Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2019, 11:00 Читати українською

Витренко о переговорах по газу в Париже: Договорились дальше договариться

Украина и Россия не достигли договоренности о новом контракте на транзит и поставки газа по итогам переговоров президентов в Париже. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, который участвовал в переговорах, передает Европейская правда.

Украина и Россия не достигли договоренности о новом контракте на транзит и поставки газа по итогам переговоров президентов в Париже.
Фото: euroradio.fm

Что известно

По словам Витренко, переговоры с участием президентов Украины и России не принесли конечной договоренности относительно нового контракта.

«Мы договорились, что будем и дальше договариваться», — сказал он.

При этом президент Зеленский в устном общении с журналистами заявил, что видит прогресс в переговорах и ожидает подписания долгосрочного контракта.

Витренко отметил, что дальнейшие переговоры, как и раньше, будут продолжаться с участием Евросоюза, в трехсторонем формате.

Читайте также: Импортный газ для Украины существенно подешевел

Украина настаивает на долгосрочном контракте на транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Также рассматривает возможность взыскать долг Нафтогаза по Стокгольмскому арбитражу поставками газа.

Предыстория

  • Ранее, 6 декабря, в Вене состоялись двухсторонние переговоры между украинской и российской сторонами о заключении нового договора на транзит российского газа через ГТС Украины.

  • По итогам встречи исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявлял, что Нафтогаз готов отозвать судебные иски против Газпрома, если будет заключен долгосрочный контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу.

Читайте также: В Газпроме рассматривают возможность выплатить $3 миллиарда долга Украине газом

  • Однако позже, накануне встречи в Париже, в Нафтогазе заявили, что не будут отказываться от своих требований к российскому Газпрому в Стокгольмском арбитраже, поскольку ничего равноценного стороны пока не наработали.
  • Президент РФ Владимир Путин назвал «экономически неприемлемыми» условия Украины для транзита российского газа в Европу с 1 января 2020 года. При этом он заявил о желании продолжать транзит по территории Украины. В Нафтогазе отреагировали на заявление Путина и объяснили структуру цены.

  • Дедлайн для заключения долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины европейским правилам и украинским законодательством — 13 декабря.

Читайте также: Нафтогаз хочет арестовать активы Газпрома в Латвии на $2,6 миллиарда

  • Действующий транзитный контракт Украины с Газпромом был заключен в 2009 году сроком на 10 лет.

  • В Нафтогазе заявляли, что даже если Россия не подпишет контракт о продлении транзита, Украина и европейские партнеры готовы к этому, поскольку накопили достаточно запасов газа в хранилищах.

Комментарии - 34

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 декабря 2019, 11:08
#
РФ пытается в обход условий ЕС продвинуть свои договоренности и еще и скостить иски в судах.
+
+9
rredrred
rredrred
10 декабря 2019, 16:52
#
Если представители Украины на переговорах «не продадутся за печенюшки», рф остановив транзит газа не сможет через 2 месяца нигде его складировать (нет хранилищ). вот что потом будет подумайте сами. или предлагать будут заберите хоть за сколько то, или выкидывать добытый газ в небо, а еще и поставки газа с Туркмении им оплачивать, и «сила сибири» еще не готова и китайцы не очень хотять переплачивать,…
и через 2 месяца можно будет сесть за стол переговоров и договариваться на равных за Донбас и газ. Но при этом готовиться к реальной войне в течении этих 2 месяцев.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
11 декабря 2019, 9:53
#
Ну наши готовы к Газовой войне, запас есть прочности.
+
0
Teilor
Teilor
11 декабря 2019, 13:08
#
Повозят полгода газовозами а там и сп-2 запустят.
+
0
yarg
yarg
11 декабря 2019, 13:22
#
А там и срок службы сп1 закончится....
15 лет - и куку...
+
+9
QGS
QGS
10 декабря 2019, 11:13
#
Не нужно было быть Гуру чтобы понять не договорятся. Запасов хватает значит Козир в рукаве, по сравнению с предыдущими войнами.
+
+69
bonv
bonv
10 декабря 2019, 11:21
#
Обіцяти, говорити, домовлятися без результату - фішка зе-влади.
+
+146
Andrey M
Andrey M
10 декабря 2019, 11:48
#
Ми пам«ятаємо як Порошенко »з результатом" домовлявся і скільки людей відразу гинуло.
І брехливі обіцянки про стабільну гривню, закінчення АТО за дні — і результат який на відміну від обіцянок був, теж пам«ятаємо.
А ще пам«ятаємо таємні зустрічі зустрічі з Медведчуком, кумом Путлера — після яких заради введення військового стану Порошенко відправив моряків у полон. І хто їх звільнив теж пам»ятаємо.
+
+50
Denchik  Denchik
Denchik Denchik
10 декабря 2019, 11:52
#
НЕ понятно че так Bonv величает пороха.
А хотя армия мова вира)
+
+27
bonv
bonv
10 декабря 2019, 12:18
#
Сто днів уряду Гончарука: І що ми маємо? 
З глобального. Державу позбавити монополії на виробництво спирту. Дрібних чиновників звільнити. Мегазарплати топ-чиновників зберегти. Землю і всі державні активи, включаючи залізницю і пошту – розпродати. Якщо не будуть купувати – просто віддати в «хороші» волохаті руки олігарха, як дворових кошенят в картонній коробці на виході з метро. Землю – краще іноземцям, так важче шукати «кінцевих бенефіціарів» процесу.
Електроенергію купувати у росіян, але про транзит газу через пару років, мабуть, доведеться «забути». ФОПи – «защемити», як дітородний орган у борсука з дитячої пісеньки – пародії. «Столуватися» в МВФ. Кредити повертати до останнього українця. «Обнулити» Трудовий кодекс у частині прав найманих працівників. Десоціалізувати державу.
Загалом, весь той джентльменський набір, який на думку гуру економіки і повинен забезпечити бурхливе і безперервне зростання країни в найближчі років п'ять, коли у кожного жителя нашої країни «цих грошей буде непереводно».
Насправді ми бачимо політику «холодних осіб», які з виглядом знавця, який угадав букви і намагається прочитати слово, пояснюють українцям, чому ті повинні жити гірше. Винні як зазвичай «попередники». Але масштаб відсилань істотно зріс: якщо раніше нарікали на попередній Кабмін (мовляв, все вкрадено до нас), то тепер нарікають на всі роки незалежності і на всі уряди скопом.  Економіст Олексій Кущ.
+
+35
bonv
bonv
10 декабря 2019, 12:07
#
Сьомий місяць ЗЕ преЗЕдент, війна продовжується (на словах завершити легко)  , тарифи не знижені а ростуть, пенсії і зарплати не підвищені/4 тис баксів вчителям, корупція, контрабанда процвітають/очолили… Заробітчан і не планують повертати кращими умовами в Україні… ЗЕ-здобули кажеш?
+
+63
Andrey M
Andrey M
10 декабря 2019, 12:36
#
Що з вказано зробив Порошенко за 5 років?
+
0
bonv
bonv
10 декабря 2019, 19:21
#
Досягнення України за часу Порошенко. Економіка та реформи в Україні. Читай — досліджуй.
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/121350/
+
0
Andrey M
Andrey M
11 декабря 2019, 12:09
#
Сохранена независимость Украины;
сохранена и продолжила развиваться демократия в стране;
развивается и «медленно институционализируется» гражданское общество

Після цих лозунгів які ви записали в реформи далі читати не вистачило сил - сміявся. Це все навіть Януковичу можете в «реформи» записати:)
+
0
bonv
bonv
11 декабря 2019, 13:00
#
Саме так - завдяки Порошенку і попередній владі  була збережена Незалежність України. Відроджена армія, наповнений ЗВР, зменшення держборгу до ВВП, зниження інфляції, ріст пенсій  та зарплат.. 
Хіхікай собі на здоров"я... Головне не в дзеркало..
+
+9
BobKickass
BobKickass
10 декабря 2019, 18:36
#
Меня трудно назвать Порохоботом, но за окончание АТО он по сути сдержал слово, по состоянию на 20е августа 2014 года Луганск и Донецк были в окружении и АТО фактически было завершено, а далее зашли регулярные части РФ и война и дальше называлась почему то АТО...
+
0
yarg
yarg
10 декабря 2019, 22:02
#
А еще порошенко обещал учителям по 4000 долларов платить ..... и на велосипеде на работу ездить.... и от кортежей отказатся..... и пенсионерам коммунал бесплатно.... и европейские дороги с 1 ноября.....
+
0
Andrey M
Andrey M
11 декабря 2019, 12:04
#
Зеленський точно обіцяв вчителям 4 тис у.е? Чи це просто якийсь невіглас на зустрічі з ним ляпнув?
Давайте все що різні «Свинарчуки» обіцяли запишемо як слова Порошенко?

ну а обіцянка тримати курс гривні та закінчити АТО за дні, і результат який отримали - це ні з чим в порівняння не йде...
+
0
yarg
yarg
11 декабря 2019, 12:44
#
АТО за дни и закончилось. превратилось в полномасштабную войну. Можно конечно обвинить в этом порошенка (как пытается сейчас делать портнов), но это ниже плинтуса.

не помню обещания держать курс, но если и было — не все в этом деле зависит от президента. Будете делать вид что не понимаете этого?

А как там с обещанием бубочки прекратить войну «просто перестав стрелять»? он уже 8 месяцев при власти…

Ну и да, порошенка за невыполненные обещания сняли с президентства.
Вы готовы снять и бубочку? или признаете что «да, я поменял шило на мыло и горжусь этим»?
+
+15
AlexZag
AlexZag
11 декабря 2019, 13:12
#
Обязательно лишим его поста, если за 5 лет он не сделает страну лучше. Проголосуем против него на следующих выборах, если посчитаем, что он не справился с возложенной на него миссию. 
Точно так же, как поступили с Порошенко, за него в первом туре на прошлых выборах проголосовало 56%, если мне не изменяет память, на этих выборах проголосовали против. Все демократично.
+
0
yarg
yarg
11 декабря 2019, 13:24
#
А чего ждать 5 лет ? вернее уже 4.
невыполненных обещаний уже в 2 раза больше чем у порошенка за 5 лет.....

будете плакать , колоться , но жевать кактус ?
+
0
Andrey M
Andrey M
11 декабря 2019, 13:14
#
1. То Порошенко такий тупий що не знав що це росія напала?Чи завідомо брехав?
2. Так, він особисто обіцяв тримати курс. Президент хоч впливає на курс своїми діями, але не має впрямого впливу на його формування. Але він це обіцяв бо брехун чи тому що цього не знав?

Як ви можете пояснити його обіцянки?

Я не міням «шило на мило», бо скривившись голосував за Порошенко як менше зло. Але дістало що прихильники порошенко, забуваючи його брехню та корупцію, пред"являють багато часто безпідставних претензій до діючого Президента. Хоча попереднього за це саме не критикували а виправдовували!
+
0
yarg
yarg
11 декабря 2019, 13:26
#
1 - об окончании АТО он говорил в апреле 2014. тогда россия еще н нападала.
п.с. бубочка такой тупой , что считает что «войну можно закончить просто перестав стрелять » ? видимо да.

2 - не получилось. бывает.

Повторюсь  - идем на перевыборы ?
+
0
Andrey M
Andrey M
11 декабря 2019, 13:35
#
Я з радістю за те щоб були перевибори.
Сподіваюсь що і Слуга Народу і Солідарність з їх лідерами пролетять як фанера над Парижем і в другом турі Президентських ми побачимо кращих кандидатів. Хоча б когось із: Вакарчука, Гриценко, Садового та інших
+
0
AlexZag
AlexZag
11 декабря 2019, 13:54
#
Вакарчук? Нет, спасибо!
Гриценко? Возможно, но скорее не пройдет во второй тур никогда.
Садовой? Спасибо ему за Яресько, низкий поклон.
+
+15
BobKickass
BobKickass
11 декабря 2019, 17:36
#
2 - нет, вот тут он врал. При чем абсолютно осознавал что он специально держит курс вливая миллиарды долларов на поддержание в угоду своим политическим амбициям. И при этом говорил всем что те кто купит по 13 сильно пожалеют.
+
0
AlexZag
AlexZag
11 декабря 2019, 18:05
#
Абсолютно согласен! Врал и не краснел.
+
0
yarg
yarg
11 декабря 2019, 19:36
#
Т.е. вы сейчас знаете что удежать курс не удалось. а весной 2014 года- тоже знали?
+
0
BobKickass
BobKickass
12 декабря 2019, 0:22
#
Знали, закупались баксом на все!
+
0
yarg
yarg
12 декабря 2019, 0:33
#
Ну вот и все закупались. А как же его удержать при таком раскладе? 15 миллионов человек купили по 1000 долларов и все. обвал-дефолт.
+
0
AlexZag
AlexZag
12 декабря 2019, 9:52
#
То есть это бабульки, которые всю пенсию конвертировали в бакс (как нам в 2014-2015 году Гонтарева вещала о причинах падения гривны), виноваты, что Порох не сдержал слово?
+
+15
BobKickass
BobKickass
12 декабря 2019, 9:52
#
На мой взгляд, девальвация гривны одно из немногих и в то же время важнейших благ для экономики Украины, которое можно приписать Порошенко. Или уже нельзя, тк исходя из вашей логики это сделал народ Украины :)   Позиция номер два - Порошенко не врун, он некомпетентен? :)
+
0
yarg
yarg
12 декабря 2019, 10:37
#
Нене. продолжайте верить в «невинний український нарід , якого обманюють злі президенти»

что бы не обещал президент - если 15 миллионов человек пойдут в магазины и запасутся сахаром - сахара не станет. И можно ругать президента что не уберег . можно плакать , но пока магазины не завезут новый - его не будет.
можно вводить талоны и ограничения «в одни руки» - это просто добавит бардака и спекуляции.  С долларом - то же самое.
+
0
yarg
yarg
12 декабря 2019, 10:39
#
Он и врун и некомпетентен. поэтому его и сняли. вам так спокойнее ? ну тогда верьте в это и дальше. и в «мудрый и безневинний нарыд» :)))))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться