Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2019, 10:28 Читати українською

Банкиры рассказали, что думают об отмене налога на доход по депозитам

Депутаты хотят отменить налог на доход по депозитам. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. 

Депозит, налог на доход от депозита, доходность, Верховная Рада, законопроект, банкиры, банки, деньги, инвесторы
фото: twitter.com

Налог на доход по депозитам населения существует с 2014 года. С полученных процентов вкладчики отдают государству 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора.

Банкиры — за справедливость

По мнению начальника юридического управления банка Кредит Днепр Александра Ярецкого, отмена налога на доход от депозитов будет несправедливой по отношению к другим инвесторам. Ведь те, кто вкладывает деньги, например, в ценные бумаги или недвижимость, будут продолжать отдавать часть дохода государству. 

«В этом смысле налогообложение пассивного дохода от сдачи в аренду недвижимости можно считать более несправедливым. Ведь в этом случае базой налогообложения является вся выручка без учета амортизации объекта аренды и текущих затрат на его ремонт», — констатирует Ярецкий.

А вот у вкладчиков нет никаких расходов, связанных с размещением депозита. Банки, выполняя функцию налоговых агентов, самостоятельно удерживают и перечисляют в бюджет все необходимые налоги с процентов. Кроме того, все депозиты на сумму до 200 тыс. грн подпадают под гарантии Фонда гарантирования вкладов

«Предложенные изменения, скорее всего, дадут дополнительные преимущества владельцам больших состояний за счет государственного бюджета — следовательно, за счет остальных налогоплательщиков», — убежден он.

А как же доверие? 

Однако, по оценкам банкиров, отчисления в госказну от депозитного налога могли бы быть гораздо больше.  

«По данным маркетинговых исследований, только 2% населения Украины имеет или планируют разместить депозит в банке. Поэтому вряд ли этот налог имеет успех в части наполнения бюджета», — полагает директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Полищук.

Читайте также: Что украинцы думают о размере налогов и новых фискальных законах (опрос) 

По его мнению, в условиях тотального недоверия населения к банковской системе, сформированного на фоне постоянных политических и финансовых кризисов, налог на доход по депозитам имеет негативный эффект. «Это еще один барьер на этапе развития внутреннего рынка капитала, так необходимого для финансирования экономики. Деньги под подушкой не работают ни на их собственника, ни на экономику, ни на страну», — убежден Полищук.

Читайте также: 7% для ИТ-гигантов: Чехия вводит налог для Facebook, Google и Amazon

По его мнению, отмена налога на доход по вкладам повысит доверие к банкам и в перспективе позволит им нарастить депозитный портфель. 

Читайте также: Налог на YouTube. Будут ли украинцы доплачивать за контент

С ним не согласен Александр Ярецкий, который считает, что для роста доверия нужны совсем другие меры:

  1. поднятие порога гарантированной суммы по вкладам с существующих 200 тыс. грн до минимум 500 тыс. грн или даже выше — при условии внедрения действенных механизмов восстановления платежеспособности Фонда гарантирования вкладов физических лиц
  2. упрощение правил финансового мониторинга
  3. увеличение порога обязательного финансового мониторинга с действующих 150 тыс. грн до адекватного уровня
  4. налоговая амнистия и частичная амнистия капиталов

А у некоторых — уже без налога

Некоторые банки, не дожидаясь депутатских инициатив, сами придумывают способы предложить вкладчикам «безналоговый» продукт. Такой депозит, например, есть в государственном Приватбанке. 

«Мы предлагаем клиентам, которые получают пенсии, социальные выплаты и заработную плату на карты Приватбанка, депозит „Стандарт безналоговый“.  Оформить и пользоваться этой услугой можно также, как и привычным депозитом. Пополнить такой вклад можно в любое удобное время, если на карту поступила очередная выплата», — рассказали «Минфину» в пресс-службе банка.  

Читайте также: За 10 месяцев Приватбанк заработал 28 миллиардов

Комментарии - 1

+
0
farmer3000
farmer3000
22 ноября 2019, 16:58
#
Наши нынешние народные депутаты  уже уяснили, что больше года  им не светит. Поэтому реальной экономикой заниматься не будут.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться