Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2019, 12:42 Читати українською

Приватбанк раскрыл условия судебных выплат по евробондам

Приватбанк решил исправить информацию о текущих арбитражных производствах в Лондонском международном арбитражном суде по еврооблигациям, выпущенным в 2010 и 2013 годах. Об этом говорится в заявлении Приватбанка.

Приватбанк решил исправить информацию о текущих арбитражных производствах в Лондонском международном арбитражном суде по еврооблигациям, выпущенным в 2010 и 2013 годах.
Фото: delo.ua

Что известно

  • Арбитражный суд Лондона вынес частичное решение по евробондам, выпущенным в 2010 и 2013 годам, которое не налагает на Приватбанк обязательств по выплатам.

  • Еще должно быть принято решение по другому аспекту линии защиты Привата против исковых требований.

«При нынешних обстоятельствах существует большая неопределенность относительно того, должен ли Приватбанк осуществить какие-либо выплаты по арбитражным решениями, а если должен, то когда. Даже если когда-нибудь от Приватбанка потребуется осуществить какие-либо выплаты, согласно арбитражным решениям, они будут существенно меньше размера исковых требований», — говорится в сообщении.

Читайте также: Коломойский VS Приват: Суд о возврате акций банка перенесли

В банке не разглашают полную информацию из-за ее конфиденциальности. При этом отмечают, что суд «постановил, что от Приватбанка не требуются выплаты по еврооблигациям 2010 или 2013 годов выпуска, если окончательными держателями являются лица, связь которых с бывшими владельцами доказана, или если держатели удерживают еврооблигации в интересах таких лиц».

 Оформить депозит в Приватбанке

Кроме того, арбитражный суд применил механизм, согласно которому каждый доверительный управляющий акциями будет проверен на связь с экс-владельцами банка. Если связь будет доказана, то такого держателя акций исключат «из круга лиц для выплат по арбитражным решениям», так же как и владельцы счетов, которые не предоставят информацию о конечном бенефициаре.

При этом, арбитражный суд также постановил, что решения вступят в силу только после принятия «решения о другой линии защиты Приватбанка (слушание по которой арбитражный суд пока отложил), и только в случае, если арбитражный суд отклонит такую ​​линию защиты».

Читайте также: Кто получит Приватбанк

Таким образом, арбитражные решения в части выплат со стороны Приватбанка относительно еврооблигаций, «пока полностью находятся под действием отлагательного условия».

В Приватбанке также отмечают, суде еще должен рассмотреть другие аспекты дела.

«Соответствующие представления в суд являются конфиденциальными», — уточняют в банке.

И пока они не будут рассмотрены, «что ожидается в течение 2020 года, позиция относительно арбитражных решений оставаться неопределенной».

Предыстория

  • 13 июля Лондонский арбитраж принял решение в пользу держателей еврооблигаций Приватбанка. Дело касается облигаций, которые Приватбанк принудительно конвертировал в капитал после национализации в декабре 2016 года.

  • В капитал были конвертированы три выпуска еврооблигаций: на $175 млн по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на $200 млн по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года, из которых $40 млн было погашено в августе 2016-го, а также на $220 млн по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

  • Текущее решение затрагивает собственников бумаг на общую сумму $335 млн. По информации Интерфакса, на выплаты будут влиять два фактора: личность собственника облигаций и дата их приобретения. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться