Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2020, 8:45 Читати українською

Фонд гарантирования продлил ликвидацию двух банков

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц продлила сроки осуществления процедуры ликвидации ПАО «КБ «Премиум» и АО «НК Банк» на один год. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Сроки продления ликвидации

Ликвидация Банка Премиум продлена с 11 февраля 2020 года до 10 февраля 2021 года включительно. Ликвидатор — Илья Луньо.

Ликвидация Народного капитал банка продлена с 9 марта 2020 года до 8 марта 2021 года включительно. Ликвидатор — Олег Андронов.

Причины ликвидации Банка Премиум

  • В феврале 2016 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ «Премиум» — банка Думчева — за нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга.

  • В декабре 2017 года суд повторно отменил ликвидацию банка Думчева.

  • Банк «Премиум» на 1 апреля 2015 года принадлежал Леониду Первачу (33%) и Ларисе Смирновой (33,5%). Председателем наблюдательного совета банка был Сергей Думчев. «Лариса — это моя родная сестра, все верно. Я глава наблюдательного совета, моя сестра — акционер. Это семейный бизнес. Что вас удивляет?», — говорил Сергей Думчев. Банк «Премиум» находился в перечне непрозрачных банков.

Причины ликвидации Народного капитал банка

  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 9 марта 2017 года начал ликвидацию НК Банк (банк Народный капитал").

  • НБУ 19 января 2017 года признал НК Банк неплатежеспособным в связи с несоответствием структуры его собственности требованиям по прозрачности. По данным НБУ, более 85% акций НК Банка принадлежали лицам, из которых ни одно не являлось владельцем существенной доли в банке.

  • НБУ при этом отказался согласовать самоликвидацию банка, поскольку закон «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что такое согласие может быть дано только в случае отсутствия у банка признаков, по которым он может быть отнесен к категории проблемных или неплатежеспособных.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться