Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2019, 18:38 Читати українською

Рада отменила перечень запрещенных к приватизации госкомпаний

Верховная Рада отменила перечень запрещенных к приватизации государственных компаний, приняв законопроект 1054-1 в целом с дальнейшей доработкой. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Верховная Рада отменила перечень запрещенных к приватизации государственных компаний, приняв законопроект 1054-1 в целом с дальнейшей доработкой.
Фото: rbc.ua

Что это значит

  • Законопроект предлагает признать утратившим силу закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».
  • Кроме того, предлагает изменить определения критериев объектов, не подлежащих приватизации. В частности, установить, что объекты права государственной собственности, которые находятся на временно оккупированных территориях, не подлежат приватизации до полного восстановления конституционного строя Украины на временно оккупированных территориях.

Что это даст

Отмечается, что закон будет способствовать активизации инвестиционной деятельности в рыночной среде, обеспечит равенство прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства по распоряжению объектами государственной собственности, что будет способствовать оптимизации системы управления госимуществом.

Читайте также: Иностранцев допустят к приватизации украинских госпредприятий

Правительство уверено, что он обеспечит снятие искусственных запретов по приватизации государственного имущества и положительно повлияет на экономическое развитие регионов.

История вопроса

  • С начала года бюджет получил 870 миллионов от приватизации государственного и коммунального имущества.

  • Большая приватизация временно заблокирована и, по словам и. о. председателя ФГИ, может возобновиться уже к концу 2019 года, а завершиться — в течение ближайших пяти лет.

Комментарии - 6

+
+55
Qwerty1999
Qwerty1999
2 октября 2019, 18:49
#
Гулять так на все...
+
0
bonv
bonv
2 октября 2019, 21:14
#
Все по своєму і під себе..
+
0
Skpablo17
Skpablo17
2 октября 2019, 22:38
#
Креативно!)))
+
+15
Skpablo17
Skpablo17
2 октября 2019, 22:52
#
В лесах приватизированных при появлении эфективного руководителя будут грибы плодиться немеряно, лоси рогатые и зайцы в изобилли заведутся. в реках привтных- карась станет размером с кабана. В энерго атоме атом станет обогащеннее, и его можно будет просто находить на приватизированной свалке размером с киевскую область. ну и естессно- кукуруза будет кукурузица. ТЭЦ будут светлы и чисты(а хлебокомбинаты уже раньше мусара распилили на металлолом. и щас живут в Англии, где даже дорогу переходят в нужных местах-образец законопослушия)
+
0
Григорий П
Григорий П
8 октября 2019, 19:14
#
Им обидно было, что попередники все прихватизировали, вот и пришлось придумывать
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 октября 2019, 22:32
#
В ответ на такое прогрессивное решение партии «слуг народа», работники частного предприятия молят о национализации.

Рабочие Днепровского меткомбината обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой национализировать предприятие, чтобы избежать его остановки и сокращения рабочих мест.

Как сообщает Цензор.НЕТ, видеозапись обращения находиться по адресу https://youtu.be/opC-PO7hCVY

«Руководством делается все, чтобы остановить наш комбинат: по сути происходит саботаж и умерщвление металлургического гиганта — из трёх доменных печей остановлены две, не работает в полную мощность конвертерный цех. Всё это делается под предлогом неконкурентоспособности и снижения объемов производства, что является абсолютной чушью. Наша продукция востребована… За прошедшие сутки, к примеру, уволилось 280 человек… Лично наше предложение, как рабочих-металлургов – это национализация ПАО „ДМК“ и других подобных комбинатов страны с полной и безоговорочной деолигархизацией отраслей производства», — говорится в обращении.

Источник: https://censor.net.ua/v3155388
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться