Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2019, 11:46 Читати українською

Более 1,7 миллиона украинцев находятся в реестре должников

Минюст опубликовал реестр должников. На данный момент в нем находится более 1,7 миллиона украинцев. 92% должников — это физлица, 8% — юрлица, сообщает Опендатабот.

Кто попадает в реестр

Люди обычно попадают в реестр в таких случаях:

  • после того как проиграли суд и не выполнили его решение;
  • не оплатили административный штраф (например, за нарушение правил дорожного движения);
  • вовремя не оплатили коммунальные услуги;
  • не выплачивают алименты;
  • не выплатили вовремя кредит — банк взимает задолженность через нотариуса.

Читайте также: Украинец впервые стал банкротом — Опендатабот

Что грозит должникам

«Должникам из реестра могут запретить выезд из страны, отказать в открытии текущих счетов в банке, отменить запросы на отчуждение имущества и отказать в предоставлении любых нотариальных услуг (например, для покупки или продажи недвижимости). Также это может повлиять на решение работодателя при приеме на работу», — комментирует юрист Опендатабот Никита Подгайный.

Читайте также: Депутаты хотят защитить должников от коллекторов

Как проверить человека в реестре

Проверить человека в реестре должников можно в Опендатабот. Для этого следует добавить Опендатабот в любой мессенджер и ввести ИНН или имя человека.

Комментарии - 11

+
0
Sozdatel
Sozdatel
24 декабря 2019, 13:02
#
«Более 1,7 миллиона украинцев находятся в реестре должников» - ну и что?) Имущество на родных, лаве в кеше.. С остальных взять то нечего, ими коллекторы занимаются с переменным успехом.. А есть еще каста «безнадежных» кредитов, которые гасить с самого начала никто не собирался, львиная доля которых вообще юридически пустышка.. Они то позвонят дяде Пете, а он и вовсе не дяд Петя, а тетя Фрося и трехэтажным звонилу.. Романтика.. :)
+
0
citizen99
citizen99
24 декабря 2019, 13:20
#
Вопрос. Взыскание долга перед банком через нотариуса. Что непонятно. Какова статистика. Процент успеха, как дробь, в числителе количество полученных денег, в знаменателе количество висящих денег, то есть таких по которым нотариус щлепнул печать, а денег как не было так и нет.

В чем суть вопроса. Суть в том, что взыскание по надписи нотариуса якобы должно ускорить процесс. Мод не тратим время на суд, разборы полётов. А по сути механизм такой же дырявый. И ещё. По ГИС нельзя арестовать имущество если сумма долга меньше 20 минималок, сейчас после нового года это 94 460 грн. По надписи нотариуса так же ?

Лирика. Человека не берут на работу так как он типа злостный неплательщик. Но тогда как бы он и не будет платить и дальше. В чём фишка ? Наверно просто надо создать реестр чтобы всё было по фасону. Типа возьми 100 тыс. кредит на тепло, получишь скидку на субсидию на 100 грн.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
24 декабря 2019, 14:09
#
После нового закона о коллекторах - все дружно будут «курить бамбук»!
+
0
Sozdatel
Sozdatel
24 декабря 2019, 16:28
#
Курить будут даже те кто ни разу и не пробовал)
+
0
krv77
krv77
24 декабря 2019, 13:16
#
Если и комунальщики сюда попадают, то это не интересно.. людей много, а суммы небольшие...
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
24 декабря 2019, 14:11
#
Коммунальщики тоже от 20 минимальных зарплат. А такое быстро не набрать.
+
+78
mary27
mary27
24 декабря 2019, 13:20
#
Тут должна быть реклама ''Манивео'', с Тарасом и Саввой)
+
0
QGS
QGS
24 декабря 2019, 13:58
#
;)
+
0
QGS
QGS
24 декабря 2019, 14:04
#
Это только те которые проиграли суда, а если посчитать тех которые только судятся, то будет около 5 миллионов. Грубо говоря каждой 2 семьи, кто-то должник.
+
0
citizen99
citizen99
24 декабря 2019, 14:14
#
А если добавить тех кому звонят, то будет всё население. Что собственно не удивительно. Ибо деньги есть долг. А долг есть публичные отношения. Отсюда мораль - платят долги только  те кто решил уехать на необитаемый остров. Значит реестр просто можно сделать на базе кодов ГРФЛ. Все всем должны. Но никто никому и не собирается платить. Но всех хотят купить доллар. И покупают.
+
0
Італій .
Італій .
24 декабря 2019, 14:58
#
В смысле опубликовал?

Реестр должников «опубликован» оченть давно. Вообще опубликован - тут ето слово не подходит, так как ето база данных с меняющимся содержимым и нет и не может быть даты публикации реестра, такое слово с натяжкой можно применить к отдельной записи.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться