Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2019, 8:14 Читати українською

Большинство украинцев против открытия рынка земли (опрос)

Более 70% украинцев выступают против снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Об этом говорится в результатах опроса социологическойгруппы «Рейтинг».

Более 70% украинцев выступают против снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель.
Фото: misto.vn.ua
  • 19% опрошенных поддерживают введение продажи земли сельскохозяйственного назначения.
  • 73% — против этой инициативы
  • 8% — не определились

Относительно высокий уровень поддержки старта рынка земли среди младших и состоятельных респондентов, владельцев пая, которые его самостоятельно обрабатывают. Но даже в названых категориях количество противников этой инициативы составляет не менее 60%.

Читайте также: Премьер рассказал детали законопроекта о рынке земли

Продажа иностранцам

  • Поддерживают всего 13%.
  • Против этого — 81% опрошенных.

Несмотря на то, что среди молодых и более состоятельных каждый пятый не против позволить иностранным гражданам покупать землю в Украине, три четверти представителей этих категорий выступают однозначно против этой инициативы.

Проведение референдума

  • 74% считают, что решение о введении продажи земель сельскохозяйственного назначения, в Украине должно приниматься на всеукраинском референдуме.
  • 17% — имеют противоположное мнение.

Читайте также: Открытие рынка земли может повлиять на ее арендную ставку

Введение рынка земли 

  • 58% считают, что земли сельскохозяйственного назначения должны быть в государственной собственности, по образцу Канады, или Израиля.
  • 22% — не против введения такой модели рынка земли, как в Италии, где пахотные земли могут продаваться, покупаться.
  • 20% — не смогли выбрать среди этих примеров земельного рынка.

За доминирование государственной собственности на землю выступают чаще более старшие и бедные опрошенные, и те, у кого нет паев, другую модель — более молодые, богатые и владельцы паев, которые их самостоятельно обрабатывают.

В то же время даже среди названных последних категорий не менее половины выступают за канадскую, или израильскую модели земельного рынка.

Риски от внедрения продажи земель

  • Среди основных рисков от внедрения продажи земель сельскохозяйственного назначения респонденты чаще всего выбирали то, что земля может быть выкуплена иностранцами (41%);
  • владельцы паев могут быть обмануты при продаже земли (31%)
  • в настоящее время введение рынка земли является опасным из-за несовершенства действующего законодательства (31%);
  • снятие моратория на продажу земли позволит скупить ее олигархам (23%).
  • 17% считают, что свободную продажу земли нельзя вводить в условиях войны
  • 16% видят угрозу уничтожения мелкого и среднего бизнеса на селе
  • 13% считают, что воплощение этой инициативы приведет к ускорению вымирания сел или лишению крестьян стабильного дохода от предоставления паев в аренду.
  • Только 5% не видят никаких рисков в введении свободного рынка пахотных земель.

Читайте также: Рынок земли: 10 положений нового законопроекта

В ходе исследования с 28 сентября по 1 октября 2019 опросили население от 18 лет и старше. Выборочная совокупность — 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Что известно

  • 23 сентября МЭРТ обнародовало проект закона о рынке земли для общественного обсуждения.

  • Президент Зеленский поручил Кабмину до 1 октября разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а Верховной Раде — отменить земельный мораторий до 1 декабря 2019 года.

Комментарии - 17

+
+112
BobKickass
BobKickass
9 октября 2019, 8:24
#
Во всем мире абсолютный запрет на продажу сельхозземли есть только в пяти государствах – Северная Корея, Куба, Венесуэла, Демократическая Республика Конго и Украина"
З.Ы. 73% против но 78 % проголосовало за Зеленского, у которого в программе черным по белому записано снятие моратория. Не ту страну назвали Гондурасом…
+
0
AAAA2000
AAAA2000
9 октября 2019, 8:45
#
А один пункт в программе решабельный по всему направлению? Или Зе выбирали «править единолично»? Да, вот так вот. Трампу вон тоже выбрали на одно, а она творит под час такое, что на голову не налазит, и что?)
+
+15
BobKickass
BobKickass
9 октября 2019, 8:56
#
Ну дык пора уже определиться у нас представительская демократия или прямая. Если представительская - расслабьтесь и получайте удовольствие. Если прямая - проводите референдумы. Но я что то не помню особо референдумов...
+
0
AAAA2000
AAAA2000
9 октября 2019, 11:13
#
А кто мешает их совмещать??? Любой, большой важности вопрос, либо который имеет резонанс в обществе может быть инициирован выносом на референдум. Вы уж слишком в крайности кидаете.
+
0
BobKickass
BobKickass
9 октября 2019, 11:46
#
Вопрос да или нет не стоит, тк это было записано в программе президента, за которого проголосовало 73%. Стоит вопрос как, тут обсуждайте сколько хотите.
+
0
vit555z
vit555z
25 декабря 2019, 18:27
#
Да, в предвыборной кампании ЗЕ упоминал мельком о «рынке земли» (хотя никак не пояснял суть вопроса), но вместе этим он громко декларировал про референдумы, что все важные вопросы будут согласовываться с народом на референдуме. 
+
+15
laa1999
laa1999
9 октября 2019, 11:46
#
Ну, да, например, в Канаде(89%) или Израиле -земля в основном с госсобственности и ее отдают в аренду. Не в одной стране Европы больше 500 Га в собственности нельзя иметь, в большинстве стран до 50 Га, по аренде тоже ограничения. Как Зеленский предлагает ограничить 200 тыс.га, вообще в мире -нет стран, кроме Аргентины, где с этим борятся, но страшное наследие Испанской колонизации, не могут побороть. Кстати -это считается главной проблемой Аргентины в 20 века.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
9 октября 2019, 8:59
#
Да ну, уже давно продали через аренду, теперь осталось узаконить.
+
+45
demarin
demarin
9 октября 2019, 9:35
#
Стаття заказна. Подумайте самі логічно. Якщо ви власник землі і зараз здаєте її в оренду, то після відкриття ринку землі вас ніхто не буде заставляти її продавати. Будете і далі здавати в оренду, можливо навіть за більші гроші ніж сьогодні, через конкуренцію і попит на землю. Власники землі точно від цього тільки виграють, а от ті фермери, які привласнювали землю через договори оренди на 50-100 років уже так робити не зможуть. І платити пару тонн пшениці за пай також уже буде не конкурентно так я будуть інші учасники готові заплатити більше і грошима. Власників паїв явно набагато більше ніж орендаторів, приблизно співвідношення 70/30. Тобто 70% від цього тільки виграють, а 30% програють. Але в статті все показують навпаки. 
Звідси висновок, або опитанні не мають ніякого відношення до землі (тобто не володіють нею) або стаття і опитування проплачене (цей варіант близький до істини).
+
+15
AAAA2000
AAAA2000
9 октября 2019, 11:15
#
Вопрос в том, что нужно сначала донести до общества информацию что как и к чему, а не по принципу - вы мне дали мандат - творю что хочу, и бежать с законами и гнать подчиненных на принятие сырых законов.
+
+15
laa1999
laa1999
9 октября 2019, 11:53
#
Не ясно, зачем вообще людям отдавать землю, которые ее не обрабатывают, а сдают только в аренду? Создаем класс бездельников-кровопийц?Нужно,вводить,как во всем мире - высокие налоги на землю, чтобы ею в собственность могли брать только те, кто ее обрабатывают,а аренда - то есть эксплуатация земли и труда - были невозможны. В Европе -на аренду - сильные ограничения. Вы защищаете дикий капитализм в сельском хозяйстве. Тем более,ясно, что выиграют, только олигархи, если им дадут скупить землю без ограничений(а в Европе - нет ни одной страны, где можно иметь в собственности больше 500 Га, а всоновном до 50 Га), а потом эксплуатировать труд фермеров и землю. Это полный идиотизм, такого нет нигде в мире, и ради этого запускать рынок земли, ясно, не нужно. Цель - рынка земли -совсем другая, а не уничтожить будущее Украины, как вы предлагаете.
+
+15
demarin
demarin
9 октября 2019, 13:09
#
Я не пропоную знищити майбутнє України, де ви таке прочитали? Я лише написав про те що всіх лякаю масовою скупкою земель і заказну статтю під це підводять. А в цьому немає нічого страшного і я розписав чому і кому це вигідно. Ви ж самі собі протирічите. Спочатку пишите що всю землю потрібно розпродати бо здача в оренду, коли фермер чи пайовик її не використовує, це експлуатація, а потім пишите що цю землю розкуплять оліхарги і будуть експлуатувати фермерів. Так ви самі визначтеся фермерам земля потрібна чи ні. Якщо потрібна то нехай користуються чи здають в оренду, не потрібна - продадуть. В оренді землі немає нічого поганого, це як ринок нерухомості, хтось хто може собі дозволити купляє квартиру, інші орендують. Якщо слідувати вашої логіки тоді і квартири не можна здавати в оренду))))
+
0
rusgl
rusgl
9 октября 2019, 16:16
#
>> чтобы ею в собственность могли брать только те, кто ее обрабатывают

Никто никому землю сейчас не «даст». Даже если я согласен ее обрабатывать, то смогу взять только в аренду (это если по закону). Попробуйте подойти в местный «совет» за типа законными «до 2га» для ведения с/х деятельности, будет весело.
Структура собственности с/х земли в Украине это открытая информация, и, согласно этой информации, 75% такой земли уже давно в частной собственности много лет. Попала она в частную собственность в основном в результате акции «Замлю — крестьянам» в 90-е годы.
Касательно лимитов в целом наверное верно.
+
0
rusgl
rusgl
9 октября 2019, 16:28
#
>> которые ее не обрабатывают, а сдают только в аренду?

Ну а если такой вариант.
Многих из тех, кому досталась земля от государства в 90-е в результате распада колхозов уже нету. Их земля по наследству перешла их детям, многие их которых перебрались в города и занимаются совершенно другой деятельностью. Что им делать, кроме как сдавать землю в аренду?
Более того, участки там в основном 1-10 га, на таком ни туда ни сюда не развернешься.
+
0
tarick
tarick
9 октября 2019, 11:19
#
73% за зеленского
73% против рынка земли
это не может быть просто совпадением.
+
+22
rusgl
rusgl
9 октября 2019, 16:18
#
Самое интересное, что «против» в осном все те, кто земли не имеет и при этом искренне думает, что с/х земля в Украине принадлежит исключительно государству, т.е. народу Украины.
+
0
vit555z
vit555z
25 декабря 2019, 18:40
#
73% за Зеленского? ну, перестаньте обманываться. За Зеленского можно засчитывать 33%. Столько проголосовало в первом туре. И эта цифра подтвердилась на парламенских (где голосовали сугубо за политсилу Зеленского, т.к. партию «слуга народа», состряпанную на коленке, никто в помине не знал)
Оставшиеся 40% проголосовали за ЗЕ во втором туре исключительно как ПРОТИВ порошенка. 
Никого не хочу обидеть, но эти 33% «чистыми» - это в основном категория людей политически и жизненно малоопытная и малоответственная. Тинейджеры и те, кто вырос, но остался мозгами на их уровне.  Уверен, что они программу не читали вообще.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться