Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2020, 15:38 Читати українською

Четвёртый ежегодный форум Level Up Ukraine 2020: 3 дискуссии, которые необходимо посетить

В КВЦ «Парковый» 21 пройдёт форум Level Up Ukraine 2020, форум соберет предпринимателей, представителей власти и бизнес-ассоциаций для построения устойчивой модели взаимодействия на принципах «win-win».

Взаимодействие власти и бизнеса. Принципы создания большего

Участие в Форуме ключевых decision maker'ом страны, реформаторов, общенациональных академических, социально ориентированных и бизнес сообществ, а также иностранных инвесторов и представителей власти обеспечивает производство товаров, политик и решений для экономического и социального роста страны.

В Украине, следует признать, система взаимодействия власть-бизнес-общество находится на начальном этапе становления. В то же время для нашей страны, где институты власти недостаточно сильны, государство не способно выполнять в полном объеме социальные обязательства, а ключевые сегменты экономики монополизированы несколькими бизнес-группами, внедрение элементов скандинавской модели является актуальной задачей на современном этапе исторического развития.

Высоким остается уровень недоверия между бизнесом и властью, вопреки тому, что в последние годы государство стало активнее прислушиваться к пожеланиям коммерческого сектора.

В ходе панельного обсуждения «Взаимодействие: принципы создания большего» на форуме Level Up Ukraine 2020 спикеры обсудят, как создать устойчивые связи для взаимодействия бизнеса, власти и общества на принципах «win-win».

Спикерами панели будут: соавтор и организатор форума Level UP Ukraine, президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе, президент Европейской ассоциации налогоплательщиков Рольф Барон фон Хохенхау, глава правления Сети Глобального договора ООН в Украине Татьяна Сахарук, основатель CEO Club Ukraine Сергей Гайдайчук, исполнительный директор Aspen Institute Kyiv Юлия Тычковская, президент Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей Анатолий Кинах, член наблюдательного совета Украинского совета бизнеса София Арасланова, основатель и президент ОО «Ассоциация собственников семейных компаний Украины» (FBN Ukraine) Владислав Бурда, председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Модераторами панели станут соавтор и организатор форума Level UP Ukraine, Founder и CEO UNA//PARTNERS, вице-президент Ассоциации Налогоплательщиков Украины Наталья Ульянова и доктор философии, специалист по мировым проблемам фасилитатор, соучредитель, президент и учебный директор Института Глубинной Демократии Макс Шупбах.

Развитие концессии и приватизации

Улучшение инвестиционного климата путем создания благоприятных условий для привлечения частного сектора, в частности на условиях государственно-частного партнерства и приватизации, является приоритетом государства. Такая деятельность в значительной степени зависит от нормативного регулирования.

В марте 2018 вступил в силу закон «О приватизации государственного и коммунального имущества», а в октябре 2019 — закон «О концессии». Их принятие дает возможность прогнозировать заинтересованность частных инвесторов в осуществлении совместных проектов с публичным сектором.

Основная цель закона о приватизации — ускорение экономического роста, привлечения иностранных и внутренних инвестиций, уменьшение доли государственной или коммунальной собственности в структуре экономики Украины путем продажи объектов приватизации эффективному частному собственнику.

Об инвестициях, концессиях и преимуществах этого механизма и возможностях реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства будут говорить на форуме Level Up Ukraine в рамках круглого стола «Инвестиции в инфраструктуру. Вопросы развития концессии и приватизации».

Принимать участие в дискуссии будут: глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко, руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове, член Группы Всемирного банка Джейсон Пелмар, директор департамента привлечения инвестиций Министерства экономики и торговли Украины Ирина Новикова, партнер компании Risoil S.A. Шота Хаджишвили, CEO авикомпании «Международные авиалинии Украины» Евгений Дыхне, глава Херсонской областной государственного администрации Юрий Гусев, заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине Марк Магалецкий, основатель инновационного startup REAL MATRIX Алексей Немерюк.

Земельный вопрос: какой механизм должен заработать в Украине, чтобы реформа сработала?

Одним из ключевых законопроектов есть проект закона №2178 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Законопроект подготовлен ко второму чтению и в ближайшее время может быть вынесен на голосование в зал Верховной Рады.

Главной сутью земельной реформы является создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле за счёт перераспределения земель с одновременной передачей их в частную и коллективную собственность, она обеспечивает формирование многоукладной экономики, рациональное использование и охрану земель.

На сегодняшний день продолжаются дискуссии относительно модели земельной реформы и ограничений, которые необходимо внести в законодательство для того, чтобы запуск земельного рынка позволил бы обеспечить рост экономики в интересах всех сегментов общества и не шел вразрез с национальными интересами.

В рамках форума Level Up Ukraine 2020 состоится круглый стол по теме «Земельный вопрос: какой механизм должен заработать в Украине, чтобы реформа сработала?», будут обсуждаться наиболее острые проблемы, которые тревожат общество в связи с земельной реформой.

Участниками круглого стола станут: советник Премьер-министра по вопросам аграрной политики и земельных отношений Алексей Мушак, член Правления НБУ Яков Смолий, экс-заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун, член и председатель комитета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Слободяник, директор по корпоративному бизнесу «Альфа-Банк» Алексей Ступак и представители профильного комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

21 февраля decision maker’ы соберутся, чтобы понять с какой целью объединятся объединения, какой сектор экономики наиболее привлекателен для инвестиций и как образование влияет на создание экосистем в стране.

Идейными вдохновителями и неизменными организаторами Форума являются Наталья Ульянова — Founder и СEO UNA Partners, эксперт в сфере налогового и бизнес консультирования и Григол Катамадзе – Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Генеральным партнером и соорганизатором Форума стал крупнейший промышленный холдинг Грузии — Georgian Industrial Group. Стратегический партнер Форума – импортер, дистрибьютор алкогольной продукции компания БЭЛЬ. Инициативу также поддержали лидеры украинского рынка: фармацевтические комапании Індар, Фармак, БХФЗ, телеком-компания Vodafone и междунароная IT- компания Powercode.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться