Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2020, 16:43 Читати українською

Туроператоры отказываются возвращать деньги за оплаченные туры. Что предлагают

Туристам, путешествия которых пришлись на период карантина, не удастся отменить тур и вернуть деньги. В лучшем случае, туроператоры предлагают перенести даты тура, но с доплатой, пишет Liga.net.

Туристам, путешествия которых пришлись на период карантина, не удастся отменить тур и вернуть деньги.
Фото: forumdaily.com

Что предлагают туроператоры

Туроператоры изменили правила отмены туров и выплаты компенсаций за аннулированные туры. С прошлой недели они фактически не возвращают деньги желающим отказаться от ранее купленных путевок на ближайшие месяцы.

Крупнейшие туроператоры страны: Join UP!, PEGAS Touristik, Coral Travel и TEZ TOUR сообщают, что карантин признано форс-мажором, во время которого они имеют право не возвращать деньги за туры.

ВИДЕО: COVID-19: обвал котировок, кризис туризма и валютная паника

В качестве альтернативы, которая позволит не потерять потраченные средства, предлагают перебронировать тур. Оплаченные деньги за отмененный тур компании обещают зачислить для покупки любого другого путешествия от этого же туроператора.

Напомним, согласно запрету Кабинета министров покидать пределы Украину, отменены все туры, которые приходятся на время карантин — с 17 марта по 24 апреля.

Но туристам, желающим вернуть деньги за путешествия, которые должны состояться после окончания карантина, этого также не удастся сделать. Компании никому не возвращают деньги, а уговаривают туристов перенести на более поздние даты.

Как распространяется коронавирус в мире

Как было раньше

При отказе от поездки клиентам возвращалась полная или частичная стоимость путевки в зависимости от того, сколько времени осталось до даты поездки.

Например, Coral Travel за отказ за 30 дней до дня вылета возвращал сумму с минимальным штрафом 30 евро, от 15 до 29 дней — штраф 10%, от 8 до 14 дней — 20%, от 5 до 7 дней — 40%, от 2 до 4 дней — 80%.

Рейтинг кредитных карт для путешествий

Что говорят в ведомстве

Государственное агентство развития туризма поддержало туроператоров.

«В связи с глобальным распространением коронавирусной инфекции Государственное агентство развития туризма рекомендует гражданам Украины обратиться к туроператорам с просьбой перебронировать поездки, запланированные на период действия карантина», — говорится в письме, которое агентство разослало туристическим компаниям.

Читайте также: Заробитчане за год перевели в Украину более $12 миллиардов

Отдельно агентство рекомендует остановить продажу новых туров с датой начала путешествия раньше 23 апреля 2020. И предупреждает, что срок запрета могут продолжить в соответствии с эпидемиологической ситуацией в мире.

Ранее сообщалось

  • Туристическая отрасль может потерять $22 млрд, если распространение коронавируса не удастся быстро прекратить. Об этом в интервью газете El Mundo заявила президент Всемирного совета по туризму и путешествиям Глория Гевара.

Комментарии - 6

+
+53
Strain
Strain
31 марта 2020, 17:06
#
Я думаю в ближайший год ни один здравомыслящий человек не поедит за границу отдыхать.
Проблема с вирусом будет при любых раскладах до появления вакцины. А это в оптимистичных прогнозах в 2021 году.
Так что перебронировать туры даже на «через пол года» не имеет никакого смысла.
+
0
fae
fae
31 марта 2020, 19:58
#
Проще переболеть.
+
0
Anko
Anko
31 марта 2020, 22:29
#
Вакцины от свиного гриппа так и нет, шарик переболел и живет дальше.
+
+38
Kidav
Kidav
31 марта 2020, 17:09
#
Напишу свой негативный отзыв!
Брал тур на 2 недели, обязательно с Одессы и назад в Одессу, т.к. с ребенком и коляской, туроператор попался Join UP! Набрали экскурсий, оплатили!
Когда летели, карантина еще не было (была паника за Китай и Италию/Испанию), ну Египет жаркая страна, а тип вируса ОРВИ (в теплой среде не сильно распространен).
Когда 19 нас начали собирать назад, отельный Г@д от Join UP! заверил, что нам вернут деньги за неиспользованные дни, а он вернет деньги за экскурсии в аэропорту, когда выдаст билеты (гид не пришел, на горячей линии сказали билеты по паспорту выдадут у стойки). Ко всему нас отправили в Киев, хотя мы всячески брыкались узнав, что ни поезда ни автобусы не ходят и добираться нам нужно с ребенком и коляской + свои чемоданы на каждого своим ходом по «бла бла кару».
Спасибо, Join UP! Мы тебя никогда не забудем и будем всем и всегда рассказывать нашу историю с упоминаем этой помойки!
+
+53
Strain
Strain
31 марта 2020, 17:13
#
Join UP всегда был помойкой. И нет смысла даже это обсуждать.

А вообще все туроператоры это помойка.
Мой совет - бронируйте все сами. Выйдет и дешевле и более гибко. Да еще и деньги вернуть сможете по форсмажорам.

Я уже так делал и могу сказать по опыту, что это были лучшие путешествия в моей жизни.
+
+1
Kidav
Kidav
31 марта 2020, 17:32
#
Мы тоже, уже, приняли такое решение и так будем делать! Спасибо за совет!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться