Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2019, 12:03 Читати українською

Топ-50 прибыльных госпредприятий. На ком зарабатывает страна

Новая власть планирует избавиться от значительной части госимущества. Верховная Рада отменила перечень запрещенных к приватизации госкомпаний, а только от продажи объектов малой приватизации чиновники надеются получить 5-6 млрд грн.

На фоне этих сообщений Минэкономики составило список 50 госпредприятий, которые получили наибольшую прибыль за первое полугодие этого года, а YouControl выяснил, в каких сферах они в основном работают.

Сколько зарабатывают госпредприятия

Сейчас в Украине насчитывается около 3,2 тыс. государственных предприятий. Для сравнения, в Польше их, по данным 2016 года, было лишь чуть более 300. В большинстве европейских стран предприятий, где государство обладает большей долей, лишь по несколько десятков. А в США, Австралии или Японии их можно пересчитать на пальцах рук, сообщает YouControl.

По данным Минэкономики, общая чистая прибыль топ-50 госпредприятий составляет почти 35,76 млрд грн. Правда большую часть этой прибыли продуцирует Нафтогаз – 24,26 млрд грн.

Топ-20 самых прибыльных государственных предприятий

Орган управления

Название предприятия

Чистая прибыль млн грн.

КМУ

Нафтогаз Украины

24 258

Минфин

Укрэнерго

1 765

Минэнергоугля

Укргидроэнерго

1 191

Минэнергоугля

Энергоатом

1 113

КМУ

Укрзализныця

1 065

Мининфраструктуры

Администрация морских портов Украины

853

Мининфраструктуры

Международный аэропорт Борисполь

792

Мининфраструктуры

Укрпочта

475

Минэнергоугля

Укринтерэнерго

370

Укроборонпром

Антонов

369

ФГИУ

Одесский припортовый завод

350

КМУ

Энергорынок

350

ФГИУ

Турбоатом

332

ФГИУ

Запорожский производственный алюминиевый комбинат

317

Укроборонпром

Киевское конструкторское бюро «Луч»

282

Минэкономразвития

Объединенная горно-химическая компания

234

Минэкономразвития

Полиграфический комбинат «Украина»

214

Минэкономразвития

Укрхимтрансаммиак

104

Укроборонпром

Луцкий ремонтный завод «Мотор»

84

ФГИУ

Тернопольоблэнерго

81

Сфера работы госпредприятий

Сразу 18 госкомпаний из ТОП-50 касаются транспортного рынка и только 6 из них работают по КВЭДу «Производство воздушных и космических летательных аппаратов, сопутствующего оборудования».

В то же время 5 самых прибыльных госпредприятий получили «состояние» на распределении электроэнергии, еще тройка – на ее производстве, два – на передачи и одно – на торговле. Поэтому эта сфера, вместе с тепловой энергетикой, «собрали» 12 успешных госкомпаний. Далее идет промышленность, больше всего предприятий которой работают над производством оружия и боеприпасов.

Читайте также: Топ-15 крупнейших холдингов Украины

Если же обратить внимание на общую прибыль компаний по определенным отраслям, то лидером станет сфера управления, к которой принадлежит Нафтогаз. Только его прибыль в почти 24,26 млрд грн и первое место среди ТОП-50 самых успешных госпредприятий не оставили шансов никому. Расположенный на второй строчке Укрэнерго по уровню прибыли отстает в 13 раз.

Сферы деятельности топ-50 прибыльных предприятий

Где расположены госпредприятия

Большинство, а именно 27 госпредприятий из ТОП-50, зарегистрированы в Киеве. Однако часть из них имеет разнообразную географию подразделений. Среди них – Энергоатом (около 20 подразделений, в частности мощные атомные станции в Запорожской, Хмельницкой и Ровенской областях), Укрзализныця (почти 40 подразделений), Укрпочта (около 30 подразделений). А вот столичный Укрспецэкспорт имеет представительства даже в Пакистане, Китае, Алжире и в Египте.

А среди украинских регионов, кроме Киева, самые успешные госпредприятия чаще других представляли Николаевскую и Харьковскую области.

Кто стабильно «в плюсе»

28 государственных предприятий из ТОП-50 самых прибыльных попали в перечень за І полугодие 2019 года не случайно ‒ это стабильный результат их работы. Все они в течение 2013-2018 годов были прибыльными, пусть иногда даже с минимальным «плюсом» в работе.

Ищешь, где разместить депозит? Выбирай банки со ставкой до 17,75% годовых и получи бонус от «Минфина»

В то же время в пятидесятке есть и те, кто три или даже четыре года из пяти последних работали с убытками. Среди них:

  • Укрпочта
  • Одесский припортовый завод
  • Запорожский производственный алюминиевый комбинат
  • Херсонская теплоэлектроцентраль

У кого есть долги

Прибыльность – не показатель ответственности государственных предприятий, говорится в материале YouControl. 10 компаний из ТОП-50 в течение 2019 года имели долги по зарплате, часть которых накапливалась и тянулась месяцами.

Крупнейшими должниками оказались Одесский припортовый завод, Херсонская ТЭЦ, Укрзализныця и Администрация морских портов Украины и Запорожьеоблэнерго. В течение года в разные периоды появлялась информация, что у них были долги более миллиона гривен перед своими работниками.

Несмотря на успешность работы, налоги тоже не все спешат платить. Налоговые долги по состоянию на 1 октября выявлены у 6 компаний. Среди должников оказались Запорожьеоблэнерго, Харьковоблэнерго, Херсонская ТЭЦ, Киевский автомобильный ремонтный завод, Киев-Днепровское МППЖТ и Укрпочта. В целом они должны налоговой почти 878 млн грн.

Читайте также: Приватбанк или Борисполь: что государство должно продать в первую очередь

И самая интересная ситуация сложилась с Киевским автомобильным ремонтным заводом. В отношении него имеются сведения в деле о банкротстве. Сообщение о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры появилось еще в 2014 г. С тех пор предприятие активно распродает имущество и даже вышло в прибыль в І полугодии этого года.

Комментарии - 3

+
0
RoAndrew
RoAndrew
1 ноября 2019, 15:06
#
С должников нужно сдерать большую сумму пени! Если даже атланты украинского бизнеса не платят, что уж о простых смертных говорить?.
+
0
Kanarej
Kanarej
3 ноября 2019, 16:26
#
Атланты какого бизнеса? Это госпредприятия...
+
0
Apollo17
Apollo17
4 ноября 2019, 11:05
#
Укрпочта резко стала прибыльной и в топах .... Рисуют для продажи инвесторам
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться