Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2020, 14:14 Читати українською

Совет Нацбанка утвердил дивиденды в госбюджет

Совет Национального банка утвердил прибыль НБУ для перечисления в госбюджет на уровне 42,7 млрд грн. Об этом сообщил глава совета НБУ Богдан Данилишин в фейсбуке.

Совет Национального банка утвердил прибыль НБУ для перечисления в госбюджет на уровне 42,7 млрд грн.
Фото: rbc.ua

О чем говорили

Совет НБУ решил утвердить распределение прибыли в сумме 43,3 млрд грн по следующим направлениям:

  • формирование общих резервов собственного капитала НБУ — 580,8 млн грн;
  • обязательства НБУ перед государственным бюджетом за 2019 год — 42,7 млрд грн.

Решение вступает в силу со дня его принятия.

Согласно закону «О Нацбанке», в годовую финансовую отчетность, подтвержденную внешним аудитором и утвержденную Советом НБУ, определяется прибыль к распределению и на ее основе — сумма перечислений в госбюджет.

Ранее сообщалось

  • Национальный банк Украины планирует перечислить 42,7 миллиарда гривен прибыли в государственный бюджет в 2020 году. Это на 2 млрд грн больше, чем предусмотрено законом о госбюджете

  • Консолидированную финансовую отчетность Национального банка за 2019 год уже подтвердил независимый внешний аудитор – компания ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги».

  • Консолидированную финансовую отчетность Национального банка Украины за 2019 год передали Совету Национального банка на утверждение.

  • После этого она будет обнародована на сайте Национального банка, а график перечисления прибыли в госбюджет на 2020 год будет согласован с Министерством финансов.

Комментарии - 5

+
0
alexanderzel
alexanderzel
31 марта 2020, 15:50
#
Схематоз.Пусть НБУ покажет с чего прибыль он получает.Получится что с тех же правительственных ОВГЗ которые есть у них на балансе.То есть правительство по ним платит проценты а потом эти же проценты НБУ уплачивает в бюджет.Деньги из воздуха одним словом.Таким способом можно и триллионы грн рисовать и выплачивать ничем не обеспеченную бумагу.
+
0
Couba
Couba
31 марта 2020, 16:23
#
НБУ зарабатывает довольно много и на маржинальность интервенций и покупки валюты на Межбанке.Плюс управление ЗВР..Наа бы всех и вся в схематизе обвинить...
+
0
ofindependence
ofindependence
31 марта 2020, 17:03
#
Какие деньжища вливают!молодцы!
+
0
ofindependence
ofindependence
31 марта 2020, 17:12
#
Мы должны быть благодарны что Совет НБУ планирует перечислить и вот вот даст бог перечислит, нам, недовольным, эту нужную и такую умело заработанную сумму подтвержденную  энд Янг. Просьба выделить премии из общих резервов собственного капитала НБУ совету нбу и всем остальным, кто дает нам надежду на будущее.Да что там будущее - спасибо что завтра будет, за солнце спасибо и реки...)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 апреля 2020, 12:36
#
Зарабатывает деньги штатный персонал НБУ, а совет раз в году
освящает своим решением фактическое распределение денежных средств.

Хотя члены совета НБУ считают, что без их руководящей и направляющей
роли — НБУ как структура не сможет существовать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться