Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2020, 11:08 Читати українською

НПФ: кто заработал больше всех в 2019 году

Негосударственные пенсионные фонды подвели итоги за прошлый год. Результаты неоднозначны. Каждый четвертый фонд в 2019 году оказался в минусе, в некоторых НПФ доходность достигала 20% годовых. 

Что происходило на этом рынке и какая стратегия НПФ оказалась наиболее выигрышной, «Минфину» рассказал управляющий активами группы ICU в Украине Григорий Овчаренко

Лидеры рынка

После пятилетнего затишья, в прошлом году количество НПФ выросло за счет трех новых фондов. Общий размер активов системы негосударственного обеспечения превысил 3 миллиарда гривен, а количество участников — 874 тысячи человек (+ 19 285 чел. за год). При этом средний размер сбережений все еще составляет небольшую сумму — 3 581 гривен на человека.

Новичками на рынке НПФ стали: 

  • пенсионный фонд «Золотая осень», созданный независимым профсоюзом Кромберг енд Шуберт;
  •  фонд «Достойная жизнь» объединения профсоюзов госпредприятия «Администрация морских портов Украины»;
  • фонд «Константа», учредителями которого стала малоизвестная КУА «Константа Венчур Инвест» из Ивано-Франковска.

Завершил работу на рынке, так и не реализовав пенсионную программу за 12 лет своего существования, корпоративный пенсионный фонд Укрпочты – «Почтовик».

Неизменным лидером по числу участников (свыше 326 тыс чел.) в течение последних лет остается НПФ «Магистраль» профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. Лидером по приросту участников (+8,5 тысяч за год) стал новосозданный НПФ «Золотая осень».

Высокий прирост количества новых участников обеспечили банковские НПФ ОТП и Приватбанка за счёт банковской сети и онлайн решений, упростивших доступ к пенсионному продукту. 

Заслужила внимание система Приват24, которая открыла доступ своим клиентам и к другим НПФ.

Читайте также: Накопить на пенсию: НПФ или депозит

Что предлагают НПФ

Высокие ставки по депозитам (средний показатель по депозитам для физлиц на начало 2019 года составил 16,08%) и высокие ставки доходности по ОВГЗ (более 18% на начало года), создали хорошие предпосылки для роста показателей фондов.

НПФ показали хорошие результаты в 2019 году, существенно обогнав инфляцию.

В числе пяти лидеров по доходности оказались два пенсионных фонда под управлением ОТП Капитал — НПФ «Магистраль» и ОТП «Пенсия», и три под управлением группы ICU: «Династия», «Эмерит-Украина» и «Взаимопомощь». Их результаты оказались в диапазоне от 17,75% до 20,06% годовых. 

Несмотря на низкий показатель инфляции, каждый четвертый фонд на рынке продемонстрировал отрицательную доходность, уменьшив сумму пенсионных сбережений. Однако причиной в ряде случаев стало не только неэффективное управление, но и стратегия.

Так, фонды с валютной стратегией, среди которых НПФ «Фрифлайт» и «Все», оказались в аутсайдерах. Причина - укрепление гривны по отношению к доллару на 15,87% в 2019. Хотя в период девальвации гривны доходность растет.  И учитывая долгосрочность стратегий, эти фонды могут наверстать отставание в будущем.

Другой причиной низких показателей стало высокое отношение затрат к активам и сложность в соблюдении диверсификации фондов с маленькими активами.

Читайте такжеГривна стала мировым лидером по темпам укрепления — Bloomberg

Тяжело обеспечить эффективное управление фондом в размере менее 1 миллиона гривен, а таких в Украине — 17 или более 25% от общего количества. Подтверждением тому являются результаты деятельности крупных НПФ, чьи показатели доходности обогнали инфляцию. Исключение составил только один фонд - НПФ «Все».

Регулирование 

В прошлом году негосударственные пенсионные фонды критиковал и USAID, и регулятор рынка - НКЦБФР.

Предложенный законодательный порог расходов будущей обязательной накопительной системы в размере 0,5% от активов фонда, намного ниже текущих расходов системы негосударственного обеспечения, которые составили 3,84% в 2019 (без учета НБУ, обслуживающего фонд за свой счет).

Низкий охват населения, высокие расходы и показатели доходности НПФ стали аргументами в пользу создания новой модели обязательного накопительного пенсионного обеспечения. Ее центральным элементом должен был стать монопольный государственный пенсионный фонд.

Законопроект №2683, разработанный НКЦБФР совместно с представителями проектного офиса ЕБРР в условиях ограниченного доступа представителей рынка и экспертов, ожидаемо стал объектом критики. Учитывая многочисленные замечания к тексту законопроекту, перспективы его голосования сомнительны. В лучшем случае текст потребует существенной доработки, а, возможно, и замены на альтернативный законопроект.

Читайте такжеНакопить на пенсию: НПФ или депозит

Отсутствие персональных сбережений демонстрирует явную неготовность солидарной системы к экономическим кризисам. Но несмотря на это, запуск обязательной накопительной системы в условиях кризиса не оправдан и может быть отложен на несколько лет. Остается надеяться, что открывшееся окно возможностей для реформирования пенсионной системы еще не закрылось.

Комментарии - 7

+
+88
Денис Довбыш
Денис Довбыш
3 апреля 2020, 11:38
#
Вывод один: управлять своими средствами нужно самому.
+
+62
Lamo
Lamo
3 апреля 2020, 12:29
#
Минимум у 3/4 населения для этого мозгов не достаточно — это актуально для любой страны
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
3 апреля 2020, 13:48
#
Логично: хочешь регулярно следить за курсом, ставками ОВГЗ и депо, финансовым состоянием своих банков, снятием/наложением ограничений НБУ (особенно весело в нынешней ситуации) — имей более высокий профит (и то не факт); не хочешь париться — заплати посреднику.
+
+16
mary27
mary27
3 апреля 2020, 17:05
#
Совершенно верно. Пересiчному и депозит бывает непросто переразместь. А работать даже с активами, разрешенными для НПФ - почти нерешаемая задача. И про сумму мин.инвестиции не забываем.
+
+1
mary27
mary27
4 апреля 2020, 9:51
#
В статье было бы желательно разграничить открытые НПФ, доступные всем, и КНПФ, доступные только для работников предприятия/отрасли, вроде ''Магистрали'' и КНПФ НБУ.

По доходности — наступило время, когда доллар снова ''будет _тока_дорожать''.

Насчет ''новой модели накопительного пенсионного обеспечения'', говорили же, что до 2923 года как минимум — ''нэ на часи''.
Так что, и новый законопрект отложен.

Сама идея ЕНПФ плоха, непонятно, как они будут управлять активами (запулят все в ОВГЗ).
+
+15
roman731
roman731
4 апреля 2020, 11:04
#
> до 2923 года как минимум

so true
+
0
mary27
mary27
4 апреля 2020, 11:05
#
*2023) Сайт работает криво, не рает редактировать камент.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться