Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2020, 15:09 Читати українською

Италия выделила 25 миллиардов евро на спасение экономики

Италия выделила 25 млрд евро для смягчения экономического ущерба от второй по величине в мире вспышки коронавируса. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Италия выделила 25 млрд евро для смягчения экономического ущерба от второй по величине в мире вспышки коронавируса.
Фото: unian.ua

Сколько нужно на восстановление

  • На прошлой неделе итальянский кабинет министров заявил, что на борьбу с вирусом потребуется всего 7,5 млрд евро, но с тех пор ситуация обострилась, и страна, которая уже близка к рецессии, находится под карантином.

  • В частности обсуждается возможность направить средства на помощь тем, кто временно остается без работы из-за ограничений, в гарантийный фонд для кредитования малого и среднего бизнеса, на выплаты компенсаций компаниям, выручка которых упала более чем на 25%.

Читайте также: Экономический шок для Европы: Лагард о распространении коронавируса

  • Премьер-министр Джузеппе Конте заявил журналистам, что и без того жесткие ограничения на передвижение могут быть усилены после того, как северный регион Ломбардия с финансовой столицей Италии Миланом попросил закрыть все магазины и отметить общественный транспорт.

Предыстория

  • Индекс фондовой биржи Милана упал еще на 3,3% во вторник, 10 марта, а это означает, что с 20 февраля он сократился на 29%. Стоимость заимствований в Италии также резко растет, вызывая опасения, что экономика находится на грани рецессии.

Экономика ЕС и коронавирус

  • 10 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал ЕЦБ принять меры для поддержки экономики, чтобы предотвратить ее скатывание в рецессию из-за последствий коронавируса.

  • Италия, где зафиксировано максимальное за пределами материкового Китая количество случаев заражения коронавирусом COVID-19, несет наибольшие потери и может столкнуться с экономическим спадом.

  • Министр финансов Эстонии Мартин Хельме объявил о начале экономического кризиса в стране. «Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни. Балансы предприятий резко сократятся, а банки начнут отзывать кредиты или требовать дополнительное обеспечение. Предприятия, которые финансируют себя выпуском облигаций, больше не смогут это делать», — сказал глава эстонского Минфина.

Читайте также: Украина попадает в идеальный шторм. Сможем ли мы противостоять кризису

  • 6 марта, член Еврокомиссии (ЕК) Стелла Кириакидис назвала коронавирус «всемирной угрозой» и заявила, что COVID-19 — это не просто проблема здравоохранения. «Он будет иметь последствия для многих секторов: экономика, туризм, миграция, транспорт», — предупредила Кириакидис.

Что известно о распространении вируса

  • По данным на 11 марта, в мире зафиксировано 119 217 случаев заражения (за день это число увеличилось на 4797, новых случаев больше, чем вчера).

  • За сутки от болезни умерло 272 человека, а общее число умерших от болезни в мире достигло 4299.

  • Наибольшими темпами число зараженных растет в Италии (977 новых случаев заражения, всего 10 149 заболевших, 631 умерший), Иране (+881, всего 8042 заболевших, 291 умерший), Испании (+464, 1695 заболевших и 36 умерших). В России зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции.

Комментарии - 4

+
0
bonv
bonv
11 марта 2020, 15:25
#
У нас таких грошей немає...
+
0
bonv
bonv
11 марта 2020, 15:28
#
Лупить коронавірус по економіках світу...
+
0
Strain
Strain
11 марта 2020, 17:04
#
А у нас 100 млн ГРН.

Ну точно нас пронесет!
+
0
Heiter75
Heiter75
11 марта 2020, 21:24
#
Пронесёт круче, чем от пургена.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться