Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2020, 9:14 Читати українською

В НБУ объяснили, для чего в законе нужна компенсация морального ущерба экс-владельцам банков

Экс-владельцы банков, которые были выведены с рынка, не смогут вернуть их в свою собственность, однако смогут претендовать на моральную компенсацию. Об этом в эфире hromadske заявил Арсен Макарчук, руководитель Офиса правления Нацбанка.

Что говорят в НБУ

«Дело в том, что возможность возмещения морального ущерба предусмотрена в Конституции Украины, и в случае, если бы такое ограничение допускалось, могла бы идти речь о неконституционности, по крайней мере, части положений законопроекта», — сказал Макарчук.

Он добавил, что когда юристы и эксперты изучали этот вопрос, они пришли к выводу, что «Украина все же не Америка», потому что нет прецедентов возмещения морального ущерба на сотни миллионов гривен.

Читайте также: Первое чтение пройдено. Рада приняла «антиколомойский» законопроект

«Речь идет о небольших суммах по отношению к ущербу как таковому. В районе миллиона гривен, это максимум в тех прецедентах, которые мы могли исследовать», — отметил представитель НБУ.

Сообщается, что сумму возмещения упущенной выгоды и морального ущерба предыдущим владельцам банков будут определять аудиторы большой четверки.

Представитель НБУ подтвердил, что потенциально может идти и о сотнях миллионов гривен, но наверняка сказать сейчас невозможно.

Читайте также: Закон против Коломойского. Как Приват защитят от предыдущих владельцев

Предыстория

Верховная Рада поддержала в первом чтении закон № 2571-д о банках, который также называют «антиколомойским». «За» соответствующее решение проголосовало 267 народных депутатов.

Почему этот закон важен

  • Законопроект о невозврате банков — один из двух ключевых законов, вместе с законом о земле, которые должна принять Украина, чтобы получить помощь от МВФ, размер которой могут увеличить до $8 миллиардов.

  • Основной причиной для последнего визита экспертов МВФ в Украину стало согласование позиций по «антиколомойскому» законопроекту.

  • МВФ хотел максимум гарантий, что банки не вернутся владельцам, и средства МВФ (косвенно) не попадут в руки олигархов, когда государство заплатит большую компенсацию за незаконную национализацию.

  • 24 марта правительство зарегистрировало согласованную с МВФ версию проекта закона.

  • Законопроект предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за выведения банка с рынка, могут получить возмещение только в денежной форме.

  • При этом признание незаконным решения о выведении банка с рынка не может быть основанием для его отмены.

Комментарии - 10

+
+95
Orozco
Orozco
31 марта 2020, 9:47
#
То есть мы с 2014-го года выводим с рынка трупы, в которых уже розетки в стенах выкручены, вешаем половину обязательств на ФГВФЛ а остальные прощаем, конечные бенефициары не только ни за что не отвечают ничем, но и будут претендовать на компенсацию за моральный ущерб и недополученную прибыль? Это точно антиколомойский закон?
+
+45
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
31 марта 2020, 10:18
#
Компенсуватимуть лиш тоді, коли міжнародний аудитор покаже, що там щось лишалося на момент закриття. Якщо на рахунках був лярд, а своїм фірмам видано 5, які не повернули, то ніякої компенсації. Такі ідуть в суд, як от в Англії по привату.
+
0
Orozco
Orozco
31 марта 2020, 10:39
#
Какое отношение к остаткам имеет недополученная прибыль?
+
0
Syslik
Syslik
31 марта 2020, 10:18
#
Клоун с Беней все порешал … Бене +1 млрд компенсацыи… МеВеФ закон… а ЗЕ наконец вымолил инвестицыю — наконец станет Милиардером!
Очередной кредита долговой ямы — Перемога!
+
0
Cudzik
Cudzik
31 марта 2020, 10:55
#
То в Украине можна ещё и компенсацию получить моральную?ну-ну.понятно,что избранным,но прицидент создан.а чем простые вкладчики хуже?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
31 марта 2020, 11:42
#
Моральную компенсацию могут получать только экс-владельцы банков...
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
31 марта 2020, 12:14
#
однако смогут претендовать на моральную компенсацию.

Парадокс какой-то, люди, угробившие банки из-за отсутствия морали — имеют право на моральную компенсацию.
У них нет морали — о какой моральной компенсации речь?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
31 марта 2020, 23:16
#
«У них нет морали — о какой моральной компенсации речь?»

Отсутствие морали всегда компенсируется деньгами...
+
0
ofindependence
ofindependence
31 марта 2020, 15:04
#
«которого любили и баловали, был совершенно уверен в своей победе, а когда увидел, что ошибся, то совсем потерял рассудок». взято из Роберт Льюис Стивенсон
+
0
DanZel
DanZel
31 марта 2020, 17:54
#
Пусть Гонтарева им компенсацию выплачивает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться