Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2020, 11:11 Читати українською

Доллар уходит в небо: до каких пределов сегодня вырастет курс

Вторник опять будет тяжелым днем на межбанке и пройдет под эгидой активных спекулятивных атак на гривну. Накладывается много факторов, которые дают спекулянтам существенно заработать на страхах бизнеса и обывателей как из-за коронавируса, так и сугубо по украинским нюансам.

Вторник опять будет тяжелым днем на межбанке и пройдет под эгидой активных спекулятивных атак на гривну.
Фото: rbc.ua

Что касается международного фактора — то из-за коронавируса фактически закрываются границы между странами как минимум на 2-3 недели. Это приводит к обвалу показателей торговли и замораживанию целых отраслей экономики — нефтяного бизнеса, туризма, логистики, шоу бизнеса и т.д., что уже бьет по всем экономическим показателям мировых лидеров и докатывается до Украины в виде скачков цен на энергоносители (они пока падают, что позитивно для нас), но и снижением цен на основные статьи экспорта — металл, руду и частично — на сельхозпродукцию. Украинские продукты частично не могут нормально вывезти, а частично — само правительство сейчас будет сдерживать их вывоз за границу с целью обеспечения местного населения. Все это ведет к сокращению экспортной выручки Украины и уменьшению поступлений от заробитчан, которые возвращаются назад из-за карантина в Европе.

По причине паники на фондовых рынках — нет большого интереса и к нашим ОВГЗ. Сегодня Минфин Украины уже не будет размещать гривневые бумаги (а планировал это еще до середины понедельника) и оставил к размещению только ОВГЗ в долларе без ограничения по сумме размещения. В конечном итоге это тоже сработает против гривны, так как часть инвесторов будет выходить из гривневых облигаций и либо выводить валюту за границу, либо перевложаться уже в валютные бумаги, под которые выйдут на межбанк, что тоже будет опосредовано давить на курс.

 Смотрите валютные прогнозы от Алексея Козырева на youtube

Из внутренних факторов сейчас наибольшее негативное влияние на курс гривны оказывают два:

1) активный рост спроса на валюту со стороны импортеров.На  опасениях роста курса они скупают все, что могут на межбанке и это взрывает рынок;

2) значительный разрыв между наличным и безналичными курсами, что позволяет спекулянтам зарабатывать до 1 гривны на долларе за счет переливов валюты с одного сегмента рынка на другой. Наличный рынок сейчас наравне с межбанком играет на девальвацию гривны.

Ажиотаж нарастает и рынок уже стартовал с уровней на 30 копеек выше вчерашнего закрытия — с отметки 26,98/27,01 гривны за доллар.

Выбрать самые выгодные ставки по вкладам в долларах

НБУ придется опять гасить валютную панику и продавать доллар на межбанке, чтобы сдержать давление на гривну. Как и все последние дни — ценники Нацбанка фактически будут диктовать рынку безналичные котировки. Спекулянты продолжат зарабатывать как на игре «на повышение» на торгах, так и на курсовых качелях за счет переливов валюты с безналичного рынка (где она дешевле) на наличный.

По прогнозам «Минфина», объемы операций на торгах сегодня составят до $390 млн при заключении до 620 сделок с широким и в основном спекулятивном коридоре по доллару в пределах 26,90-27,25 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс в банках на 10 утра: прием 26,60-27,50 и продажа 27,70-28,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,30-27,50 гривен и продажа 27,99-28,50.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 3

+
0
Беня Зенукович
Беня Зенукович
17 марта 2020, 19:33
#
А теперь по-чеснаку, кто что думает? Где на вашу думку первая остановка?
+
0
jeka0047
jeka0047
17 марта 2020, 20:50
#
Будет до 30 расти а там видно будет
+
0
re3
re3
18 марта 2020, 10:27
#
21 хотелось бы, но в реале 17.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться