Минэкономики запустило портал для поддержки предпринимателей, деятельность которых пострадала из-за введения карантина. Сейчас портал доступен по ссылке.
В Украине запустили портал для поддержки бизнеса на период карантина
Что есть на портале
На правительственном сайте собраны все действующие ограничения, введенные в Украине на период карантина, а также перечень мероприятий по государственной поддержке бизнеса.
Также там содержится разъяснение принятых Радой законов по поддержке бизнеса и относительно изменений в программы доступных кредитов под 5-7-9% годовых.
Читайте также: Доступные кредиты 5-7-9%. Кабмин увеличил максимальную сумму займа
«Этот портал позволит предпринимателям, прежде всего, получать исключительно официальную информацию, уже собранную в едином месте. Мы будем обновлять ее и сообщать о всех изменениях, которые будут вводиться для малого и среднего бизнеса», — прокомментировал замминистра развития экономики Дмитрий Романович.
Читайте также: Кредитные каникулы для бизнеса. В НБУ рассказали, как это будет на практике
Какие льготы получит бизнес на время карантина
17 марта депутаты поддержали закон №3220 о поддержке бизнеса в связи с карантином. Законы вводят для бизнеса такие меры:
- освобождение от штрафов за нарушение налогового законодательства в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года;
- освобождение от налогообложения единым социальным взносом всех ФОПов за март и апрель 2020 года, за неуплату ЕСВ за этот период не будут штрафовать;
- мораторий на проверки бизнеса с 18 марта по 31 мая 2020 года;
- продление срока представления годовой декларации об имущественном положении (предоставляется гражданами, в том числе госслужащими) до 1 июля 2020 года;
- налоговые каникулы по плате за землю (местный налог) с 1 марта по 30 апреля 2020 года;
- исключение нежилую недвижимость из базы налогообложения налогом на недвижимое имущество в течение 1 марта — 30 апреля 2020 года.
Читайте также: Кредитные каникулы и наличность в карантин. Полный список мероприятий, которые ввел НБУ на банковском рынке на время карантина
Ранее сообщалось
- 23 марта президент Зеленский поручил Национальному банку, Министерству финансов и Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства подготовить до конца текущей недели программу кредитных каникул для бизнеса.
- 17 марта Рада на внеочередном заседании приняла закон о смягчении ряда требований налогового законодательства с целью поддержать налогоплательщиков на время борьбы с распространением в Украине коронавирусной инфекции.
- 11 марта Кабмин ввел в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля.
Читайте также: Шесть важных вопросов о уплате ЕСВ ФОПами во время карантина
Комментарии - 4
Одні популісти…
Про це написав на своїй сторінці Facebook економіст Володимир Компанієць.
«Грошей немає, але ви тримайтеся. У березні цього року 21 робочий день, за 14 робочих днів цього місяця в державний бюджет надійшло 53 млрд грн – 53,8% від плану», – написав він.
Компанієць також порівняв бюджетні надходження в цьому році з аналогічним періодом – березнем 2019 року.
Згідно, наведеним цифрам, в середньому, бюджет виконаний на половину:
-митниця зібрала 17,2 мільярда гривень (56,9% від плану), в минулому році в березні – 19,2 мільярда гривень.
-податкова зібрала 27,6 мільярда гривень (50,6% від плану), в минулому році – 25,8 мільярда гривень.
-місцеві бюджети зібрали 14,6 мільярда гривень (58,5% від плану), в минулому році – 12,8 мільярда гривень.
-ЄСВ зібрали 17,6 мільярда гривень, в минулому році – 14,9 мільярда
Повна ж**а а вони портали відкривають щоб показати які обмеження ще є для бізнесу.. Ну-ну..
«Введення карантину боляче вдарило по українській економіці, - повідомив РБК-Україна кандидат економічних наук Олександр Хмелевський. - Майже половина підприємств зупинила свою роботу. Частина працівників повернулася додому. Падають ціни на продукцію українських експортерів. Усе це призводить до скорочення валютних надходжень в Україну. Натомість нерезиденти розпродають українські активи та виводять кошти за кордон. Українські банки вже відчувають дефіцит готівкової іноземної валюти. Тому гривня продовжуватиме і далі знижуватися. Першого психологічного рівня в 30 гривень за долар може бути досягнуто вже у квітні. При цьому зростання курсу гривні поки що очікувати не варто».
Негативні наслідки карантину для економіки країни визнали й у президентській адміністрації. Як заявила заступник глави Офісу президента України Юлія Ковалів, за оптимістичного сценарію розвитку подій із коронавірусом падіння української економіки становитиме 5% ВВП, за підсумками 2020 року. Однак, за її словами, поки що складно робити якісь довгострокові прогнози, бо ситуація нестабільна і змінюється щодня. Варто нагадати, що в Міністерстві розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України падіння ВВП в січні поточного року оцінили в 0,5%, і це перше падіння за 49 місяців.