Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2020, 16:49 Читати українською

Инвестиции в «зеленую» энергетику Украины в 2019 году достигли 3,7 миллиарда евро

В течение 2019 года инвесторы вложили около 3,7 миллиарда евро в строительство солнечных, ветровых и биоэлектростанций в Украине. Об этом сообщает Госэнергоэффективности.

В течение 2019 года инвесторы вложили около 3,7 миллиарда евро в строительство солнечных, ветровых и биоэлектростанций в Украине.
Фото: novynarnia.com

Сколько построили электростанций

В течение 2019 года в Украине построили новых солнечных, ветроэлектростанций и других электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, общей мощностью 4,5 гигаватта. Это почти вдвое больше мощности всех «зеленых» электростанций, которые работали в Украине по состоянию на начало 2019 года.

«В целом, действующие мощности «чистой» энергетики позволяют ежегодно производить более 8,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии (около 5,5% от общего производства) и обеспечивать электрической энергией свыше 3,3 миллиона домохозяйств», — сказано в сообщении.

Читайте также: Снизились «зеленые тарифы» на электроэнергию для домохозяйств

Польза «зеленых» электростанций

В Госэнергоэффективности подсчитали, что благодаря построенным в Украине «зеленым» электростанциям, выбросы парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление, каждый год будут уменьшаться на 9,2 миллиона тонн.

«Зеленый» тариф в Украине

Энергия, которую производят в Украине «зеленые» электростанции (ветровые и солнечные) продается по «зеленому» тарифу, что является одним из наивысших в Европе.

Накануне в правительстве предложили инвесторам добровольно согласиться на снижение этого тарифа.

Читайте также: «Зеленый тариф» обойдется украинцам 1,3 миллиарда евро в год

Что такое «зеленые» тарифы

«Зеленый тариф» — это цена киловатт-часа, по которому государство обязано покупать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников.

Такие тарифы выше рыночной стоимости электроэнергии. Это для того, чтобы стимулировать развитие альтернативной энергетики в Украине. Высокий размер таких тарифов привел к тому, что сама электроэнергия для потребителей также дороже.

Ранее сообщалось

  • Президент Зеленский заявлял, что в Украине необходимо решать вопросы «зеленых» тарифов. С компаниями, которые уже подписали контракты с государством на получение этих тарифов, будут общаться.

Комментарии - 7

+
0
bonv
bonv
8 января 2020, 17:06
#
А тепер інвестори призупинили інвестиції через зе-ініціативи..
+
+77
AleksandrBank
AleksandrBank
8 января 2020, 17:53
#
За такой тариф мы платим со своих кошельков, самый высокий тариф в ЕС.

Спасибо Порошенко за Инвестиции, которые по сути платят Украинцы со своего кармана.

Ложные инвестиции!
+
+15
marcher145
marcher145
8 января 2020, 17:58
#
В этом есть свои плюсы и минусы, зеленая энергетика слишком дорогая для Украины, тот кто создавал эту программу не позаботился об ограничивающих барьерах.
с дорогой энергией поднять промышленность невозможно, Европа у которой огромные финансовые возможности и то переходила на зеленку(и переходит сейчас) постепенно, а у нас сдуру во время кризиса создали программку, и теперь все должны субсидировать предприятия с окупаемостью 30 лет... гениально...

первое что нужно было бы сделать для Украины на следующее 10-тие, это перестать эксплуатировать ядерную энергетику, а начать ее развивать
+
+15
Lefert
Lefert
8 января 2020, 17:11
#
«тариф что является одним из наивысших в Европе.»- здабулi!
+
0
bonv
bonv
8 января 2020, 17:19
#
Инвестиции в женщину не отбиваются, а только радуют глаз:)))
+
+25
Andrey M
Andrey M
8 января 2020, 17:34
#
«Энергия, которую производят в Украине «зеленые» электростанции (ветровые и солнечные) продается по «зеленому» тарифу, что является одним из наивысших в Европе.
Накануне в правительстве предложили инвесторам добровольно согласиться на снижение этого тарифа.
Читайте также: «Зеленый тариф» обойдется украинцам 1,3 миллиарда евро в год
«Зеленый тариф» — это цена киловатт-часа, по которому государство обязано покупать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников.« — все що потрібно знати про дружбу Ахметова (один з головних виробників зеленої енергії) та Порошенко, що призвело до прийняття весною Закону, що передбачав цю найвищу ціну в Европі для СЕС які введені в експлуатацію до кінця 2019 року. До прийняття цього закону пропорошенківською більшістю разом з оппобандою попереднім Законом було передбачено зниження вартості такої електроенергію по об»єктам, що вводилися в експлуатацію в 2019 році.
+
+10
Lefert
Lefert
8 января 2020, 18:04
#
Всё нормально, пэрэсичный украинец заплатит. Кстати, вы совсем забыли любых друзей из Чехии и Литвы, которые со слезами радости, китайский реэкспорт с наклеечками продают в Украину по двидом сертифицированных компонентов СЭС.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться