Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2019, 14:42 Читати українською

Рынок недвижимости: Что делать с недостроями Киева

В 2019-2020 годах только в 15 из более чем 100 недостроев Киеве и Киевской области начнутся работы по завершению строительства. Об этом «Минфину» сообщил руководитель проектов группы компаний Perfect Group Алексей Коваль.

В 2019-2020 годах только в 15 из более чем 100 недостроев Киеве и Киевской областиначнутся работы по завершению строительства.
Фото: kmu.gov.ua

Причина затягивания строительства

  • Главной проблемой, которая мешает девелоперам включится в реализацию таких объектов и обеспечить обманутых инвесторов квартирами, является то, что в большинстве недостроев уже продано более половины квартир.

Если в объекте продано 50% квартир, рентабельность достройки проекта составляет не более 10%, а если продано 2/3 квартир – это проект выходит в лучшем случае в «0».

По словам эксперта, в таких условиях новые девелоперы не могут взяться за проект по причине практически нулевой рентабельности.

«Все прекрасно понимают, что только за счет привлечения новых застройщиков проблему долгостроев не решить», — сказал он.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день участие привлеченного девелопера в
долгостроях может быть выгодно только в случае, если в таком объекте продано не более 30% квартир.

 Получить предложение по ЖК Sky Avenue от Интергал-Буд

«На сегодняшний день, чтобы достроить объект, в котором продано 1/3 квартир, застройщик рассчитывает получить не мене 20% рентабельности, но это на 5-10% ниже среднерыночного уровня», — сказал он.

Решение вопроса достройки объектов незавершенного строительства за счет выделения средств из бюджета также нереально, считает эксперт.

«На сегодняшний день, чтобы закончить все недостроенные объекты, необходимы колоссальные средства. По предварительным оценкам, речь идет о десятках миллиардов гривен. В текущей рыночной ситуации возложить такие  финансовые затраты на государство невозможно. Таких денег в бюджетах попросту нет», — подчеркнул представитель Perfect Group.

Как решить проблему недостроев

Коваль обратил внимание на то, что на сегодняшний день существует несколько реальных механизмов, чтобы решить проблему недостроев.

  • Одним из механизмов решения проблемы долгостроев эксперт считает частичное, партнерское участие органов власти в достройке объектов.

«Смысл этого пути – привлечь к достройке частные компании, которые могли бы рассчитывать на прибыль от участия в таких проектах. При этом государство может взять на себя часть финансовой нагрузки или же компенсировать застройщику его затраты. Это может быть, как выделение нового участка под строительство, так и другие льготы для девелопера», — сказал он.

 Получить предложение по ЖК Малахит от Интергал-Буд

  • Второй механизм. Можно решить эту проблему по примеру Польши или некоторых других стран, когда деньги покупателей незавершенных объектов строительства должны поступать на банковский счет застройщика, но распоряжаться ими застройщик сможет только после завершения всего процесса строительства.
  • Третий механизм. Готовность обманутых инвесторов самостоятельно нанять компанию, которая достроит их дом. 

«Покупатели объединяются в кооперативы, тратят свои средства, чтобы нанять застройщика, однако не обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы контролировать процесс строительства. В таких ситуациях сумма дополнительных вложений может составлять от 100 до 300 у.е. за м2», — сказал он.

По мнению Коваля, привлечение средств обманутых вкладчиков – так называемый «механизм «доплат» — на данный момент является единственным действенным механизмом для обеспечения достройки дома. 

Комментарии - 11

+
+30
Ігор Петров
Ігор Петров
17 октября 2019, 14:58
#
Интересно а список вошли объекты УКО? И как охарактеризовать дома которые физически есть а юридически стройплощадка типа Мегасити?
+
+15
Lamo
Lamo
17 октября 2019, 15:09
#
Да, в этот список входят все объекты УКО - можете загуглить. В статье просто некорректно выразились - это не только законные недострои, но и просто незаконное строительство. Некоторые стройки даже если найти мецената не могут быть достроены и введены, т.к. на месте их расположения вообще многоэтажных жилых домов быть не должно.
+
0
Lexa9992018
Lexa9992018
17 октября 2019, 16:18
#
Нужно обязательно использовать второй вариант и тогда все обязательства и сроки будут выполнены и заведомо не будет кидка.
+
0
Влад Котенко
Влад Котенко
17 октября 2019, 16:33
#
Интересно на сколько объектов пополнился список после заморозки строек Аркады и УкрБуда?
Или официально с ними все ок?
+
0
Lamo
Lamo
17 октября 2019, 16:40
#
Официально пока ничего не заморожено и все продолжают продавать квартиры... но по-факту у укрбуда и аркады стройки стоят минимум пол года - по несколько рабочих периодически на объектах создают видимость движения и все.
+
+15
VitaliyZZZ
VitaliyZZZ
17 октября 2019, 17:42
#
>по несколько рабочих периодически на объектах создают видимость движения и все
перейняли стратегію NovBud (ЖК «Петрівський квартал»). Там також 1-2 людини ходить, землю перекидає, але формально люди на будівництві є, роботи продовжуються
+
0
gsv
gsv
18 октября 2019, 11:47
#
На сайтах продаж є, а в реаліях повідомляють, що продаж припинено.
+
0
vladymyrkiev
vladymyrkiev
17 октября 2019, 17:43
#
После появления эскроу счетов уже застройщики будут думать, как достроить свой объект.
Пока авантюристы несут деньги, застройщики не будут дёргаться.
+
+15
combojack911
combojack911
17 октября 2019, 17:56
#
Введут escrow счета и мы, как покупатели, потеряем возможность рассрочки от застройщика, квартира станет дороже на 2% из-за того что деньги пройдут через банк.

1) Фундаментально ничего не изменится, просто банк станет богаче.
2) Если вы думаете что если стройка остановится, то остатки вернут - значит вы пока еще не судились с банком.
+
0
vladymyrkiev
vladymyrkiev
18 октября 2019, 12:34
#
Рассрочка возможна только на то, что уже существует. Оплаты строящегося объекта это финансирование. Просто есть понятие 100% предоплата, а есть поэтапная предоплата. За 2% от суммы я бы с удовольствием застраховал бы риски. Кроме того, у застройщика появляется мотивация быстрее достроить и ввести в эксплуатацию. Сейчас такой мотивации нет. Предоплату собрал и вкинул в следующий земельный участок под застройку.
+
0
combojack911
combojack911
21 октября 2019, 22:59
#
>> За 2% от суммы я бы с удовольствием застраховал бы риски.
Да, и я бы тоже, только банк - не страховая, если стройка остановилась, то ваши инвестиции банк вернет минимум через несколько лет после всех неспешных судов и банкротства застройщика, и то при условии что застройщик не сошлется на форс-мажор в суде.

>> Кроме того, у застройщика появляется мотивация быстрее достроить и ввести в эксплуатацию.
Зарплату застройщик платит «помесячно», быстрее строит - меньше тратит - больше зарабатывает (количество материалов не меняется).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться