Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2020, 11:40 Читати українською

В Нафтогазе сообщили, когда вернут украинцам ценовую разницу за газ

Нафтогаз возместит ценовую разницу украинцам, которые купили газ по «застрахованной» цене, в конце апреля — в начале мая через систему газсбытов. Об этом сообщил глава правления компании Андрей Коболев во время выступления на телевидении, передает Интерфакс-Украина.

Нафтогаз возместит ценовую разницу украинцам, которые купили газ по «застрахованной» цене, в конце апреля — в начале мая через систему газсбытов.
Фото: epravda.com.ua

Что обещают потребителям

«Деньги будут возвращены в конце отопительного сезона. Мы ожидаем, что это можно будет сделать в конце апреля – начале мае», — сказал Коболев.

«Мы предусмотрели пункт, что если цена на рынке, или та цена, по которой мы будем поставлять газ, будет меньшей, чем цена „газ про запас“, то мы разницу вернем. Т.е. фактически наши потребители получили страховку, если бы цена начала расти, а если она станет меньшей – мы возвращает разницу», — пояснил Коболев.

Читайте также: Потребители с автономным отоплением в 1 квартале существенно сэкономят

Для чего «застраховали» цену на газ

До конца 2019 год цену на газ для населения контролировало государство, благодаря так называемому механизму PSO. Цена на газ фиксировалась и была в основном ниже, чем рыночные показатели.

Согласно международным обязательствам, с 1 января 2020 года Украина перешла на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках PSO.

Читайте также: Украинцам вернут переплату за купленный по страховой цене газ

Чтобы защитить людей от возможного роста цен, правительство вместе с Нафтогазом разработали рыночный механизм для того, чтобы гарантировать цену от Нафтогаза, которая не будет колебаться и на которую не влияют ни экономические, ни политические факторы.

В связи с тем, что цены на газ в отопительном сезоне оказались ниже прогнозируемых, потребителям, которые закупили его по страховой цене, в конце отопительного сезона вернут переплату.

Какой была «застрахованная» цена

Страховая цена «Нафтогаза» составляет 6 961 грн за тысячу кубометров с НДС — ее определили на основании котировок на крупнейшей европейской газовой бирже. Это на 7% меньше, чем в первом квартале 2019 года.

Рыночная стоимость газа зависит от тарифов на транспортировку, которые устанавливает Нацкомиссия по тарифам.

С 1 мая 2020 года цены на газ для населения будут полностью рыночными.

Ранее сообщалось

  • В марте оптовая цена на природный газ для нужд населения составит 3,4 грн за кубометр. Это на 14% меньше, чем в феврале 2020 года.
  • Цена не учитывает НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.
  • Цена на газ для населения за февраль составила 3,95 грн/куб, что на 70 коп. меньше, чем в январе. По сравнению с январем, цена за февраль ниже на 15%. Это самая низкая оптовая цена с апреля 2016 года.

Читайте также: Цена на газ с февраля начнет рекордно снижаться — Минэкоэнерго

Комментарии - 6

+
0
bonv
bonv
27 марта 2020, 11:42
#
Все нормально - кіпішу немає.
+
0
bonv
bonv
27 марта 2020, 11:45
#
Ціна імпортного газу за 2019 рік впала в два рази.
Чому для населення вдвічі не впала ціна?
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/126233/
+
+30
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 марта 2020, 12:18
#
Только люди ( не понятно чем руководствуясь ) платили в сентябре, когда курс был 24.50 гр а деньги возвратят по  (около) 30 . И почему, не сообщается сколько людей уже в декабре «заморозили» купленный обьем и стали платить по факту? А вообщем очередной развод от  «Нафтогаза»  - собрали денежек  как беспроцентный депозит .
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
27 марта 2020, 13:06
#
От убыточной инвестиции не застрахован никто. Хотели заработать,да прогорели-так бывает.
+
0
bonv
bonv
27 марта 2020, 13:44
#
Ніхто не прогорів. Все повернуть. Зима тепла, витрат менше. У всіх економія.
+
0
Gazzbut
Gazzbut
27 марта 2020, 13:20
#
Есть такой экперд землянский по газу, постоянно на 112 и ньюсон тусит, так он говорил шо по 10-15 газ этой зимой будет, вот его и насмотрелись
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться