Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2020, 18:57 Читати українською

В США экстренно снизили учетную ставку в связи с коронавирусом

Федрезерв США впервые со всемирного кризиса в 2008 году провел экстренное заседание, где сообщил о решении снизить процентную ставку на 0,5 п.п. — до 1-1,25% годовых. Цель — защитить продолжительный экономический рост от рисков, связанных с коронавирусом, сообщает Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, передает Bloomberg.

Федрезерв США впервые со всемирного кризиса в 2008 году провел экстренное заседание, где сообщил о решении снизить процентную ставку на 0,5 п.
Фото: delo.ua

Как объясняют решение в ФРС

«Коронавирус создает развивающиеся риски для экономической деятельности <...> Акции США выросли после новостей, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 1,08%.

Фьючерсы на средства ФРС оценивают более чем на процентный пункт снижения ставок центрального банка на 2020 год, включая еще одно сокращение на четверть пункта в первой половине года", — говорится в заявлении ФРС.

Читайте также: Мировые рынки лихорадит на фоне новостей о коронавирусе

«В свете этих рисков и в поддержку целей достижения максимальной занятости и стабильности цен FOMC принял решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 0,5 процентного пункта — до 1-1,25%», — говорится в сообщении.

Голосование за экстренное сокращение до диапазона от 1% до 1,25% было единогласным. В заявлении ФРС также говорится, что «основы экономики США остаются сильными».

Вместе с тем отмечается, что действия ФРС могут предвещать волну ослабления со стороны других центральных банков по всему миру. 

Читайте также: Международные кредиторы помогут странам справиться с последствиями коронавируса

Напомним

  • 31 октября ФРС США в третий раз за 2019 год снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктовь — до 1,5-1,75%.
  • На заседании, которое передовало этому, ФРС снизила ставку на 0,25 п. п. до 2-2,25%. Это снижение было первым с 2008 года.
  • Ранее Дональд Трамп не раз критиковал ФРС за слишком жесткую денежно-кредитную политику. Этим он нарушал общепринятый принцип, согласно которому президент США не комментирует действия центробанка, и наоборот.

Читайте также: НБУ может снизить учетную ставку до 7% уже в середине года

Комментарии - 11

+
+120
BexOne
BexOne
3 марта 2020, 19:30
#
Заливая экономику дешёвым баксом штаты лишь отсрочивают неизбежное, попутно надувая потенциальные пузыри (как в объеме, так и количестве).
+
+6
Conclusion
Conclusion
4 марта 2020, 10:38
#
Уже которое десятилетие русский человек прогнозирует крах доллара и всей американской экономики. Зависть к чужой успешности выглядит именно так.
+
+6
AnnaGerman
AnnaGerman
4 марта 2020, 11:18
#
И именно предвидя скорый крах доллара россияне обычно скупают американские трэжерис !
+
+15
rredrred
rredrred
4 марта 2020, 10:49
#
Извините но вы бы постеснялись с таким коментом, поясню: во все кризисы выигрывают только те кто сидят в кэше (имеют живые деньги) потому что активы все падают в цене, и почему то из ценных бумаг (типа украинских овгз) и мягких валют (типа египетских фунтов, песо, гривны), уходят в доллар и золото. поэтому произошел резкий рост цены и доллара и золота.
так вот американцы чтоб избежать роста цены своих товаров для экспорта в связи с дорожанием доллара и потери конкурентноспособности, оперативно приняли решение о снижении цены доллара на 0,5 п. то есть, заботятся о сохранении уровня производства в своей стране.
мыльный пузырь с долларом это отдельная тема, намекну: фрс выпускает в свет доллар не бесплатно на под тот же 1-1,25%. то есть, все кто его взял должен отдать больше чем взял, а где они его возьмут если надо отдать пусть всего на 1% больше чем их выпущено?
и только отрицательные ставки как сейчас по евро работают наоборот, но это тоже отдельная тема.
для чего так делается и кто режисер это тема не для этого форума.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
3 марта 2020, 19:36
#
В недалёком прошлом, когда ставки ФЕДа были близки к нулю, и пошли слухи о её (ставки) подъёме, я подумал, что это была шутка. В ту пору многократно здесь комментировал о вреде, и отсутствии необходимости их поднимать. По итогу, и после немногочисленных (вопреки прогнозам) повышений, случилось то, что должно было случится: слабая экономика США, неспособная выдержать повышения ставки ФЕДа покатилась по наклонной, и между двух зол (замедление активности или инфляция), экономисты пошли по второму пути.
Теперь для роста котировок золота нет никаких преград, зелёный свет сфетофора улицы нулевых ставок опять зажжён, и в моём понимании, надолго...
+
+5
ballistic
ballistic
4 марта 2020, 13:48
#
«слабая экономика США… покатилась по наклонной» #SemenBalabol
— Сємьон як завжди бреше не моргаючи.

Якщо подивитись на динаміку ВВП США, то можна ясно побачити, що нема ніякого «покатилась по наклонной» — економіка росте +/- як і раніше.

Також індекси та середня зарплата за ростуть, безробіття падає.

Мрії Сємьона і його кремлівських хазяїв про якнайшвидший крах Західного світу залишаються мріями, які виливаються в балабольні коментарі на мінфіні :)
+
+35
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич
3 марта 2020, 19:45
#
Индексы США ушли в минус, после снижения ставки. Агония перед большим шухером.
+
+53
bonv
bonv
3 марта 2020, 20:40
#
Бакс всіх переживе:)  Реагують по ситуації досить швидко.
+
0
bonv
bonv
3 марта 2020, 21:50
#
«Америка проти соціалізму»: Консерватори бушують проти лівих і готують нову «червону паніку».
https://ua.112.ua/mnenie/ameryka-proty-sotsializmu-konservatory-bushuiut-proty-livykh-i-hotuiut-novu-chervonu-paniku-527792.html
+
+29
IhorTax
IhorTax
3 марта 2020, 22:06
#
Рост индексов сша оказался не долгим на фоне этих новостей. Опять вниз, пузырь начинает сдуваться
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 марта 2020, 9:55
#
Все быстро заходим в гривну.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться