Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2020, 11:54 Читати українською

Контролирует ли ваш банк уплату налогов ФОП?

Налоговая стоит на своем: Физлица-предприниматели могут тратить деньги со своих бизнес-счетов на личные нужды только после уплаты налогов

Скандальная норма НБУ, регулирующая использование счетов ФОП, продержалась лишь две недели. 2 января в силу вступило постановление Нацбанка (от 27.12.2019 №162), которое содержало норму о запрете расходования средств с бизнес-счетов физлиц-предпринимателей на не связанные с хозяйственной деятельностью нужды.

В документе также уточнялось, что после уплаты налогов, сборов и других платежей ФОПы могут перечислить средства с предпринимательских на личные счета. И уже оттуда тратить деньги на собственные нужды.

Однако уже 16 января регулятор сообщил об отмене упомянутой нормы. Поскольку она вызвала непонимание у бизнеса и фактически находится в компетенции налоговой. Фискалы же продолжают гнуть свою линию.

В разъяснении, размещенном на информационно-справочном ресурсе ГНС zir.tax.gov.ua (ответ на вопрос 104.11), говорится буквально следующее: физлицо-предприниматель имеет право свободно пользоваться своими средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством (ответ на вопрос 104.11).

«Минфин» решил спросить у читателей, контролируют ли банки факт уплаты налогов ФОП при переводе средств с предпринимательского на личный счета?

.

Комментарии - 11

+
+45
zzel
zzel
17 февраля 2020, 13:30
#
Пытаются закрыть дыру в бюджете, платить то нужно после окончания отчетного периода, теперь видно будут заставлять до. Дойдёт наверное к тому что скоро будем наперёд налоги платить
+
+15
YevgenMuza
YevgenMuza
17 февраля 2020, 18:47
#
На общей системе это так работает уже давно, вот добрались до ФОПов. Кстати, а какая ответственность за использование денег в личных целях?
+
0
zzel
zzel
17 февраля 2020, 13:32
#
Ещё мне интересно как банк будет контролировать уплату налогов - простой перевод на счёт госказначейства ? Или теперь нужно будет налоговой отчета вместо раз в квартал подавать на каждое движение средства по счету ФОП?
+
0
Oleksa75
Oleksa75
19 февраля 2020, 0:00
#
Элементарно. Если у Вас предпринимательский счет 2600 или родственный, банк по IBAN , предназначенным для Казначейства, проверит, был ли у Вас исходящий платеж с этим IBAN. Если за квартал (ну или другой таймфрейм для оплаты налогов, смотря какая группа) у вас НЕ БЫЛО исходящих платежей по маске %IBAN-Казначейства-тут% , но вы пытаетесь вывести на 2620 - банк может тормознуть. Если Вы уплатите налоги в терминале или небанковской платежной системе - сохраните квитанцию (скан) и принтскрин кабинета налогоплательщика. Где есть номер транзакции, совпадающий с номером в чеке (квитанции). Все просто.
+
+6
Італій .
Італій .
19 февраля 2020, 0:30
#
Банк по IBAN , предназначенным для Казначейства, проверит, был ли у Вас исходящий платеж с этим IBAN

1. У ФОП-а может быть несколько счетов в разных банках.
2. ФОП может из своих соображений оплачивать налоги не со счета СЕП-переводом, а например картой через какой-то помогатор типа таксера - там не будет IBAN-на получателя.
3. Банк не может проверить был ли уплачен налог полностью, он может проверить только что была минимум одна транзакция на указанный счет.
+
0
Італій .
Італій .
17 февраля 2020, 13:46
#
Идеябанк - не интересовался и не интересуется.
+
+94
Summer
Summer
17 февраля 2020, 14:55
#
Я уплатил налоги за прошлый квартал (в положенные сроки) а новые поступления перевожу на личный счет (после оплаты необходимых затрат). На счету оставляю часть денег для уплаты налогов (а иногда и не оставляю, если уверен в поступлениях в начале следующего квартала). Приватбанк. Никаких проблем никогда не было. Что, банки должны контролировать уплату налогов с каждого поступления денег на счет? Когда в налоговой, пенсионном фонде, верховной раде, кабмине и т.п. научатся писать законы и подзаконные акты так, чтобы их можно было понимать однозначно?
+
+106
Qwerty1999
Qwerty1999
17 февраля 2020, 19:47
#
Их специально пишут с неоднозначно трактуемыми формулировками...

+
0
Sozdatel
Sozdatel
18 февраля 2020, 12:27
#
Ну само-собой.. Неоднозначными формулировками легче стричь паству и всегда можно сьехать на недавние разьяснения в случае чего.. Никто и никогда не будет пилить сук на котором сидит и даже не мечтайте..
+
0
Pavel Demishev
Pavel Demishev
18 февраля 2020, 17:45
#
Пусть лучше дадут разьяснение, что делать мне на 3 группе! Потому что я плачу налоги по итогу дохода за квартал!
+
0
Італій .
Італій .
18 февраля 2020, 17:47
#
Платить как и раньше, раз в квартал. Выводить деньги на личные счета по мене надобности. Не обращать внимания на идиотов в СМИ и налоговой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться