Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2019, 13:27 Читати українською

Программу «Теплые кредиты» могут продлить до 2025 года: названо условие

Государственную программу «Теплые кредиты» могут продлить до 2025 года. Но для этого нужно законодательно расширить круг лиц, которым Фонд энергоэффективности оказывает поддержку. Такое условие назвала министр развития общин и территорий Алена Бабак, передает ЭП.

Государственную программу «Теплые кредиты» могут продлить после 2020 года.
Фото: 24tv.ua

Теплые кредиты — владельцам частных домов

По словам министра, владельцы частных домов после закрытия программы «Теплые кредиты» останутся без поддержки. Поэтому, по ее мнению, надо пересматривать законодательство о Фонде энергоэффективности и расширять круг лиц, которым он оказывает поддержку.

«Если мы не успеем внести изменения в закон о Фонде энергоэффективности, то нам просто придется оставить программу „Теплые кредиты“, но не для ОСМД, а исключительно для тех, кто не охвачен программой Фонда», — говорит Бабак.

Читайте также: Что такое «теплые кредиты»

«Я думаю, это ключевая вещь, которую мы должны дополнить в программе Фонда, так как практически половина населения Украины проживает в частной застройке», — утверждает Бабак.

Для ОСМД — «Энергодом»

ОСМД же, по мнению Бабак, должны иметь только один инструмент государственной поддержки энергоэффективности. Им должна быть программа Фонда «Энергодом», а не «Теплые кредиты».

«Держать две государственные программы с аналогичным фокусом нецелесообразно. Происходит так называемый „каннибализм“ одной государственной программы другой», — отмечает министр.

Читайте также: Три госбанка продолжат выдачу «теплых» кредитов для ОСМД

Что известно о программах

  • Программа «Теплые кредиты» действует с 2014 года. Она предоставляет гранты ОСМД для частичной компенсации проектов энергомодернизации.
  • По данным Госэнергоэффективности, за 2014-2019 годы программой воспользовались более 700 тысяч украинских семей. 
  • В проекте госбюджета на 2020 год на «Теплые кредиты» планируют выделить 400 млн грн. Однако, по подсчетам Госэнергоэффективности, чтобы удовлетворить спрос на программу, потребуется около 2,2 млрд грн.
  • По альтернативной программе «Энергодом», которая работает с сентября 2019 года и будет действовать до конца 2023 года, фонд Госэнергоэффективности получил пока лишь пять заявок из регионов.

Ранее сообщалось

  • Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак ранее заявляла, что 2020 год для программы «Теплых кредитов» будет последним.
  • Однако стало известно, что Госэнергоэффективности подготовило проект новой государственной целевой программы на 2021-2025 годы, где предлагает оставить «Теплые кредиты» до 2025 года. Проект рассматривают министерства, после чего его опубликуют и направят на согласование другим органам.

Комментарии - 4

+
0
QGS
QGS
6 ноября 2019, 13:43
#
Халява не вечна;)
+
0
TAN72
TAN72
6 ноября 2019, 17:08
#
Людям давайте,а не осмд?
+
0
vit555z
vit555z
6 ноября 2019, 21:35
#
С этими кредитами у нас как всегда через «ж».
Дают их лишь по справке о доходах с места работы. И на сумму в размере нескольких месячных зарплат. Это пару окон можно поставить. Но чтобы сделать утепление стен или крыши, или обновить систему отопления — то это уже совсем другие суммы.
Но самое дурацкое дальше. У меня есть депозиты во всех этих гос банках. Но они НЕ ДАЮТ этот кредит под залог депозита!!! Под залог моего же депозита. Нет. Говорят, можете взять обычный кредит у нас под залог депозита. (Это то есть без компенсации)
+
0
squeez
squeez
6 ноября 2019, 22:49
#
Фишка в том что помогать Украинцам в теплых кредитах нужно еще минимум лет 10, этот весь бюджет выгребают за 3-4 месяца, каждый год ситуация такая же, как вы думаете что 5 лет достаточно? 
Сельхозникам помогли 2 года и думают хватит ... да им чтобы МТП обновить минимум лет 10 нужно, и через 10 лет уже и та состарится ...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться