Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2019, 14:27 Читати українською

С начала года мошенники похитили криптовалют на $4,4 миллиарда

В 2019 году количество краж криптовалют существенно выросло по сравнению с прошлым годом. Убытки за первые девять месяцев года оцениваются в $4,4 млрд. Об этом свидетельствуют данные компании CipherTrace, пишет mind.ua со ссылкой на Reuters.

В 2019 году количество краж криптовалют существенно выросло по сравнению с прошлым годом.
Фото: delo.ua

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился в 2,5 раза, в 2018 году убытки оценивались в $1,7 млрд.

«Увеличение количества случаев криптокраж и мошенничества на 150% отражает то, как преступники приспосабливаются к новым условиям», – сказал гендиректор CipherTrace Дэйв Джеванс.

«Преступники гоняются за деньгами… Небольшие атаки часто легче отбить, но целевые атаки являются для них более выгодными», – добавил он.

Специалист считает, что основной угрозой для крупных криптоплатформ есть спланированные атаки. По его мнению, привлекательность осуществления крупномасштабных краж объясняется тем, что в большинстве случаев активы не используются для получения прибыли. Средства пользователей просто лежат на счете, что позволяет мошенникам выстраивать упрощенные планы взлома.

Читайте также: Юристы рассказали, как платить налоги с доходов от криптовалюты

Отмечается, что в этом году основной ущерб принесли две масштабных инцидента.

Впервом случае использовалась схема финансовой пирамиды и сервис обмена PlusToken. Пользователи криптовалюты и клиенты сервиса потеряли $2,9 млрд.

Другим значительным инцидентом считается эпизод с банкротством канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX после неожиданной смерти ее 30-летнего соучредителя и генерального директора. Только он знал пароль к оффлайновому кошельку биржи. Потери оцениваются в $195 млн.

Читайте также: Почему партнеры криптовалюты Facebook покидают проект

Специалисты CipherTrace проанализировали безопасность 120 криптовалютных бирж и выяснили, что только 35% площадок предоставляют достаточно качественные процедуры идентификации клиентов, 41% бирж имеют средний уровень безопасности таких процедур, а 24% – слабый уровень. При этом на 32% площадок доступна торговля анонимными криптовалютамы.

Инвестирования с залоговыми гарантиями от Cronvest

Комментарии - 4

+
+30
QGS
QGS
30 ноября 2019, 15:48
#
А защита где обещанная от зломов? Или как на презентации броневика всё;)
+
0
Італій .
Італій .
1 декабря 2019, 17:08
#
Кем обещанная?
+
+85
kingcity
kingcity
30 ноября 2019, 21:46
#
Жуліки крадуть у аферистів.
+
0
Італій .
Італій .
1 декабря 2019, 17:09
#
Очередная новость полностью высосаная из пальца.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться