Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2020, 17:26 Читати українською

Нацбанк отчитался о своих доходах в 2019 году

31 марта Совет НБУ утвердил консолидированную финансовую отчетность Национального банка за 2019 год, достоверность которой подтвердила независимая аудиторская фирма ООО «Эрнст энд Янг». Аудиторские услуги". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

31 марта Совет НБУ утвердил консолидированную финансовую отчетность Национального банка за 2019 год, достоверность которой подтвердила независимая аудиторская фирма ООО «Эрнст энд Янг».
Фото: bank.gov.ua

Резервы и ценные бумаги

По состоянию на 31 декабря 2019 года валюта баланса Национального банка составляла 1 060,8 млрд грн, что на 1% больше, чем в предыдущем году.

Основными статьями активов НБУ были международные резервы и ценные бумаги Украины. В частности, международные резервы выросли благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке на протяжении прошлого года на 21,5% — до $25,3 млрд.

Читайте также: НБУ показал, из чего состоят международные резервы Украины (инфографика)

Портфель ценных бумаг Украины в 2019 году уменьшился на 14,2 млрд грн или на 3,9% и составил 347 млрд грн.

Основными статьями обязательств Нацбанка являются банкноты и монеты в обращении и обязательства перед МВФ, в частности:

  • объем банкнот и монет в обращении увеличился на 6% и составляет 426,3 млрд грн;
  • обязательства перед МВФ, которые включают полученные кредиты и обязательства по распределению СДР, уменьшились на 19,6%, в основном за счет погашения кредитов.

Читайте также: Совет Нацбанка утвердил дивиденды в госбюджет

В отчете отмечается, что на изменение в обязательствах Нацбанка повлияло заметное увеличение – до 151,9 млрд грн – объемов депозитных сертификатов НБУ, которые банки использовали для управления гривневой ликвидностью в условиях ее избытка в банковской системе.

Ликвидность банковской системы

Избыток ликвидности в банковской системе увеличился в прошлом году, прежде всего, за счет активного выкупа Нацбанком иностранной валюты.

Читайте также: Нацбанк вводит ряд шагов для поддержки банковской системы в период карантина

Собственный капитал

Собственный капитал Нацбанка уменьшился на 39%. Это произошло за счет использования резервов переоценки в связи с укреплением гривны и за счет расформирования других резервов.

Прибыль Нацбанка в 2019 году

в Целом Национальный банк завершил 2019 год с прибылью к распределению на сумму 43,3 млрд. грн. Основная часть прибыли на сумму 42,7 млрд. грн была перечислена в госбюджет.

Остальная прибыль, около 0,6 млрд грн, будет направлена на увеличение общих резервов Национального банка.

Читайте также: В 2019 году Нацбанк перечислил в госбюджет 64,9 миллиарда

Что помогло достичь таких финансовых результатов

На финансовый результат Национального банка повлияли: процентные доходы и расходы, курсовая разница, а также результаты от операций с финансовыми инструментами, которые оцениваются по справедливой стоимости.

В частности, чистый процентный доход после высвобождения резервов по 2019 год составляет 22 млрд грн. В 2018 году он составил 34,9 млрд грн.

Напомним

  • В 2019 году Национальный банк перечислил в госбюджет 64,9 млрд грн – всю сумму части прибыли к распределению.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться