Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2020, 15:33 Читати українською

Падение цен на нефть и карантин: сколько будет стоить бензин на АЗС в Украине

На цену бензина будут давить дорогой доллар и падение спроса из-за карантина. Каждая четвертая АЗС может закрыться.

О том, что происходит на топливном рынке прямо сейчас, и что может произойти в ближайшие месяцы, на своей странице в фейсбук рассказал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Падение продаж

На выходных переговорил с топ-менеджерами и владельцами нескольких крупных сетей АЗС. Все сообщили о начале падения продаж примерно с середины недели на 15%, к выходным – на 20% и более, по сравнению с предыдущей субботой.

Наибольший спад – 40% – в западных регионах. В лидерах Закарпатье и Черновцы. На станциях в районе погранпереходов продажи упали на 90%.

Ожидания тоже более-менее одинаковы – снижение реализации в апреле на 40-50%. Это весьма оптимистично, учитывая, что в Италии заправки потеряли 70-80%. А вот где нет единства, так это в прогнозах относительно продолжительности этой… как бы так выразиться… ситуации. Скажем так, меньше чем на четыре месяца уже не настроен никто.

Что это будет означать? Прежде всего закрытие станций с малыми проливами. Таких, я думаю, 25% минимум. Если честно, я не знаю, как они выживали до сих пор, но теперь уход на карантин для них неизбежен. Не исключаю, что они будут скуплены более крупными коллегами, но об этом уже как-нибудь в другой раз.

Еще 10-15% – в группе риска. Например, какой смысл в работе приграничных станций, если граница закрылась, а местное население, которое жило в основном за счет челночных поездок, впало в режим использования не ахти каких запасов.

Какая будет цена

О поставках: топливом все будут обеспечены, его и раньше хватало, а теперь в связи с форс-мажором импортеры будут отказываться от поставок по длинным договорам.

О ценах. Начнем с того, что падение цен на мартовские поставки (а для розницы они по сути февральские) съело укрепление доллара.

На апрель я закладываю доллар по 30 грн. Расчет показывает потенциал снижения по бензину на 3 грн/л, по дизельному топливу – на 2,5. Специально для оптимистов: если доллар будет по 28, тогда 4,2 и 3,7 грн/л соответственно.

Пришло время экономить. Выбирай выгодный депозит в каталоге от «Минфина»

Для справки: если бы не провал курса, падение цен на нефть и нефтепродукты в мире дало бы снижение закупочных цен в апреле на 6 и 5,5 грн/л для бензина и ДТ соответственно.

Расходы особого периода

На самом деле, будет курс 30 или 28, не суть важно. И вот почему.

К действующим розничным ценам рассчитанное снижение должно составить 10-15%. Но, как отмечалось выше, продажи по всем сетям уже провалились на 20%. Ситуация ухудшается с каждым днем и к апрелю это будет явно больше 30%. Параллельно растут затраты на эксплуатацию АЗС: индивидуальная доставка сотрудников на рабочее место, обеспечение средствами защиты, бесконечная дезинфекция помещений, прочие «карантинные» мероприятия. И ко всему снижение выручки в кафе и магазинах.

Иными словами, постоянные расходы остаются, к ним добавляются немалые «карантинные» и при этом доходы (читай продажи) падают. Как сохранить бизнес? Ответ универсальный для любого бизнеса – только за счет увеличения наценки. Если мартовский потенциал снижения съела девальвация, то сегодня экономику АЗС уже вовсю съедает крушение продаж.

Лично я вижу, что ценовая стабильность будет очень неплохим вариантом в данной ситуации, уж точно лучше, чем рост, как на другие товары. Если удастся остановить просаживание гривны, думаю, небольшое снижение станет более вероятным. В долларовом эквиваленте падение будет в любом случае.

Читайте также: Вирусная экономика: главные риски для Украины

Я обратил внимание также на то, что поставки и цены, которыми обычно живет рынок, сегодня это не первый и даже не второй вопрос в текущей отраслевой повестке. Все ищут способы защитить персонал, клиентуру и все сильнее включаются в закупки товаров и услуг экстренной необходимости для нужд громад. Здесь пригодится накопленный за последний год жирок. Будем следить за этой деятельностью, там хороший потенциал.

Комментарии - 2

+
0
Belatrisa
Belatrisa
23 марта 2020, 16:03
#
Прогнози по долару взагалі невтішні.
Читаю от статті і трохи лячно
https://inform-ua.info/economics/1584518630-ekspert-prognozyruyut-dalneyshee-podorozhanye-dollara
+
+43
irakez
irakez
23 марта 2020, 23:50
#
Странно. В цивилизованных странах при падении спроса снижаются цены. При повышении спроса повышаются цены. А Украина — это какое-то зазеркалье. У нас цены повышаются всегда.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться