Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2020, 18:29 Читати українською

Разбор закона: За что банки будут блокировать счета (видео)

Уже через 3 месяца банки удвоят бдительность и начнут с особым рвением блокировать подозрительные операции клиентов. Причина проста - новый «антиотмывочный» закон в разы увеличил размер штрафов для субъектов мониторинга за нерадивое исполнение обязанностей.

В этом видео заместитель главного редактора «Минфина» Юрий Гусев детально расскажет и обсудит, за что же банки будут блокировать счета.

Главные вопросы:

  • Что изменится для клиентов банков после вступления в силу нового закона.
  • Какие операции будут контролировать банки с особым рвением.
  • Что делать, если счет заблокировали.

 Подпишитесь на канал «Минфина» в YouTube

Комментарии - 37

+
+270
Sozdatel
Sozdatel
3 февраля 2020, 16:21
#
«Что делать, если счет заблокировали» — не паниковать и начать разрабатывать стратегию как доказать банку что ты не верблюд

Если учесть что банки вкладывают деньги клиентов в ОВГЗ государства, то чем дольше ваши деньги заблокированы — тем банку лучше…

Таким образом банки убивают двух зайцев:
1) Легче блочить деньги клиентов, желательно на месяц-другой что в годовом еквиваленте «удешевляет» рефинанс
2) Снижает риски, ведь всегда можно все грехи списать на глючную систему и необразованных клерков, которые будут ссылаться на бесконечные проверки, большую очередь из таких как вы + человеческий фактор…
3) Если клиент не сможет подтвердить источник происхождения, либо источник происхождения не убедит банк в легальности происхождения, то можно еще на несколько месяцев удержать в замороженном состоянии пока будет решаться их дальнейшая судьба, а там еще можно списать 5-10% от суммы за «обслуживание счета»

В любом случае пипл страдает, зато это «зручно та безпечно»
+
+30
yo2019
yo2019
3 февраля 2020, 22:17
#
Криптовалюты создали еще в 2009 годах дабы противопоставить хоть что то произволу банковской системы
но мыши продолжали жрать кактус…
+
0
Італій .
Італій .
4 февраля 2020, 20:38
#
По новому закону операции с криптовалютами тоже попадают под финмон. Сюрпрайз!
+
0
Італій .
Італій .
4 февраля 2020, 20:38
#
Если учесть что банки вкладывают деньги клиентов в ОВГЗ государства, то чем дольше ваши деньги заблокированы — тем банку лучше…

ОВГЗ со сроком погашения месяц вроде бы ещё не выпускают.
+
+141
bonv
bonv
3 февраля 2020, 16:41
#
Штрафи збільшити, податки збільшити, тарифи підняти — зе-ініціативи. (створити побільше проблем)
+
+41
Sozdatel
Sozdatel
3 февраля 2020, 16:47
#
Да что вы со своими зе-инициативами.. Люди на потоки метят.. Они не для того дорогу выгрызали чтоб такие как вы начали жить лучше.. Сейчас метят почву, а потом будут искать рыбешек покрупнее и угрожая блокировками, отжимом, арестами пересылаемых денег, будут требовать благодарочку чтоб счет разблокировали.. Все правильно и главное: сидеть на потоках можна и после того как власть поменяется, главное запастись компроматом чтоб не снесли в случае резких перемен.. А вы и дальше прикрывайтесь зе-инициативами, будто вы от этого кайф получаете..
+
+85
bonv
bonv
3 февраля 2020, 17:08
#
Виконання митницею плану зі зборів лише на 70% наочно демонструє нездатність зе-влади перемогти контрабанду і «сірий» імпорт. Так боролись що аж очолили.. І не тільки на митниці.
+
+10
Sozdatel
Sozdatel
3 февраля 2020, 17:31
#
Ну та чому б і не очолити.. Де ще на рівному місці можна стільки заробити? Ну не може людина бути ворогом своєї долі.. Жоден адекватний чоловік не буде різати курицю яка несе золоті яйця.. Про що ви говорите..
+
+15
mrYeka
mrYeka
3 февраля 2020, 23:44
#
Тебе про банки, ты про мытныцю…
+
+50
Rumatha
Rumatha
3 февраля 2020, 17:36
#
Короче, наличка вернется в моду
+
+16
bonv
bonv
3 февраля 2020, 17:38
#
Кеш з моди і не виходив:)
+
+45
Sozdatel
Sozdatel
3 февраля 2020, 17:41
#
Кеш - это надежно.. Всегда в наличии и не зависит ни от банковских дней, ни от шризисов, ни от чиих апетитов.. Не удивительно что стараются перевести всех в безнал..
+
+21
zyrandol
zyrandol
3 февраля 2020, 18:30
#
Но не надежно в плане того, что легче украсть.
+
+48
Sozdatel
Sozdatel
4 февраля 2020, 11:19
#
Ну как сказать.. Вот вы придете одного дня в банк забрать свои кровные, а вас не найдут в базе или ваш счет не найдут в базе или денег на счету не будет.. Сколько вам потребуется сил, времени и ресурсов чтобы доказать что вы не верблюд?)
+
0
citizen99
citizen99
3 февраля 2020, 18:06
#
Дробить дело на несколько дел. Понижать объемы за счет дробления. Вместо одного счета, гонять деньги по многим счетам.
+
+53
Sozdatel
Sozdatel
4 февраля 2020, 11:19
#
Оно то да при небольших обьемах только… При больших замахаешься дробить, еще и финмон может заинтересоваться сотнями мелких операций за малый промежуток времени…
+
+37
zyrandol
zyrandol
3 февраля 2020, 18:30
#
Я думаю, если вы честно зарабатываете, вам не стоит бояться
+
+77
Dmitro Melnik
Dmitro Melnik
4 февраля 2020, 11:13
#
На будь який, навіть найчесніший, заробіток в Україні, є стаття - і ви вже порушники!
Неможливо на 100% виконати підприємцям усі вимоги по касовій, документаційній, бухгалтерській, виробничій, звітній та сотні інших дисциплін та вимог! А є ще пожежники, охорона праці, екологи, «транспортники», архбудконтроль, куча відділів у місцевій владі, громадські ради ... + ще десятки контролюючих «контор» .
І в кожній з них добре знають, на чому вас «взяти», якщо буде потреба, і захиститись від них усіх, якщо ти не «коломойський» -  не-мож-ли-во!
+
0
Sozdatel
Sozdatel
4 февраля 2020, 13:04
#
Правильно, поэтому часто о правильности не парятся, а отстегивают проверяющим чтоб их не беспокоили и не мешали..
+
0
candidat
candidat
7 февраля 2020, 3:02
#
А по какой причине невозможно? Именно физически невозможно по каким-то причинам (скажем, одно требование противоречит другому, а потому их невозможно оба выполнить) или требований просто так много, что на их выполнение будет уходить все время, а потому не останется времени на деятельность по основному профилю предприятия (производство, оказание услуг и т.д.)? Или выполнение требований требует таких материальных затрат, которые не окупятся никакими финансовыми результатами от основной деятельности?
+
+6
citizen99
citizen99
7 февраля 2020, 19:25
#
Причина чаще всего такая. Жило было предприятие. Оно было небольшое. Постепенно оно становилось больше, и в какой-то момент к этому предприятию пришли визитеры. Это были местные. Они сказали. Надо в участники вести еще одного человека, нашего. Прибыль ваша не нужна. Просто будет сидеть у вас наш стукач и стучать нам. Иногда надо будет что-то сделать по отраслевому профилю. Пока всё. Если предприятие визитеров в игнор, предприятие порвут. Если ума хватило, то через время стукач вытолкнет частично менеджмент и начнет свои кадры заводить. Замы будут все делать, а новые кадры будут просто сидеть. И все требования будет выполнять сложно, так как стукачи не шарят, а замы лишены власти.

Эта модель повсеместна. И не только в Украине.
+
0
Dmitro Melnik
Dmitro Melnik
31 марта 2020, 16:34
#
Неможливо - з декількох причин, і Ви їх, в загальному, назвали! )))

+
+86
zevs1
zevs1
3 февраля 2020, 19:10
#
Задача стоит ЗЕее..ать свой народ,а Украину в концессию с рабами, даже подсчитали.
+
+22
Mess
Mess
3 февраля 2020, 20:58
#
Создавай фоп и отправляйте в белую, и все проблема. А за разовый перевод в 5000 вам не чего не будет.
+
0
Sozdatel
Sozdatel
4 февраля 2020, 13:05
#
С 5000 лень возиться.. Вот если 5 лямов переведете - будет иной разговор)
+
+43
candidat
candidat
4 февраля 2020, 2:57
#
Похоже, банки давно не лили слезы и не рвали на голове волосы, мол, что делать, народ выносит из банков по миллиарду в день, как вернуть доверие к банковской системе? В общем, пора делать вынос тела. Пусть банки пока пососут лапу, и если сдохнет еще парочка паразитов-дармоедов, так даже лучше будет, для лучшего закрепления эффекта. Как говорилось в известном мультфильме, запомни, птичка: лучше день потерять, потом за пять минут долететь. Читай - потерять часть доходов в ближайшем времени, но зато показать, кто главный пельмень в тарелке, и получить более высокий доход в будущем по сравнению с тем, что мы получим, безропотно потакая всем выходкам банков с НБУ во главе.
В общем, как только какой-то банк додумается меня заблокировать, дальше будет мониторить баранку на моем счету.
А между тем, ловить, как всегда, будут только мелкую рыбешку, а буржуи-олигархи-казнокрады как творили, что хотели, так и дальше будут творить.
P.S. А вообще забавно, как главные ворюги и отмыватели грязных денег пытаются из простых людей, которым и украсть-то нечего и негде, сделать главных подозреваемых в обороте теневых средств. Неудивительно, морали и совести у нашей власти давно уже нет. И были ли вообще?
+
+13
candidat
candidat
4 февраля 2020, 3:02
#
В видео говорится, что надо предупреждать банк перед осуществлением операции. Черта с два, это не помогает. Уже пытался предупреждать, на что отвечали, мол, никак повлиять не можем, если захотят заблокировать - заблокируют.
+
+45
candidat
candidat
4 февраля 2020, 3:34
#
Кстати, а что при этом с заблокированными деньгами будут делать? Презумпция невиновности действует? Ну, допустим, не смог доказать происхождение средств, а банк что, доказал, что они получены преступным путем? Что будет в таком случае с деньгами? Банки могут их каким-то образом отнять? Или будет, как у меня когда-то было: блоканули счета и выдали письмо, мол, объясните смысл производимых операций, в противном случае, договор об обслуживании счета будет расторгнут, счет закрыт, ваши деньги возвращены вам через кассу. Т.е. о том, что деньги мне не отдадут вообще, речь не шла. А сейчас?
+
+32
citizen99
citizen99
4 февраля 2020, 16:53
#
Деньги и раньше должны были возвращаться плательщику, если получатель не смог внятно что-то промычать, и сейчас также. Здесь суть в том, что изначально мониторинг это не закон и никакого отношения не имеет к правовому полю.

Изначально весь мониторинг был создан, чтобы новые экономики можно было держать за горло. Нельзя никому, даже Китаю, наращивать экономику и при этом быть самостоятельным. Всё должно быть под надзором. Но накими законами это не возможно обеспечить. Законы и суды не эффективны в эпоху новых технологий.

Поэтому действует принцип, который испанский Франко как-то брякнул. «Друзьям, всё, врагам законы».

Следовательно мониторинг это для новых экономик, их сегментов. Чтобы вовремя их кислород перекрыть. Но это же миллиарды. А наш обычный терпила со своими жалкими гривнами, кому он нужен.
+
0
oleksandr2020
oleksandr2020
5 февраля 2020, 9:28
#
Ну посмотрим через пол года как пойдет. А насчёт законов и судов, тут и так все понятно. В Украине они тупо отсутствуют.
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
4 февраля 2020, 9:18
#
Контроль после 400 000 гривен.
Если переводите лям за границу, то доказывайте, что он белый и платите налоги. А как вы хотели.
+
0
Vector94
Vector94
4 февраля 2020, 10:41
#
Мне деньги поступают на payoneer и дальше я вывожу их на карту приватбанка, в каком случае я могу попасть под финмониторинг, при суме 400 тыс или 30 тыс?
+
0
citizen99
citizen99
4 февраля 2020, 16:46
#
Ну пэйонир это же американский банк, который специально создан для обеспечения дешевыми трудовыми ресурсами США, значит если ваш работодатель из США обычный терпила, то хоть 4 млн. грн. выводите. Никто и ухом не подведет. А если кому-то придут деньги скажем некто решил экспортную выручку вернуть в страну, которую ранее через тень получил, то тогда и 4 гривны заблокируют.
+
+15
oleksandr2020
oleksandr2020
5 февраля 2020, 9:09
#
Получается так, сыр в магазе покупаем польский или итальянский (у кого бабла больше), отдыхать стараются тоже не в Украине желательно, так скоро ещё карты в польских банках отрывать будем. Вопрос, Зe реформаторы окончательно решили заставить все население сье*ать в Польшу на ПМЖ? Я просто не пойму, они же сами потом к окончанию пятилетки будут искать кто тут ещё остался платежеспособный. Загонят неньку в гроб с долгами и пенсионерами.
+
+11
Італій .
Італій .
5 февраля 2020, 9:43
#
так скоро ещё карты в польских банках отрывать будем

Минутка саморекламы :D
открыть счет https://minfin.com.ua/blogs/19007/126260/
положить на депозит https://minfin.com.ua/blogs/19007/125627/
+
0
Італій .
Італій .
5 февраля 2020, 9:44
#
Я просто не пойму, они же сами потом к окончанию пятилетки будут искать кто тут ещё остался платежеспособный

1. Бабы нарожают.
2. Вполне возможно они не планируют так надолго.
+
0
citizen99
citizen99
5 февраля 2020, 17:33
#
Почему Коломойский не хочет бриться ? Например Зеленский или Ахметов гладко бреются. Пусть это будет как шутка с моей стороны. Зеленский и Ахметов, а также и Путин, или Янукович, это медийные персоны, они выходят на красные ковровые дорожки и дарят голливудские улыбки в лучах ТВ. А Коломойский сидит на аутсорсинге. Он просто изгой. Поэтому и не бреется. А какая разница ? Когда был губернаторов в 2015 он брился ? По моему видел пару раз по ТВ, вроде был слегка брит.

Почему я об этом спросил ? Да потому что в современной жизни уже нет персон которые одновременно и публичны и при власти. Но публичные персоны должны бриться. Того требует власть от них. Требуют те кто их назначил. В виде исключения есть публичные персоны которые не медийны. Ну это просто так получилось.

А если принять эту схему, модель, то Зеленский это говорящая голова на экране планшета. Медийная,  но говорящая. Ну почти как Голдстейн у Оруэлла. Поэтому говорить о пятилетке нет смысла.

Единственное что меня интересует чьих будет Коломойский ? Чей он холоп ? Тогда станет понятнее и про других. Чтобы был понятен контекст. Интуитивно ясно чьих будет Путин. Не вызывает вопросов чей холоп Пинчук. С Коломойским сложнее.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться