Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2019, 17:29 Читати українською

Нацбанк сможет требовать у владельцев банков продать их, — проект

Проект изменений в закон «О банках и банковской деятельности», который готовит Нацбанк, предоставит регулятору право требовать от владельцев существенного участия в банка продать свою долю учреждения.

Проект изменений в закон «О банках и банковской деятельности», который готовит Нацбанк, предоставит регулятору право требовать от владельцев существенного участия в банка продать свою долю учреждения.
Александр Бевз объяснил, в каких случаях владельцам банков нужно будет продать акции учреждения (фото: finclub)

Участники рынка обсудили инициативу во время панельной дискуссии, организованной Независимой ассоциацией банков Украины.

Требование о продаже существенного участия в банке регулятор сможет выдвигать, если владелец его приобрел:

  • с предоставлением недостоверной информации;
  • без согласования с Нацбанком.

Как изменения оценивают банкиры

По словам директора юридического департамента ПУМБ Леси Насекан, изменения противоречат Конституции и Гражданскому кодексу. В частности, согласно статье 41 Конституции, принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, а также требует полного возмещения стоимости отчужденного имущества.

Запуск механизма принудительной продажи участия в банке, предупреждает Леся Насекан, приведет к панике вкладчиков и оттока депозитов. Как следствие, это может привести к банкротству банка.

Как изменения объясняют в Нацбанке

Начальник департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз, рассказал, что подобные нормы предусмотрены антимонопольным законодательством. В частности, в контексте борьбы с угрозами концентрации, которые можно ликвидировать или путем разделения субъекта хозяйствования, или вследствие лишения акционера контроля над активом.

Сейчас, пояснил Александр Бевз, законодательство предусматривает контроль за приобретением существенного участия в банках, но не устанавливает эффективных мер воздействия за нарушение таких правил.

Читайте также: Нацбанк продлил переходный период по внедрению IBAN

По словам Александра Бевза, принудительная продажа существенной доли будет применяться лишь в крайних случаях, если другие средства воздействия не будут давать результат. Решение о принудительной продаже существенной доли в банке сможет принимать только суд по иску НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться