Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2020, 9:54 Читати українською

Эстония объявила о начале экономического кризиса в стране

Правительство Эстонии объявило, что в стране начался экономический кризис, причем ситуация резко ухудшилась в последние два месяца. Об этом заявил министр финансов Мартин Хельме. Об этом пишет ERR.

Правительство Эстонии объявило, что в стране начался экономический кризис, причем ситуация резко ухудшилась в последние два месяца.
Министр финансов Мартин Хельме/err.ee

Заявление министра финансов

  • «Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни. Балансы предприятий резко сократятся, а банки начнут отзывать кредиты или требовать дополнительное обеспечение. Предприятия, которые финансируют себя выпуском облигаций, больше не смогут это делать», — сказал министр.

Такой плохой ситуации в экономике страны, как сейчас, никогда не было.

Читайте также: Международный рынок: Доллар дорожает относительно большинства основных валют

  • «Мы видим, что все произошло в течение двух месяцев, в европейском контексте — двух недель. Первый вывод — такой плохой „видимости“, как сейчас, в экономике у нас никогда не было. Мы не имеем возможности прогнозировать, что будет через две недели, через два месяца», — добавил глава ведомства.

По его словам, западные страны сейчас оказались в значительно более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года.

По оценке Хельме, падение цен на нефть будет временным, и цены вернутся к уровню $60-65 за баррель максимум в течение шести месяцев.

Более серьезную обеспокоенность вызывают проблемы сланцевого сектора, которые создает резко подешевевшая нефть, и правительство намерено поддержать этот сектор.

Ранее сообщалось

  • Цены на нефть на азиатских рынках обвалились более чем на 31% в начале торгов в понедельник, 9 марта, на фоне того, что страны ОПЕК не смогли договориться с другими производителями нефти о сокращении добычи.

  • После обвала нефтяных котировок резко упали ведущие азиатские, европейские и американские индексы, торги в США впервые с 2008 года были приостановлены на 15 минут.

Читайте также: Черный понедельник. Фондовые рынки показали рекордное падение

Источник: Минфин