Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2019, 10:24 Читати українською

РФ увеличила до $4,5 миллиарда требования по «долгу Януковича»

На сегодняшний день сумма требований Российской Федерации с учетом начисленных процентов составляет порядка $4,5 млрд.

Министерство финансов России оценивает размер задолженности по так называемому «долгу Януковича» перед РФ в $4,5 млрд из-за «начисленных процентов».
Фото: glavcom.ua
Министерство финансов России оценивает размер задолженности по так называемому «долгу Януковича» перед РФ в $4,5 млрд из-за «начисленных процентов». Об этом говорится в сообщении Минфина РФ.

Заявление Минфина РФ

Ранее сообщалось

Английский апелляционный суд на этой неделепроведет слушания в споре Украины и России по украинским еврооблигациям на $3 миллиарда, которые выкупила Россия в конце 2013 года.

Предыстория

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин и бывший президент Украины Виктор Янукович договорились о кредите на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг.

Облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года, и Россия их выкупила.

В октябре 2015 года, после переговоров, держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и 600 млн евро согласились на их реструктуризацию.

Украина не получила согласия от России по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года. В декабре 2015 года Кабмин ввел мораторий на выплату $3 млрд по этим еврооблигациям.

Читайте также: Звездный час украинских еврооблигаций: что будет дальше

В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга. В мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса. Высокий суд Лондона не увидел в этом споре достаточное составляющую, чтобы проводить рассмотрение дела по полной процедуре и одобрил ускоренное рассмотрение иска

14 сентября 2018 года Апелляционный суд Англии принял апелляцию Украины в споре с РФ по «долгу Януковича» на $3 млрд. Теперь суд должен вернуться к рассмотрению долгового спора «в рамках классического судопроизводства с учетом всех политических моментов дела».

Комментарии - 7

+
+50
proot
proot
10 декабря 2019, 10:38
#
А за газ ми маємо їм борги простити, угу. вже. тримайте кишені ширше.
+
+23
QGS
QGS
10 декабря 2019, 10:39
#
Фигу вам а не деньги.
+
+65
AleksandrBank
AleksandrBank
10 декабря 2019, 10:46
#
Свои деньги заберите в Ростове, кстати спросите с человека, который их брал.
+
+15
Denchik  Denchik
Denchik Denchik
10 декабря 2019, 11:44
#
Пацан таких делов натворил вместе с порохом.
+
+53
Spets
Spets
10 декабря 2019, 12:24
#
А с учетом экономического ущерба Украине от войны с Россией, разрушенной инфратсруктурой, разрушенными и украденными заводами Россия должна нам на два порядка больше. Не удастся России сойти за обычного обиженного государственного кредитора. На лицо государство - агрессор и спонсор терроризма. Надеюсь, Верховному Суду Англии хватит мудрости посмотреть на этот вопрос в широком политическом контексте.
+
+16
Kanarej
Kanarej
10 декабря 2019, 14:10
#
Суд Англии смотрит в первую очередь на законы и прецеденты, а потом уже на политический контекст. Потому далеко не очевидно, что они решат. И далеко не факт, что в пользу Украины. Могут просто сказать, что эти деньги взяли — отдавайте. А по тем убыткам — судитесь отдельно, и вообще это уже не наша юрисдикция.
+
0
rredrred
rredrred
10 декабря 2019, 16:20
#
Ваша логика очень правильная, и тут есть только одна зацепка, что облигации не именные (хоть рф хоть буркина-фасо), и подписанная большинством держателей реструктуризация, должна распространиться и на эти облигации. но слабое место тут в том, что увеличенный минфином купон по реструктуризрованным облигациям мы все таки должны были выплачивать держателям облигаций, что не делалось, а это нарушение ст. 1 Конвенции (защита прав собственности). так что ошибок наделали, и суд их точно учтёт. а вот исправлять сделанные ошибки наши почему то не торопятся (почему кто знает?).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться