Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2019, 12:40 Читати українською

Нацбанк ожидает трехкратного сокращения транзита газа

Потери экономики от сокращения транзита российского газа могут составить 0,6%-0,9% ВВП с случае негативного сценария. Об этом говорится в ежеквартальном инфляционном отчете НБУ за октябрь.

Потери экономики от сокращения транзита российского газа могут составить 0,6%-0,9% ВВП с случае негативного сценария.
Фото: minsknews.by

На сколько может сократиться объем транзита

Объем транзита российского газа через Украину может сократиться с около 90 млрд куб. м в 2019 году до 50 млрд куб. м в 2020 и до 30 млрд куб. м с 2021 года. 

Сейчас Украина получает от транзита около $3 млрд в год. Согласно базовому сценарию НБУ, прямые потери экономики от его сокращения составят 0,6% ВВП в 2020 году и 0,9% ВВП в 2021 году и в дальнейшем.

«Однако рассматриваются и альтернативные сценарии, которые предусматривают как более высокие, так и более низкие объемы транзита», — говорится в инфляционном отчете.

Читайте также: Путин предложил снизить цену на газ и продлить транзит, но назвал условие

К чему это может привести

Как отмечают в НБУ, прекращение транзита газа приведет не только к прямым потерям валютных поступлений, но и создаст риски для деятельности смежных секторов экономики и обеспечения собственных нужд Украины газом в целом.

Напомним, что переговоры о новом транзитном контракте с Россией продолжаются, и определенности в этом вопросе нет.

Как продвигаются переговоры

  • 28 октября 2019 года трехсторонние переговоры Украины, России и Евросоюза в Брюсселе завершились безрезультатно. Сторонам не удалось достичь договоренности относительно длительности контракта, объемов и тарифов на транзит газа. Новый раунд переговоров состоится в ноябре.
  • Действующий транзитный контракт Украины с Газпромом был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (в январе 2020 года) российский монополист планирует максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.
  • Ранее Путин заявлял, что Россия готова подписать контракт с Украиной на транзит газа на основе европейского законодательства или продлить на год старый контракт.
  • Тем временем Датское энергетическое агентство предоставило российскому «Газпрому» разрешение на строительство «Северного потока-2». До сих пор Дания оставалась единственной страной, которая не предоставляла России разрешения на строительство.

Комментарии - 26

+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 12:51
#
Ввиду изменения «газовой» директивы, процедура относительно которой была утверждена весной этого года, ни «Северный поток-1», ни «Северный поток-2» не могут эксплуатироваться более чем на 50% своих мощностей. Европейский суд это решение подтвердил. Таким образом, Россия будет иметь четыре трубы по поставкам газа в Европу общей мощностью 110 млрд кубических метров, но эксплуатировать их сможет только в объеме 55 млрд кубометров. А через Украину транзит составил в 2018 году более 90 млрд кубометров газа.
+
0
Teilor
Teilor
1 ноября 2019, 15:06
#
Тем не менее, сп -1 эксплуатируется по полной, на 100%.
Сама подводная труба не причем, там евророссийский консорциум, а вот отводы по земле те да, по суду загружены на 50%. Но уже строятся параллельные ветки длиной в несколько сот километров, так что к лету и эту проблему решат.
+
0
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:09
#
Не совсем, на суше ограничения есть, во всяком случае сейчас. Они то есть то нет, там судебные тяжбы периодически вспыхивают по этому поводу.
+
0
Teilor
Teilor
1 ноября 2019, 15:30
#
Прибыль никто не хочет терять, если газовые компании Данию додавили то и остальное порешают.
+
+30
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:14
#
Bonv, дружище. Прибавь сюда Турецкий поток, который качает туркам 15 млрд кубов в год, которые сейчас идут кругом через Украину, и плюс те еще 15 млрд, который пойдут на юг европы в ближайшие годы, по второй нитке ТП.  Да еще постоянно растущий СПГ из РФ. Так что вы за них не переживайте, у них есть товар и они его продадут. А нет - да и фиг с ним, в земле полежит, не протухнет поди. Уж такой товар ликвидный то не заваляется надолго.
+
+15
bonv
bonv
1 ноября 2019, 15:21
#
Привіт Рахунок:) Україна купляла 5 років газ не з росії і знову переживе замерзання:) Є ще сподівання на  санкції з боку США.. А ні то ні. Будемо підземні сховища використовувати для зберігання газу з Європи, за гроші.
+
+28
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:24
#
Bonv, привет. Ты не компетентен, то ли притворяешься. Не будет газа в трубе - не будет у нас газа по реверсу. Акстись! Аналитику вообще читаем? Так что транзит - вопрос вторичный. Или ты все еще веришь в ботву, что при попередниках говорили о энергетической независимости?
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 15:27
#
Звісно що буде. Термінал в Польщі будують. Та і газопровід через Данію теж буде. Все ок не переживай - не замерзнемо.
+
0
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:29
#
Да то када ж будет? К зиме уже? Еще трубы нужно подводить, там работы на годы.
+
+15
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:31
#
И да, еще учти, что в Польше тоже скоро закончится контракт с Газпромом. Соответственно, газопроводы новые могут быть и не по нашу душу.
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 15:33
#
Вже все приготували. І з Польшею домовились. Тільки росія випадає в осад - все порішаємо. Ти в курсі які запаси газу в України? На дві зими вистачить..
+
0
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:42
#
То фэйк. Ничего не приготовили. Поляки опровергают. на 1/3 готово.
Запасы большие, я ж и говорю, зиму продержимся. Нам бы ночь простоять да день продержаться. Нафига? Есть методы попроще… Все ж времена пороха прошли.
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 16:36
#
Ціною інших областей України? Було вже, проходили з Кримом і Донбасом. І «знижками» на газ,,, по 450 баксів...
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 13:09
#
Путин предлагает Украине купить газ дешевле, чем мы покупаем по реверсу. Дешевле будет за счет того, что в цене покупки газа по реверсу есть составляющая транзита российского газа по нашей территории, за который Украине платит Путин. Сделка года. Выгодно как никогда.
Украина, кстати, не против покупать газ у Путина. Путин просто не продает. Пока мы не простим ему его долг в $3 млрд. И это делает потенциальную сделку еще выгоднее. Давайте вы простите мне долг в $3 млрд и я продам вам газ по рыночной цене.
Хотя да, это выгоднее, чем контракт 2009 года, когда бусинка Путин выкрутил руки Украине и подписал с Тимошенко десятилетний контракт, по которому цена газа в Украине была выше, чем в Германии, даже со скидкой в 100 долларов.
Прекрасный контрагент. Нет ничего лучше, чем выбрать такого партнера и стать снова зависимым от него. И не забыть бы, что Путин еще хочет, чтобы мы подписали годовой контракт на транзит, что позволит Газпрому уже с 2021 года пустить весь транзит газа в обход Украины, лишив нас порядка $3 млрд ежегодно. Черт, никогда не было сделок выгоднее. Нужно срочно соглашаться — Фурса.
+
+15
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:21
#
Bonv, сказано ж было тем же Путиным, что подпишут контракт сразу же, как перейдем на европейский формат. 3 млрд ему прощать не нужно, суд решит, пока он не завершен. Они не прочь их выплатить, Газпром давно зарезервировал эту сумму, сообщалось сразу же. Если суд примет нашу сторону, то они сразу же выплатят. Коню же понятно, что если выплатить деньги сейчас, то если суд изменит решение, то назад кукиш получат. Если бы наши вели себя цивилизованно, то вопрос давно бы закрыли.
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 15:25
#
Росія  хоче щоб Україна пробачила їм всі млрд по судам:) Чужими, тобто нашими руками росія хоче жар загрібати?:) Я ще розумію транзит + постачання газу в Україну. Але Стокгольм то святе і треба  віддавати..
+
0
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:27
#
Хочет, но если не получит, то план с судом никто не отменял.
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 15:28
#
Тоді росія ще заплатить..  за зірваний транзит, як не дивно:))))
+
0
rahunkua
rahunkua
1 ноября 2019, 15:40
#
Суд надо уважать. Во всяком случае пытаться. Суд скажет - все заплатят. И не нужно тратиться на разные там манипуляции с поиском и арестом активов всяких разных. Буде надо - заплатят.
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 16:35
#
Якраз росія і хотіла вивести активи з під арешту.. Але не вийшло:)))
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 17:31
#
Росія добровільно і не збиралася платити.. Але проценти капають.. Та і є заморожені активи. Заберемо.
+
0
jurius
jurius
2 ноября 2019, 1:18
#
Это ещё кто ведёт себя нецивилизованно
+
0
QGS
QGS
1 ноября 2019, 13:43
#
А когда прогнозировали 7% ВВП в год и 40% за 5 год) думали что? протянуть ещё одну газовую ветку через Украину;)
+
+20
Григорий П
Григорий П
1 ноября 2019, 14:36
#
С плешивым договориться можно только себе в убыток. Россия - страна террорист, они понимают только позицию силы
+
0
bonv
bonv
1 ноября 2019, 16:50
#
Колишній голова міністерства закордонних справ України Павло Клімкін заявив про абсолютну впевненість у військовому ударі Росії по півдню України.
На думку Клімкіна, Росія також спробує розширити зону окупації Донбасу до всієї території Донецької та Луганської областей.
«Якщо вони будуть потім розкручувати ситуацію, щоб »об'єднати« Донбас, - а вони будуть, вони ж паспорти видають на всьому Донбасі, і на нашому теж. А потім, я абсолютно впевнений, буде удар по Півдню», - сказав ексміністр.
За словами Клімкіна, завдяки агресії на півдні України Володимир Путін може спробувати вирішити проблеми рейтингу, взяти контроль над Чорним морем, створити «квазі-Новоросію» та сухопутні «коридори» до Придністров'я і окупованого Криму, а також це відсікти Україну від морського простору.
+
0
Teilor
Teilor
1 ноября 2019, 15:26
#
Измерять надо не ввп а на сколько упадет внешнеторговое сальдо, а оно и так отрицательное.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться