Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2019, 11:19 Читати українською

Вторник на валютном рынке: будет ли сегодня обвал доллара под аукцион

Вторник на валютном рынке пройдет очень активно. По расчетам «Минфина» объем операций составит до $270 млн при заключении до 620 сделок. Основными мотиваторами для участников торгов будут:

Вторник на валютном рынке пройдет очень активно.
Фото: mind.ua

1) Аукцион по размещению ОВГЗ. Сегодня чиновники размещают облигации на 105,329 и 1386 дней. Последний из сроков — самый интересный для инвесторов, стремящихся зафиксировать высокий уровень доходности своих вложений на максимально возможный долгий период. Минфин Украины рассчитывает на достаточно большие покупки таких бумаг, если увеличил объем их предложения до 2,5 млрд гривен по номиналу. Иностранцы сегодня и завтра будут продавать валюту под свои покупки этих облигаций, что будет работать в пользу гривны.

2) Период покупки валюты «дочками» иностранных компаний под репатриацию дивидендов. Увеличение спроса на валюту с их стороны всегда провоцирует спекулянтов и продавцов на попытки «взорвать» котировки в такие дни;

3) Хозяйственная деятельность компаний. Первая декада ноября — традиционный период авансовых платежей бизнеса по аренде, выплат персоналу зарплаты за прошлый месяц, а также закупки сырья и материалов. Это увеличит активность компаний на торгах. Добавит объемов покупки валюты и начавшийся отопительный сезон, который стимулирует продавцов энергоносителей-импортеров на выход на межбанк для обеспечения своих проплат валютных контрактов;

 Получить +25$ на торговый счет от WELTRADE 

4) Действия НБУ. Регулятор продолжит выкупать доллар на межбанке, который будут заводить нерезиденты для покупки облигаций. Применять будет Matching. Это удержит котировки доллара от значительного проседания даже в случае активного превышения предложения валюты над спросом.

5) Наличный рынок и ликвидность в системе. Курс покупки и продажи доллара в обменках финкомпаний продолжил снижение и на утро вторника находится в большинстве точек обмена в пределах коридора 24,60 -24,85 гривен. Это психологически работает в пользу гривны.

А вот корсчета банков выросли на утро 5 ноября на 1,98 млрд гривен — до 51,3 млрд. Увеличение гривневого навеса всегда негативный сигнал для межбанка.

 Инвестирование с залоговыми гарантиями от Cronvest

«Минфин» ожидает на сегодня рост активности на торгах за счет всех вышеперечисленных факторов с периодическими попытками покачать курс как спекулянтами, так и крупными продавцами. Но потенциальный заход нерезидентской валюты под аукцион — может быстро остудить все попытки «взорвать» котировки даже в моменты покупок «дочками» иностранных компаний валюты под репатриацию дивидендов.

Котировки по доллару по нашим расчетам будут находиться в пределах коридора 24,55-24,80 гривен.

Как и вчера — очень вероятен новый выход Нацбанка с выкупом доллара на межбанке через Matching.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 24,50-24,70 и продажа 24,74-24,95 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 24,65-24,72 гривен и продажа 24,75-24,85 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 22

+
+33
AleksandrBank
AleksandrBank
5 ноября 2019, 11:40
#
05.11.2019
Утром раздувают новость от прошлого четверга 31.10.2019 The Wall Street Journal  (https://www.wsj.com/articles/ukraine-corruption-concerns-stall-imf-bailout-11572535061), о том что МВФ хочет чтобы Зеленский возместил украденные миллиарды от разграбленных банков. Но наверное у МВФ все плохо с памятью, так как банки грабили 10+ лет если вспомнить Родовит, Надра, УкрГазБанк (в свое время) и т.д. Тогда был и Янык и Порошенко, но никто так и вернул деньги, даже Судовая Реформа Порошенка вызывает улыбку у многих, никто так и не сел и не вернул деньги, многие даже была депутатами в ВР и далее живут спокойно. Так почему сейчас ЗЕ должен ответить за все эти 10+ лет импотентности предыдущих властей?
Пока это просто инфо от «СМИ», а сильно раздувать не стоит, мы помним как это месяц назад раздули и людей развели по 26+. Хотите наступить на те же грабли? Но народ у нас давно пуган и не готов вестись на эти «сплетни».

Остатки 51,3 млрд.грн, что норм. Сегодня аукцион, пока вижу интерес и думаю нерезы не испугают «вкидываю» СМИ по МВФ. Сегодня 05 числа у многих продолжатся выплаты ЗП, особенно иностр.компании любят платить 5-го и 20-го числа ЗП и авансы. Нерезы покупаю валюту для выплаты дивидендов и НБУ косит свои 30 млн., делал вчера плавно так, что рынок не чувствовал. НБУ сейчас любые излишки косит, все что ниже 25 он косит более усердно. Наличный дрейфует и далее, вся надежда на вбросы по МВФ и Бене и Привату.
Доллар 24,63-24,79.
Евро 27,40-27,64
Рубль 0,3897-0,3925
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 ноября 2019, 11:40
#
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/124485/
+
+69
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
5 ноября 2019, 11:59
#
Отже, ви хочете сказати, що VSJ бреше? А Гончарук два тижні тому не збрехав, коли обіцяв приїзд місії вже за два тижні? То може ви вірите, що транш цього року буде?
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
5 ноября 2019, 12:19
#
«Бреше» и аргументы у МВФ не очень - разные понятия. Я написал о том, что они хотят чтобы ЗЕ решил проблемы 10+ лет по банкам. Что не логично сейчас, одно дело проработать механизм как наказать всех тех кто разграбил банки и двигаться по нему, а не так что решите проблему за месяц и потом только деньги. Это глупо звучит и нереально, судя по Правлению ПО, где никто не сел и суды на том же месте, никого не сядет. Сидят у нас только те у кого нет денег или мало украл.
+
+69
bimmer
bimmer
5 ноября 2019, 12:26
#
Вы не умеете читать между строк. МВФ хочет, чтобы зЕ пресанул Беню, потому что у амеров и МВФа к Бене ну ОЧЕНЬ много вопросов, а зЕ пока под Беню только ложится, и тем ребятам (из МВФ и USA) это сильно не нравится. Вам не мешало бы мыслить шине.
P.S. если МВФ долгосрочно не будет давать бабла — остальные инвесторы крепко призадумаются об инвестициях в Украину, как бы рьяно не пытались искуственно укрепить гривну наши неуважаемые власти.
+
+29
AleksandrBank
AleksandrBank
5 ноября 2019, 12:38
#
К сожалению многие и прочитали между строк, а не саму суть. Официально они это выкатить не могут.
+
+3
LISTT
LISTT
5 ноября 2019, 12:56
#
И правильно прочитали, теперь и пойдет продажа на слухах
+
0
bimmer
bimmer
5 ноября 2019, 13:04
#
Как в поговорке трейдеров «покупай на слухах, продавай на новостях»? )))
+
0
Bank1717
Bank1717
5 ноября 2019, 12:57
#
Риторика в стиле «Зе ложится под Беню» «МВФ в гневе» «Инвесторы бегут» «неуважаемые власти» и называется пытаться качать лодку, чтобы стало хуже. Напоминает кремлеботов. Сейчас их правда по другому называют.
+
+65
bimmer
bimmer
5 ноября 2019, 12:59
#
Ой госпади. то есть при пете лодку можно и нужно было качать, а как пришёл бубочка, так сразку «не качайте лодку»?!
Это называется — двойные стандарты!
+
0
Bank1717
Bank1717
5 ноября 2019, 14:23
#
Кремлеботы качали лодку и при Пете. Причем тут двойные стандарты?
+
0
Dimar
Dimar
5 ноября 2019, 15:54
#
Так, как качали лодку наши местные, ни одному кремлеботу не снилось :(
+
0
Bank1717
Bank1717
6 ноября 2019, 11:05
#
И продолжают судя по всему.
+
+42
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
5 ноября 2019, 13:31
#
Якщо ви помітили, в кожній програмі є ряд легких задач і одна фішечка, яка нервує наших можновладців... для Порошенка це була ціна на газ, тоді цей показник розбалансовував бюджет. Та й націоналізації Привату не 10 років, а три, виникла проблема тоді, коли вже попередня була затверджена, Плрошенко все зробив, щоб пресонути Коломойського, подали купу позовів, які зараз потроху в Україні відміняються, відкладаються... ну і МВФ не може прямо сказати, що розслідуйте виведення капіталу з Привату, тому кажуть про всіх, щоб Коломойський не казав, що шкодять його кристальній репутації. Проблема виводу капіталу у нас амерам до дупи, їм не сподобалося, що зробили це використовуючи США. Їм по носі дали, тому вони і збунтувплися саме проти Коломойського. Крім того, інші банки так чи інакше, устаканили, Лагун не хоче повернути Дельту, а Коломойський претендує на Приват.
+
+3
Lilin
Lilin
5 ноября 2019, 15:08
#
AleksandrBank, вы пишете:
«Это глупо звучит и нереально, судя по Правлению ПО, где никто не сел и суды на том же месте, никого не сядет. Сидят у нас только те у кого нет денег или мало украл."
— Александр, если Вы сами не верите, что при Зеленском посадят коррупционеров и воров, зачем голосовали за него? Почему не признаете, что Зе — пустое место?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 ноября 2019, 15:26
#
Сейчас происходит ротация судей, плюс закон нужен рабочий по судам, плюс законы принять. Систему трудно сломить, даже ПО не смог, суды хуже прокуроров, но верю что должны сломить. 1-2 года и можно оценить, в конце срока ЗЕ уже врядли что-то поменяет.
+
+3
Dimar
Dimar
5 ноября 2019, 15:52
#
Ага, ага
=========
Президент Владимир Зеленский подписал закон о судебной реформе, которую ранее жестко раскритиковали в Евросоюзе, указывая на создание абсолютно «ручных» и зависимых лично от президента судов.

Согласно «реформе Зеленского», уменьшается количество судей Верховного суда с 200 до 100, вводится новый, полностью зависимый от Офиса президента, порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей и создается при Высшем совете правосудия комиссия доброчинности и этики.

В Евросоюзе крайне негативно отреагировали на положения этой «реформы». В частности, отмечается, что положения, касающиеся Верховного суда, противоречат европейским стандартам и подрывают независимость судебной системы.
==========
Там помнится послы ЕС и ПАСЕ даже несколько писем писали и Зеле, и Разумкову, и еще кому-то, чтобы не принимали этот закон (там еще и про прокуратуру вроде аналогичная ситуация). Но они демонстративно начхали на мнение Запада и вначале приняли закон, а теперь Зеля подписал его.

Как я понимаю, этим законом ломается начавшаяся в 2017-2018 годах судебная реформа, которая была «подвязана» под наш безвиз и ассоциацию с ЕС. Так что можем ждать «приятных» новостей и на этом фронте.
+
+20
bimmer
bimmer
5 ноября 2019, 16:16
#
Мало того, они еще собрались понизить ЗП судьям.
Надо быть полным идиотом, чтобы не понимать очевидных вещей! А это то, что ЗП у судьей должна быть просто конская! Реально конская, и только в таком случае они смогут не брать взяток и жить на одну ЗП. А если судья, будет получать в Киеве 15-25к грн, и на него будут проиходить дела многомиллионные, то как вы думаете, будет ли у него соблазн взять взятку?! По-моему, это реторический вопрос.
+
+3
Dimar
Dimar
5 ноября 2019, 15:57
#
Хотя в Вашей фразе «даже ПО не смог» - мне нравится слово «даже».
То есть в то, что Зе справится - даже Вы не верите.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 ноября 2019, 16:05
#
То что предлагает ЕС у нас не работает. Касту Судей не сломишь просто так, только жесткие действия.

Я поверю по результату по судам, к лето 2020 уже можно подвести итог.
+
0
bimmer
bimmer
5 ноября 2019, 16:19
#
Не работает у тех, кто ничего не делает. чтобы заявлять о том, что не работает - надо попробовать!
чтобы наполнить бюджет - нужно протянуть закон и начать слать письма счастья за нарушения, зарегистрированые на камеры наблюдения на дорогах. А у нас на дворе 2019 год, весь мир пользуется этой технологией, тем самым наполняя бюджеты, уменьшая количество ДТП, правонарушений и т.д. и т.п., а у нас воз и ныне там. и только такие как вы, ходят тут и рассказывают, как у нас «что-то там не работает как у нормальных людей»..
+
0
Dimar
Dimar
5 ноября 2019, 16:51
#
1. Все у нас работает, если есть желание.

2. «Касту Судей не сломишь просто так, только жесткие действия» - и именно поэтому ЗеКо начинает ломать ЕДИНСТВЕННЫЙ по-настоящему отреформированный орган в судебной системе - ВС, да? Вас ничего не смущает?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться