Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2020, 8:59 Читати українською

В Украине заработал закон об уменьшении штрафов для работодателей

Вступили в силу изменения в трудовой кодекс относительно штрафов для работодателей за нарушение трудового законодательства. Закон 1 февраля опубликован в газете Верховной Рады «Голос Украины».

За что будут штрафовать

  • За допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы за полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов. 

Штраф составит десять минимальных зарплат (47 230 грн).

Читайте также: Работа на износ: что написано в новом проекте Трудового кодекса, и почему его называют «рабским»

  • Юрлица и физлица, которые используют наемный труд и платят единый налог первой-третьей группы, обойдутся предупреждением.

Если нарушение произойдет повторно в течение двух лет — к нарушителям применят штраф в тридцатикратном размере минимальной зарплаты.

Читайте также: К чему приведет уменьшение штрафов для работодателей

Что известно о новом Трудовом кодексе

  • Ранее в правительстве сообщали, что разрабатывают новый Трудовой кодекс. Согласно ему, работодателям упростят процесс увольнения работников.

  • Сегодня действует Трудовой кодекс, принятый еще в 1971 году Верховной Радой Украинской ССР. Работодатели и инвесторы часто критикуют его положения за то, что они слишком устарели и усложняют процесс найма и увольнения сотрудников.

  • 2 сентября 2019 года Зеленский поручил принять новый Трудовой кодекс до начала 2020 года.

Комментарии - 1

+
0
Bischof
Bischof
3 февраля 2020, 10:32
#
Ну наконец-то вступило в силу уменьшение этих бредовых штрафов. Теперь ждём снижения налогов на труд и нового трудового кодекса. Без всего этого высокие темпы роста экономики невозможны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться