Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2020, 15:25 Читати українською

Халвинг Биткоина или как умножить свой капитал в несколько раз за год

Криптовалюты. Большая волатильность, возможности для заработка, перспективы… Специалистом по криптовалютам сегодня себя спешит назвать чуть ли не каждый. Гораздо меньше тех, кто может подтвердить свою прибыльность. И вовсе единицы трейдеров, чей опыт позволяет сказать: «Я знаю крипторынок как свои пять пальцев».

Экспертность Вячеслава Базылева подтверждается 16 годами работы на разных рынках (ценные бумаги, валютные пары, фьючерсы, криптовалюты) и доверии инвесторов — миллионами долларов капитала в управлении. Кроме этого, за года работы он получил множество наград от регуляторов рынка — звание Лучшего портфельного управляющего Украины 2009 года (по версиям UAIB, Ukrainian Exchange), титул Лучший частный инвестор 2011 (номинация Самый прибыльный трейдер по версии Dragon Capital, Ukrainian Exchange), сертификат ICF, и многие другие.

Решение отойти от традиционных рынков и полностью сосредоточиться на криптовалютах было принято в 2017 году – именно тогда Вячеслав создал аккаунт на TradingView, начал активную работу и стал значимой фигурой для аудитории криптотрейдеров.

Что же такое халвинг Bitcoin и какие возможности для потенциальных и действующих инвесторов он открывает?
Халвинг (halving, «уполовинивание») — это уменьшение (в два раза) размера вознаграждения майнеров, которое они получают за добавление нового блока в блокчейн. Программно установлено, что халвинги в сети Bitcoin осуществляются через каждые 210 тысяч блоков (то есть раз в 4 года) — вплоть до того момента, когда с добычей 21 миллиона монет (предположительно в 2140 году) эмиссия криптовалюты будет закончена. Таким образом, основная задача халвинга и самой ограниченной эмиссии — сдерживание инфляции монеты.

С момента начала существования Bitcoin в 2009 году, халвинг проводился уже дважды: 28 ноября 2012 года, тогда рост цены составил более 2 000% и продлился более года (1-й график) и 9 июля 2016 года, в этот раз стоимость монеты увеличилась на 2 880% в течении 524 дней.

Изображение выглядит как монитор, сидит, черный, экранАвтоматически созданное описание

График роста Bitcoin в 2012 году

Однако важно отметить, что перед тем, как в 2016 году показать столь головокружительный рост, монета сперва снизилась в стоимости на 30% (2-й график).

Изображение выглядит как монитор, телевидение, экран, сидитАвтоматически созданное описание

График роста Bitcoin после халвинга 2016 года

Несомненно, данный вид активов и рынок в целом очень молод и несет в себе высокие риски и волатильность. Но премия за риск тут вполне оправданна. Если сопоставить темпы роста предыдущих периодов с временными интервалами, можно без труда выйти на следующие показатели (см. график). Мы видим, что монета может вырасти до отметки в 77 000$ к маю 2021 года. Согласитесь, впечатляющий потенциал на временном отрезке в 1 календарный год.

Изображение выглядит как монитор, зеленый, сидит, черныйАвтоматически созданное описание

Возможное движение цены после халвинга в 2020 году

Какая же техническая база для такого скачка? Рост стоимости Bitcoin впоследствии халвинга обусловлен, в первую очередь, сокращающейся эмиссией монет и уменьшением премии майнерам (добытчикам). Если в начале истории Bitcoin за добавление в блокчейн нового блока они могли заработать 50 BTC, то после первого халвинга размер вознаграждения сократился до 25 BTC, а после второго — до 12,5 BTC. Текущий, 3-й халвинг, сократит вознаграждение майнеров до 6,25 BTC. В итоге тех, кому добыча монет все еще будет выгодна, станет гораздо меньше, а количество выхода новых монет на рынок также уменьшится. Таким образом мы получаем актив с ограниченным предложением, который даже при минимальных позитивных изменениях спроса может показать значительное увеличение стоимости.

При грамотном аналитическом подходе возможности для приумножения капитала на крипторынке впечатляют. Именно поэтому 95% своего времени Вячеслав Базылев посвящает трейдингу, в частности – доверительному управлению капиталом инвесторов. Речь тут, конечно же, не так о доверии, как о фактах – результаты прибыльной работы подтверждены итогами предыдущих периодов, а доступ к деньгам происходит с помощью API-ключей. То есть портфолио-менеджер получает только возможность управления аккаунтами, а не перемещения средств, что отличается от процесса инвестирования на классических рынках.

Основная работа по доверительному управлению ведется от $1 млн и выше, но тестовые аккаунты стартуют от $0,5 млн.

Главная особенность работы – открытость. Посмотреть, как происходит сам процесс доверительного управления, как Вячеслав принимает торговые решения, анализирует рынок, где открывает и закрывает сделки любой трейдер или инвестор может каждый день в прямом эфире, в формате Online Trading. Тут начинающие и профессиональный трейдеры обсуждают рынок, спрашивают совета по собственным сделкам и торговым стратегиям, вместе принимают решения в неоднозначных ситуациях, делятся новостями и инсайдами мира криптовалют.

Всего один раз в квартал проходит курс-выжимка 16-летнего опыта, где за 7 дней желающие выйти на следующий уровень трейдинга обучаются фишкам работы на большой волатильности, построению алгоритмов торговли и анализу действий крупных игроков.

Сегодня рынок криптовалют только развивается. В перспективе 3-10 лет уровень внедрения в повседневную жизнь и финансовую систему будет в разы выше, и объемы капиталов достигнут впечатляющих значений. Как и в любом деле, максимальную прибыль получат те, кто стал частью этого явления заранее, не откладывая «на потом» и не опасаясь принимать нестандартные, иногда рискованные решения.

По материалам сайта bazylev.org.

Источник: Минфин