Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2019, 11:16 Читати українською

За коммунальные долги суд может арестовать имущество — КГГА

Если потребитель систематически не оплачивает счета за жилищно-коммунальные услуги, суд может наложить арест на его имущество и запретить выезд за границу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Если потребитель систематически не оплачивает счета за жилищно-коммунальные услуги, суд может наложить арест на его имущество и запретить выезд за границу.
Фото: vsim.ua

Сколько людей не оплачивают счета

Около 5% потребителей в Киеве систематически не оплачивают счета за жилкомуслуги. По некоторым лицевым счетам долги достигают сотен тысяч гривен, а люди отказываются заключать договор реструктуризации суммы долга, сообщил гендиректор «Центра коммунального сервиса» Андрей Щербина.

«Мы информируем потребителя о наличии долга – присылаем сообщения, звоним. Ведь из-за соседа-должника страдает весь дом, который не подключают к услуге. Мы пытаемся решить вопрос в досудебном порядке», -  объясняет он.

Читайте также: Электроэнергия для населения подорожает — новый глава НКРЭКУ

Если дело дошло до суда

«Но если уже дело дошло до суда, то последствиями для потребителя может стать арест имущества и запрет выезда за границу», – заявил Щербина.

Речь идет о задолженностях свыше 83,46 тыс. грн.

По решению суда, помимо основного долга, начисляется 3% годовых за каждую услугу, а также потери от инфляции. Кроме того, должник должен оплатить судебные издержки в размере 1,9 тыс. грн.

Читайте также: Зеленский ветировал закон о верификации пенсий и субсидий: что это значит

Долг стягивают в принудительном порядке, списывая средства со счетов потребителя. Если же у должника нет денег и ценностей, которыми можно погасить долг, его движимое и недвижимое имущество имеют право арестовать.

Читайте также: Тарифы на тепло и воду в Киеве пообещали не повышать

Ранее сообщалось

  • По данным Госстата, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в сентябре составляла 46,5 млрд грн (без учета электроэнергии).
  • С 1 мая 2019 года вступили в силу новые нормы закона о ЖКХ, согласно которым вводится пеня на коммунальные долги.
  • За несвоевременную уплату платежей за ЖКУ потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки.
  • Общий размер пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Комментарии - 7

+
+71
beb
beb
9 ноября 2019, 18:03
#
А КМДА не хоче змусити комунальні та інші підприємства слідкувати трохи за регуляцією температури опалення? Надворі вдень +14, а днями буде і вище, а опалення гарцює, і всім до лампочки, аби платили потім!
+
0
Італій .
Італій .
9 ноября 2019, 23:55
#
Ставьте индивидуальный счётчик и отключайте.
+
0
beb
beb
10 ноября 2019, 19:55
#
Мені треба буде 5 лічильників тоді ставити
+
0
Італій .
Італій .
11 ноября 2019, 19:54
#
Дивно, з одного боку бажаєш платити тільки за те що хочешь споживати, з іншого не хочешь витрачатись на це.
+
0
Andrey M
Andrey M
11 ноября 2019, 14:20
#
«Надворі вдень +14, а днями буде і вище, а опалення гарцює, і всім до лампочки, аби платили потім!» - а у мене на Лук"янівці ще навіть не включали...
+
+29
Італій .
Італій .
9 ноября 2019, 23:54
#
Внезапно! КГГА заявил что солнце встаёт на востоке
+
+15
Ігор Петров
Ігор Петров
11 ноября 2019, 0:03
#
Вот когда хоть у одного злостного должника квартиру в счёт погашения долга продадут тогда можно и писать. А так - пустая болтовня
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться