Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2020, 8:34 Читати українською

Британское правительство направит 30 миллиардов фунтов на борьбу с коронавирусом

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона планирует выделить 30 млрд фунтов стерлингов (почти $39 млрд) на борьбу со вспышкой коронавируса и его экономическими последствиями. Об этом сообщил министр финансов королевства Риши Сунак, пишет Finclub со ссылкой на The Sun.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона планирует выделить 30 млрд фунтов стерлингов (почти $39 млрд) на борьбу со вспышкой коронавируса и его экономическими последствиями.
Фото: kommersant.uk

На что выделяют средства

  • 5 млрд фунтов получит Национальная система здравоохранения.

  • 7 млрд фунтов будет выделено на поддержку наиболее уязвимых категорий населения и самозанятых лиц, чьи доходы могут резко упасть в случае эпидемии коронавируса.

  • 18 млрд фунтов будут направлены непосредственно на поддержку британской экономики в этом году, для чего уровень заимствований придется увеличить c 2,1% от ВВП в 2019-2020 финансовом году до 2,4% в 2020-2021 году и 2,8 % в 2021-2022 году.

Читайте также: Экономический шок для Европы: Лагард о распространении коронавируса

Сунак также сообщил, что прогноз роста ВВП Великобритании в 2020 году снижен с 1,4% до 1,1% без учета влияния коронавируса.

«Прогнозируемый рост ВВП, без полного учета последствий вспышки коронавируса составил бы 1,1% в 2020 году, 1,8% — в 2021 и 1,5%, 1,3% и 1,4% — в последующие годы», — сказал он.

Какую помощь обещают гражданам

  • Британское правительство также поможет малому бизнесу оплачивать больничные лиц, которые будут помещены на карантин или заболеют в результате распространения коронавируса.

  • По словам Сунака, возможна ситуация, когда 20% всех занятых на рынке труда британцев не смогут выходить на работу из-за болезни.

  • Для британцев, которые потеряли источник доходов, также предусмотрены дополнительные меры финансовой поддержки.

  • Британская власть также обещает покрывать все потребности медиков во время борьбы с коронавирусом.

«Соединение последствий вспышки коронавируса повлияло на экономику Соединенного Королевства, но это воздействие будет временным. Люди вернутся на работу, каналы поставок снова начнут работать в нормальном режиме, и жизнь вернется в привычную колею. На протяжении какого-то времени будет трудно, но я уверен, что наши экономические показатели восстановятся», — считает Сунак.

Предыстория

  • 11 марта Банк Англии снизил базовую ставку до 0,25%, а также обнародовал пакет дополнительных мер для борьбы с негативными последствиями распространения коронавируса.

  • Италия выделила 25 млрд евро для смягчения экономического ущерба от второй по величине в мире вспышки коронавируса.

Экономика ЕС и коронавирус

  • 10 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал ЕЦБ принять меры для поддержки экономики, чтобы избежать ее скатывания в рецессию из-за последствий коронавируса.

  • Министр финансов Эстонии Мартин Хельме объявил о начале экономического кризиса в стране. «Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни», — сказал глава эстонского Минфина.

Читайте также: Украина попадает в идеальный шторм. Сможем ли мы противостоять кризису

  • 6 марта, член Еврокомиссии (ЕК) Стелла Кириакидис назвала коронавирус «всемирной угрозой» и заявила, что COVID-19 — это не просто проблема здравоохранения. «Он будет иметь последствия для многих секторов: экономики, туризма, миграции, транспорта», — предупредила Кириакидис.

Источник: Минфин