Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 9.04.2026
- 19:35 Владельцев электромобилей в Украине могут обязать платить новый налог
- 19:02 Война в Иране удвоила нефтяные доходы россии до $9 млрд — Reuters
- 18:33 В Украине запустили налоговое сопровождение для ветеранов-предпринимателей: как это работает
- 18:01 Инфляция в Украине ускорилась до 1,7%, в годовом исчислении до 7,9% — Госстат
- 17:37 Доллар и евро подорожали на межбанке
- 17:10 Евро восстанавливается, доллар слабеет: как изменился баланс валют в мире
- 16:44 Топливо дешевеет: на АЗС снижаются цены на бензин и дизель
- 16:22 Рынок земли активизировался: стоимость паев подскочила на 10%
- 16:01 НБУ установил курсы валют на среду: доллар подорожал на 9 копеек
- 15:46 Рада поддержала упрощение процесса подтверждения страхового стажа украинцев
Комментарии - 83
АННА ПАВЛОВА 19 ФЕВРАЛЯ, 17:36
Украине нужно расти 20 лет по 6% в год, чтобы достичь нынешнего уровня Польши
Украине необходимо за счет структурных реформ обеспечить рост в течение 20 лет в среднем на 6% ежегодно, чтобы достичь сегодняшнего уровня Польши, частичные реформы и рост средним темпом в 4% решат эту задачу только наполовину. Такое мнение высказал постоянный представитель МВФ в Украине в комментарии агентству «Интерфакс» в среду, 19 февраля.
Это ожидаемо было - что когда-то начнутся просадки по ОВГЗ, просто важно НБУ не откупать, а дать возможность рынку самому разрулить ситуацию и в другой день откупить.
За 2019 рік загальна сума витрачених українцями коштів у Польщі досягає 2,14 млрд доларів, тоді як в 2018 році - вона була лише 1,05 млрд доларів.
"Якщо орієнтуватися на офіційні дані Національного банку України, то українці перерахували з Польщі в Україну в 2019 році - 3,8 млрд дол, а в 2018 році - 3,6 млрд дол. Тобто ми бачимо стрімке зростання в 2 рази витрат українців саме на території Польщі, тоді як перекази в Україну майже не зросли.
Це негативна тенденція для економіки України. Вона страждає не тільки від нестачі робочої сили, але і від того, що українці все більше віддають перевагу польські товари, а не збільшують переказ грошей в Україну, де б вони витрачалися на придбання товарів українських виробників«, - заявив експерт з міжнародного працевлаштування та власник компанії з аутстаффінгу »Gremi personal" Євген Кириченко.