :)
Храню как антиквариат :)
Видно, що математику в 2-му класі школи Ви вчили. А от з логікою явно швах. І життя знаєте дуже погано. Ось лише кілька зауважень по Вашому розрахунку:
1) 20 млн працездатного населення - це близько до істини. Але з чого Ви взяли, що усі вони сидять дома під час карантину? Економіка просто повністю стала? А лікарі, а поліція, а адміністрація, а транспорт, а підприємства енергетики, комунальні, а підприємства з неперервним циклом і так далі? А сільське господарство (все село), якщо воно зараз, під час посівної, зупиниться, то нам ніяких доларів завтра не вистачить - просто дохнутимемо з голоду. Тут голови додумати, очевидно, не вистачило. Тож діліть ваші 20 млн мінімум на 5.
2) А з чого Ви взяли, що кожен із «трудоспособного населения», хто залишився дома - це Ваш клієнт (тобто той, хто живе від з/п до з/п і не має гривневих заначок?
3) А Ви в курсі, що за офіційними даними Держстату середня зарплата в Україні трохи більше 10 тис. грн? Тобто менше 400 доларів на місяць і менше 100 доларів на тиждень. Причому, якщо у людини є доларова заначка, то значить вона не усі 100 доларів з/п тратила на життя, а частину відкладала. З якого бодуна ця ж людина, яка втратила дохід через карантин, буде тратити більше живучи в економному режимі: без розваг, без подорожей, без відкладання в заначку, навіть без комуналки - її дозволили не платити? Знову голови додумати не вистачило?
Це лише кілька моментів.
З аналікою у Вас дуже погано - це точно не Ваше, так що навіть не пробуйте.
1) Ну нехай «100 000 итшников работают на запад и ежемесячно получают валюту». А далі: «Минимум - это 1 млрд$/месяц» - це Ви серйозно? А калькулятор взяти в руки? Це що, сердньостатистичний український ІТшник отримує мінімум 10 тис. баксів в місяць? Це випадково не Ви рахували для Зеленського зарплату вчителів 4000 доларів?
2) ОК, повіримо в цю лабуду, що ІТшник отримує мінімум 10 тис. баксів в місяць. Далі, Ви ж самі раніше писали, що під час карантину середній громадянин мінятиме на життя 100 баксів в тиждень, або 400 в місяць. Чому ІТшник повинен робити по-іншому, з якого бодуна він буде міняти усі 10к баксів в місяць? Щоб підтримати гривню?
3) І взагалі, у ІТшників нічого не змінилося з карантином, вони як міняли, так і міняють валюту, причому безготівкою. Вони вже пораховані у всіх попередніх балансах і з карантином нічого не додадуть. Чи не так?
4) Тупо математика, з вашими вихідними даними. ІТшники дадуть 250 млн баксів в тиждень (віримо у ваш 1 млрд в місяць). Тоді інші «явно больше 3 млн чел, которые так же меняют валюту» мають забезпечити інші 750 млн/тиждень (щоб разом з ІТшниками вийшов «1 млрд/неделя»). Ну правильно ж? Тоді кожен із цих «3 млн чел» має міняти по 250 дол/тиждень? Тобто ваші 100 дол/тиждень з минулого поста вже виросли до 250? Чи цього разу справді калькулятор підвів?
Іншими словами, Ви висмоктуєте усі цифри з пальця, і навіть не перевіряєте рахунки зі своїми ж висмоктаними з пальця даними.
1) ІТ фопи почали видавати з/п в гривні з початку карантину? Ні? Тоді до чого тут вплив ІТшників на валютний ринок через карантин? Ви ж самі почали з того, що через карантин люди сидять дома і вимушені здавати валюту, причому 20 млн чол. по 100 баксів на тиждень. До чого тут ІТшники?
2) А може все навпаки? ІТшник отримує зарплату вже обміняну в гривню, а оскільки на життя потрібні лише еквівалент 100 баксів на тиждень, то все інше вони несуть в обмінник і купують долари. А як же ще діяти, коли з кожного електрочайника звучить «дефолт», «криза», «збільшення дефіциту бюджету»?
Ви ж чомусь їх називаєте тими, хто понесе бакси в обмінки.
І все таки, звідки інфа, що середньостатистичний ІТшник заробляє мінімум 10 тис. баксів в місяць? Напевно, зайвий нулик поставили?
Есть ещё фрилансеры(не ИТ) которые работают запад, точное количество сложно сказать, но не меньше 50к. Это о том, что валютные ИТ'шники попадают в число людей, которые продают валюту и не по 100$, а на много больше. Ежедневно вижу возле своего продуктового очередь в обменик — люди сдают валюту, что бы купить еды, тратятся заначки(а заначки у всех в основном долларовые) и это не самый бедный город Киев, в регионах заначки начали тратится ещё раньше. Валюты от населения с каждым днём будет все больше, т.е.продать валюту хотят многие, а покупать будет только НБУ(если б не он, в обменках курс был бы уже 25), к тому же ещё мы видим позитивные сигналы от МВФ и запада. Потому курс доллара в ближайшие месяцы только вниз до 25 и ниже
Когда гривна еще только вводилась, доллар стоил примерно 1,76 грн.
Потом дороже, еще дороже… Стало 5 грн за 1 доллар.
Потом 8. Потом 14, 16, 24… Сейчас 27.5.
И так будет если и не всегда, то еще очень долго. Глобально тенденция «качелей» — только к девальвации гривны и это неизбежно, хоть живу я в Украине, хоть на Марсе вообще. Экономика сырьевая, продаваемая продукция с низкой добавленной стоимостью. Импортируем больше, чем экспортируем. Попутно все глубже вляпываясь в долги. Это — железные факты. Если не понимаете этого — тут я уже не помощник, не знаю, как пояснить еще детальнее и проще.
Да, к 2023 доллар будет выше 30. Но сейча НБУ будет зарабатывать на курсовых волнах — все к снижению курса доллара, предпосылок к росту нету(если вы трезво смотрите на ситуацию)
все же, зарплату в гривне, получают море бюджетников, идет ремонт за счет бюджетов городов, пенсионеры получают пенсию и так далее, и все это все хуже обеспечивается бюджетными доходами...Гривневая стабильность, как почти всех стран, обеспечивается все же дефицитом бюджета и связана напрямую с этим, исключением из этого, являются только страны с валютами тихими гаванями - США,Япония, Швейцария.
Страна маразма одним словом, ничего общего с экономикой МИРА рулетка и казино вот и все НБУ ШУЛЕРА