Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2020, 16:27 Читати українською

Верховный суд списал Коломойскому часть долга перед НБУ

Верховный суд отклонил кассационную жалобу НБУ на решения судов предыдущих инстанций о взыскании с компании «Гаджибей» Игоря Коломойского ипотеки в счет погашения кредитов рефинансирования, выданных до национализации Приватбанка. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, отметив, что такое решение суда нарушает права НБУ как кредитора.

Верховный суд отклонил кассационную жалобу НБУ на решения судов предыдущих инстанций о взыскании с компании «Гаджибей» Игоря Коломойского ипотеки в счет погашения кредитов рефинансирования, выданных до национализации Приватбанка.
Фото: zaxid.net

Нацбанк не согласен с решением суда

Верховный суд ранее уже неоднократно подтверждал право НБУ взыскивать долги по предоставленным кредитам как с банка-должника, так и с поручителей, говорят в Нацбанке.

«Мы не согласны с решением Верховного Суда и убеждены, что оно противоречит нормам действующего законодательства. Такое решение создает риск, когда экс-владельцы Приватбанка смогут избежать ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств», — сообщил представитель Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Читайте также: Председатель Совета НБУ призывает к диалогу с Коломойским

Сколько экс-владельцы Привата должны государству

В Нацбанке напоминают, что в настоящее время долг Приватбанка по кредитам рефинансирования составляет около 7,6 миллиарда гривен.

Для погашения этого долга Нацбанка подал 148 исков против поручителей по этим кредитам. НБУ уже выиграл 24 иска на взыскание 1,36 миллиарда гривен.

18 решений вступили в законную силу, исполнительные документы по ним были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

Читайте также: Рассмотрение закона о невозврате Приватбанка перенесли

Ранее стало известно

  • 21 января Хозяйственный суд Львовской области взыскал с компании Коломойского недвижимость на более 100 миллионов гривен для погашения долга по кредиту рефинансирования.
  • На сегодня на разных стадиях судебного процесса находится еще более 200 подобных дел не только в отношении Приватбанка, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили своих обязательств по кредитам рефинансирования.

Оформить кредитку Универсальная Gold Приватбанка

Комментарии - 1

+
+45
zyrandol
zyrandol
22 января 2020, 16:36
#
Неплохое начало
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться