Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2019, 11:33 Читати українською

Больше миллиарда в год. Стало известно, сколько Ощадбанк будет платить за участие в ФГВФЛ

Первый взнос Ощадбанка за вхождение в Фонд гарантирования вкладов физических лиц составит 1% от уставного капитала, а это — 495 млн грн. Также предусмотрены регулярные платежи. По предварительным подсчетам — 334 млн грн в квартал. Об этом рассказала первый заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова в интервью «Минфину».

Возможна рассрочка

«Эти цифры мы передали Фонду гарантирования и Ощадбанку. Возможно, будет идти речь о плавном вхождении Ощадбанка в Фонд и поэтапное внесение взносов. Чтобы мы не пришли к ситуации, когда Ощад станет участником ФГВФЛ, но Министерству финансов придется его докапитализировать», — отметила Катерина Рожкова.

Что будет с госгарантиями по депозитам

Сейчас государство гарантирует вклады в Ощадбанке на 100%, независимо от суммы депозита. После вхождения банка в Фонд гарантирования, он будет лишен этой привилегии. Все новые вклады, которые клиенты оформят в Ощадбанке после 1 июля 2019 года, будут гарантироваться в размере до 200 тыс. грн., как и в других банках. Депозиты, которые были размещены до этой даты, будут защищены в полном объеме.

Зачем Ощадбанку ФГВФЛ

С точки зрения НБУ вхождения Ощадбанка в Фонд — вопрос конкурентности в банковском секторе. «Взносы в ФГВФЛ – это дополнительные расходы банков на депозиты. И, понятно, что они их учитывают при расчете реальной ставки. Получается несправедливая ситуация, поскольку в Ощадбанке этих расходов нет», — отметила Катерина Рожкова.

Также это поможет привлечь международного инвестора в капитал Ощадбанка. «Международных инвесторов интересуют одинаковые условия работы на рынке. Они не могут заходить в институт, который сегодня имеет преференции, а завтра их могут забрать. Поэтому Ощадбанк должен присоединиться к ФГВФЛ до того, как, в его капитал зайдет международный инвестор. Тогда никаких сюрпризов в будущем ждать не придется», — пояснила она.

Оттока вкладов НБУ не ожидает

«Изменения не приведут к тому, что условия обслуживания в Ощадбанке станут хуже, чем в других учреждениях. Если бы все платили по депозитам 13% годовых, а Ощад — 9%, тогда, вероятно, начался бы отток. Но мы говорим, что условия станут такими же, как у других банков», — отметила Катерина Рожкова.

Также она обратила внимание, что есть много клиентов, которые долгое время обслуживаются в Ощадбанке и поэтому не будут уходить из него. «Большинство клиентов – достаточно инерционны. Те, кто уже привык к какому-то банку, не будут спешить его менять. Не стоит забывать и о том, что у Ощадбанка большая сеть отделений и поэтому жителям небольших городов может быть удобно обслуживаться именно в нем», — пояснила Катерина Рожкова.

Когда банк станет участником Фонда

Вхождение Ощадбанка в ФГВФЛ предусмотрено законопроектом «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно отдельных вопросов функционирования банковской системы» (№2571).

В соответствии с ним Ощадбанк станет участником Фонда с 1 июля следующего года. Сейчас Верховная Рада этот проект еще не рассматривала.

Комментарии - 4

+
+38
Stich626
Stich626
26 декабря 2019, 11:37
#
От и цветочки-скоро ягодок насыпят
+
+23
Mindent
Mindent
26 декабря 2019, 13:20
#
Оттоки,безусловно,будут...
+
+6
ccc2013
ccc2013
26 декабря 2019, 20:39
#
Исчезает главная гарантия((
+
+11
obozrevatel17
obozrevatel17
19 февраля 2020, 18:35
#
В Ощадбанке клиентам у которых от 200 тис. Особенно пенсионерам...  
Стоит серьезно задуматся и разложить свои сбережения в другие банки по 150 тис. + % проценты будет до 200. 
Так будет безопасней.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться